О главных событиях, прошедших в мире волейбола 22 сентября

Новости волейбола за 22 сентября

0РИА Новости

"Минчанка" уходит на 14-дневный карантин из-за COVID в команде

Волейболистки "Минчанки", которая выступает в российской суперлиге, уходят на двухнедельный карантин из-за положительного теста на коронавирус в команде, сообщили РИА Новости в пресс-службе белорусского клуба. Ранее немецкий "Штутгарт" сообщил, что матч квалификации Лиги чемпионов с "Минчанкой", который должен был пройти 23 сентября, отменен из-за коронавируса в белорусской команде. COVID-19 выявлен у одной из волейболисток "Минчанки". "Штутгарт" вышел в следующий этап квалификации Лиги чемпионов. Ближайший матч "Минчанки" в чемпионате России должен пройти с "Ленинградкой" в Санкт-Петербурге 27 сентября. "Согласно нашим внутренним белорусским предписаниям, команда садится на карантин в срок до 14 дней. Последний раз команда контактировала с носителем (вируса) вчера. Если последующие тесты будут отрицательными, карантин может быть сокращен. Ситуация может измениться. Мы не исключаем, что тест, который оказался положительным, может быть ошибочным. Все игроки чувствуют себя очень хорошо, никаких симптомов ни у кого нет. Команда будет тестироваться еще раз", — сказали в пресс-службе "Минчанки".

"Енисей" и "Ленинградка" поменялись турами в чемпионате России

Красноярский "Енисей" и петербургская "Ленинградка" поменялись турами в чемпионате России по волейболу среди женских команд, сообщается на странице красноярского клуба в социальной сети "ВКонтакте". Таким образом, матч четвертого тура, который запланирован на 3 октября, пройдет в Санкт-Петербурге, а не в Красноярске, а домашней для "Енисея" станет игра 17-го тура, которая пройдет 23 декабря.

Черная икра, КГБ, кладбище: история чемпиона, который попробовал все

Профессиональный волейболист, преподаватель, работник кладбища, тренер сборной — часто ли можно встретить подобное резюме? Чемпион СССР и России, обладатель Кубка европейских чемпионов, а ныне — успешный волейбольный тренер Андрей Горбачев рассказал РИА Новости о своем непростом профессиональном пути в тяжелые времена перестройки и "лихих девяностых".

С чего все началось

Моя мама была волейболисткой, в составе сборной СССР выиграла чемпионат мира 1960 года. Отец — волейбольным судьей, в течение десяти лет он признавался лучшим арбитром в мире, а еще был первым, кому в возрасте старше 50 лет доверили судить Олимпиаду.

Несмотря на такой бэкграунд, изначально мыслей о волейболе у меня не было. Я занимался плаванием, потом настольным теннисом. Ушел в одиннадцать лет — сразу после одного из финалов. Тогда рубился с мальчиком, на лице которого совершенно отсутствовали эмоции. Он играл только в защите. А я с детства человек импульсивный, нервный, стал атаковать, бил со всей силы — и, конечно, ничего не выходило. Матч закончился тем, что я бросил в соперника ракетку и ушел. Так моя теннисная карьера и завершилась. Тренер, конечно, приходил к маме, звал назад, но возвращаться я не хотел.

Тогда меня и отвели на волейбол, в "Спартак". Потом был дубль ленинградского "Автомобилиста", а затем и основная команда. Вот тут начался серьезный уровень.

"Стандартный набор — икра, водка и фотоаппарат"

Моя первая поездка за границу случилась в 1975 году, были с командой в Италии. Сразу бросилось в глаза, что за нами везде ходили двое ребят в строгих костюмах. Они были оформлены как "инструкторы по спорту". Если попадаешь в их отчеты в негативном ключе — больше из страны не выезжаешь.

Несмотря на такую практику, большая часть доходов, разумеется, привозилась из командировок. Например, из Греции тащили шубы, из Италии — одежду, а из Японии, конечно, технику. Привезя один телевизор и один видеомагнитофон, можно было купить себе "Жигули".

Копили суточные, тратили на телевизор 200 долларов, а в Москве его продавали за четыре тысячи рублей. Кроме суточных, из Союза везли "сувениры". Стандартный набор был такой: баночка икры, бутылка водки и фотоаппарат "Зенит". Это можно было вывозить официально. Но брать с собой килограмм икры уже было подсудным делом.

Хотя как-то у одного из волейболистов таможенники нашли при выезде аж десять килограммов черной икры. Это был основной игрок и он, можно сказать, поставил ультиматум, сказал: "без этого я никуда не полечу". К счастью, договорились — половину ему позволили оставить — и все благополучно вылетели. Между прочим, команда тогда выступала на серьезных соревнованиях и выиграла их. В принципе, время было такое, что можно было договориться, как-то проскочить, если повезет.

Еще забавные поездки были в Болгарию. Всегда летели оттуда с двумя чемоданами, которые весили от 50 килограммов. Возили книги: сколько в багаж влезает, столько и везешь. Перевес, тогда, к счастью, никого не волновал. Выгода была бешеная. В Советском Союзе, к примеру, "Три мушкетера" можно было с рук купить рублей за 15, а в Болгарии такая книга стоила рубль. Посчитать прибыль нетрудно.

"ЦСКА отказать было невозможно"

В 1979 году я заканчивал институт, а летом попал на Спартакиаду народов СССР, удачно там выступил со сборной Ленинграда. После турнира подошел старший тренер ЦСКА Юрий Борисович Чесноков, сказал: "Жду тебя в сентябре, и всем все равно, что ты хочешь, — в армию ты все равно пойдешь".

Так я и оказался в армейском клубе, правда, вместо положенных двух лет в Советской армии я провел в команде целых три года. Зато за этот период мы выиграли Кубок европейских чемпионов и два раза — чемпионат СССР.

"На кладбище работал "негром"

После ЦСКА хотел вернуться в "Автомобилист", но места для меня там уже не было. Немного поиграл в "Динамо", а потом получилось так, что устал от волейбола. Уже семья была, надоели постоянные переезды. Ушел работать преподавателем в университет. Взяток я не брал, одного блатного студента даже отчислить пришлось, уж очень нагло он себя вел. Так что доход был, конечно, совершенно несравним с зарплатой профессионального игрока. Поэтому пришлось подрабатывать, и я через знакомых устроился на кладбище.

Попасть туда было практически невозможно. Это, как и сейчас, очень закрытый бизнес. Проработал там года три. Те, кто там трудился, делились на "копателей" и "негров". Копатели, можно сказать, были элитой, туда доступа практически не было. Мы же были "неграми" — ставили памятники, поребрики, заливали бетон.

Жутко тяжелая работа: за день грузили, а потом разгружали около трех тонн песка вручную, месили и таскали больше тысячи литров бетона. Платили за каждую работу около 20-25 рублей. В день можно было сделать где-то пять работ. То есть от 100 рублей в день получал. Преподавателем я столько в месяц зарабатывал, а тут за день, вот и думай.

"Государство отнимало до 80 процентов зарплаты"

Продолжалось все это не очень долго. Ведь, как говорят, от наркотиков можно избавиться, но это очень сложно. А волейбол для меня был и остается наркотиком, и меня потянуло назад. Пришел на тренировку "Автомобилиста", неделю поработал с командой, удачно выступили тогда в полуфинале Кубка. Конечно, очень просил трансфер за рубеж, но мне дали контракт с "Автомобилистом", сказали, что нужен здесь. Подписал с условием, что через год уеду.

В те времена, где-то с 1986 по 1989 год, практически вся сборная СССР играла в итальянских клубах. Только-только ворота открыли — сразу все уехали. Правда, контракты у игроков были не с клубами. Тогда существовал комитет по физической культуре и спорту, соглашение подписывалось с ним, по нему от своей зарплаты в иностранном клубе игрок получал процентов 20. Слава Зайцев, один из лучших пасующих в истории волейбола, например, когда играл в Италии, получал на руки где-то 30 тысяч евро, хотя контракт был на 80. И такая практика продолжалась повсеместно вплоть до 1995 года.

Я в итоге просидел в "Автомобилисте" аж до 1992 года. В том году, кстати, выиграли первый чемпионат России.

"В 90-е либо посадят, либо убьют"

В 32 года мне наконец-то предложили заморский контракт — с французским "Мецем". Сначала сомневался: язык-то не знал, да и Франция — не самая волейбольная страна. Но выбора особо не было, собрал вещи и поехал. Проиграл там до 1996-го, причем последний год продержался "на зубах", была очень серьезная травма. После этого предложили остаться тренером в этом же клубе.

Тренерская карьера началась неплохо, мы были очень близки к тому, чтобы подняться в Суперлигу, но у клуба кончились деньги. Команда практически закрылась, но уезжать домой в "лихие девяностые" не хотелось. Год тренировал маленькую команду, получал пособие по безработице.

Почему не хотелось возвращаться? В то время нельзя было просто играть в волейбол. Нужно было еще где-то вертеться, а все хлебные места тогда уже заняли. Как говорится, либо посадят, либо убьют, третьего не дано.

Достаточно много было знакомых, которые из спорта уходили в бизнес. Кто-то погибал, пропадал куда-то. Ну а куда деваться? Когда ты все время играл в волейбол, у тебя мало что остается. Мы не зарабатывали спортом столько, чтобы хотя бы пару лет прожить на процент из банка, параллельно подыскивая себе теплое местечко.

"Не прочитал контракт и удивился, увидев девчонок"

Через год позвонили из федерации волейбола Люксембурга. Предложили возглавить сборную, я почти сразу приехал на переговоры. Поскольку читал по-французски я тогда еще неважно, посмотрел последнюю итоговую сумму, все устроило, и подписал. Через какое-то время приезжаю на сбор знакомиться с командной — и что я вижу? Передо мной стоят 15 девчонок. Стало стыдно, что не прочитал договор, но виду не подал, хотя, конечно, очень удивился. Мне тогда даже в голову не пришло, что могут предложить работать не с мужчинами.

Опыт был жуткий, если честно, я с женщинами никогда в жизни не работал. Упражнения другие, но главное — психология совершенно другая. Хотел бросить, но в итоге набрал молодых девчонок, можно сказать, вырастил их, и мы выиграли ОИ малых стран. Команда была действительно очень молодая: в 2011 году средний возраст девушек был 15,7 года.

Покинул пост не по своей воле. Ни с того ни с сего вызвали в федерацию и сняли с должности. Подоплека была в том, что технический директор, он же тренер мужской сборной, не мог показать результат лучше меня, вот и убрал с горизонта, поставил своего друга. Тогда только адвокат меня спас, просто так выгнать меня не имели права, должны были платить неустойку, а денег у них не было. В итоге год "работал" в федерации — целыми днями перекладывал бумажки с места на место и кофе пил. Очень тяжелый был год.

Но потом предложили поработать в пляжном волейболе. Поначалу был не уверен, но когда съездил на сборы, познал тонкости этого вида спорта — взял ребят. С тех пор занимаюсь "пляжниками", что с каждым годом мне все больше и больше нравится. Недавно впервые в истории Люксембурга выиграли бронзу на Олимпиаде малых стран. Так что на своем опыте убедился, что даже в 60 лет не поздно перезапустить свою карьеру.

Матч "Минчанки" в квалификации ЛЧ отменен из-за заражения коронавирусом

Матч первого квалификационного раунда женской волейбольной Лиги чемпионов между "Минчанкой" и немецким "Штутгартом" не состоится из-за заражения коронавирусом в белорусском волейбольном клубе. Встреча должна была пройти на нейтральной арене в польском городе Лодзь 23 сентября. Как отмечается на сайте "Штутгарта", из-за заражения коронавирусом игроки "Минчанки" не получили разрешение на въезд в Польшу. "В этом матче нам засчитана победа, мы выходим во второй раунд квалификации. Сожалеем об отмене игры", — говорится в сообщении. "Минчанка" выступает в российской суперлиге.

Это все главные новости российского и мирового волейбола за 22 сентября.

    Комментарии

    Волейбол. Новости

    Фото от болельщиков · 1250

    Волейбол Дмитрий Губерниев добавил новое фото в своем Инстаграме
    Волейбол Дмитрий Губерниев поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Волейбол комада «Восток» Северодвинск
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Rio Grand Slam — Day 3