О главных событиях, прошедших в мире волейбола 23 сентября

Новости волейбола за 23 сентября

0РИА Новости

"Спарта" одержала первую победу в дебютном сезоне суперлиги

Волейболистки нижегородской "Спарты" на выезде победили калининградский "Локомотив" в матче второго тура чемпионата России. Встреча в Калининграде завершилась со счетом 3-1 (25:23, 12:25, 26:24, 25:23) в пользу гостей. "Спарта" одержала первую победу в дебютном сезоне в суперлиге, в активе "Локомотива" одна победа в двух играх.

Волейболистки московского "Динамо" вышли во второй раунд квалификации ЛЧ

Волейболистки московского "Динамо" победили венгерский клуб "Вашаш Обуда" в матче первого раунда квалификации Лиги чемпионов и вышли в следующую стадию отборочного турнира. Встреча, прошедшая в среду в Будапеште, завершилась со счетом 3-0 (25:13, 25:23, 25:17) в пользу "Динамо". Ранее генеральный директор "Динамо" Владимир Зиничев сообщил, что московский клуб договорился с Европейской конфедерацией волейбола (CEV) и венгерским клубом, что команды проведут только один матч в первом раунде квалификации, вместо положенных двух, из-за ограничений, связанных с ситуацией с коронавирусом в разных странах. Соперник "Динамо" по второму раунду квалификации определится позднее. На втором этапе, согласно сетке турнира, "Динамо" должно было сыграть с победителем пары между двумя украинскими клубами "Химик" и "Прометей". Однако ранее в CEV заявили, что сетка квалификации будет изменена, так как российская и украинская команды не могут сыграть друг с другом.

Волейболистки краснодарского "Динамо" обыграли "Енисей" в матче ЧР

Волейболистки краснодарского "Динамо" победили красноярский "Енисей" в матче второго тура чемпионата России. Встреча в Краснодаре завершилась со счетом 3-0 (25:23, 25:19, 25:22). Результаты других матчей второго тура, прошедших в среду: "Ленинградка" (Санкт-Петербург) — "Динамо Метар" (Челябинск) — 3-2 (24:26, 22:25, 25:18, 25:21, 17:15); "Протон" (Саратов) — "Липецк" — 3-2 (25:19, 11:25, 25:11, 21:25, 15:11).

"Зенит" сможет сыграть с "Кузбассом" в ЧР, команда здорова

Петербургский "Зенит" сможет сыграть с кемеровским "Кузбассом" в первом матче чемпионата России по волейболу, команда здорова, сообщили РИА Новости в пресс-службе "Зенита". "Зенит" в сентябре провел два матча предварительного этапа Кубка России, который проходил в Москве, а впоследствии был отстранен от участия в турнире из-за болезни игроков. Позднее стало известно, что у нескольких волейболистов был выявлен коронавирус. Первый матч в чемпионате России петербургский клуб должен провести 25 сентября дома с "Кузбассом". "Наша команда готова играть с "Кузбассом" в полном составе за исключением Омара Курбанова, который сейчас в составе молодежной сборной России готовится к чемпионату Европы. Вся остальная команда прошла по два теста, последний из которых, согласно регламенту, должен проводиться не более, чем за 72 часа до начала игры. Соответственно, последний тест провели во вторник. До этого тоже тестировались, все тесты были отрицательными", — сказали в пресс-службе "Зенита". "Когда команда вернулась из Москвы с Кубка России, было несколько положительных тестов (на COVID-19). Наш клуб оперативно сработал. Всех игроков, даже тех, у которых не было коронавируса, а были легкие признаки простуды, мгновенно изолировали. Благодаря самому современному лечению все игроки, у которых были положительные тесты, были излечены", — добавили в клубе.

Казанское "Динамо" обыграло "Уралочку" в матче чемпионата России

Волейболистки казанского "Динамо" в пяти сетах обыграли екатеринбургскую "Уралочку-НТМК" в матче второго тура чемпионата России. Встреча, прошедшая в Екатеринбурге в среду, завершилась со счетом 3-2 (22:25, 25:21, 29:31, 25:22, 15:11) в пользу гостей. В следующем матче турнира казанское "Динамо" 27 сентября примет дома калининградский "Локомотив", а "Уралочка" 28 сентября сыграет на выезде с тульской "Тулицей".

Павел Мороз, отбывший дисквалификацию, продолжает поиски нового клуба

Волейболист Павел Мороз, отбывший дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил, продолжает поиск новой команды, сказал РИА Новости агент спортсмена Дмитрий Резванов. В октябре 2018 года Мороз сдал положительную допинг-пробу после матча чемпионата России. Волейболист был дисквалифицирован на 18 месяцев с 12 ноября 2018 года, в его допинг-пробе был обнаружен кокаин. В мае 2020 года дисквалификация истекла. "Пока с новой командой Павла Мороза не определились. Возможно, клубы сомневаются из-за того, что игрок пропустил сезон. Сам Павел хочет играть, он в хорошей форме сейчас. Всё это время он интенсивно тренировался. Поиски клуба продолжаем. Может, в каких-то командах вакансии появятся по ходу сезона", — сказал Резванов. Мороз — серебряный призер чемпионата России и клубного чемпионата мира. С 2012 по 2015 год он выступал в сборной России.

Шипулин: волейболистам "Белогорья" по плечу бороться за призовые места ЧР

Волейболистам "Белогорья" по плечу бороться за призовые места чемпионата России в предстоящем сезоне, считает президент белгородского клуба Геннадий Шипулин.

Мужской чемпионат России по волейболу стартует 25 сентября.

"Нашей команде по плечу бороться за призовые места, если не будет форс-мажорных обстоятельств. Все линии по амплуа игроков укомплектованы, все игроки опытные. Будет интересно, мы будем бороться с достоинством и честью. В последнее время мы не занимали лидирующих позиций, хотя это в большей степени зависело не от нас", — сказал Шипулин в видеообращении к болельщикам, которое опубликовано на сайте "Белогорья".

"Но мы думаем в этом году побороться за призовые места. Хотя в России шесть команд совершенно одинаковые, неизвестно, кому повезет. Нам хотелось бы вернуть лидирующие позиции, которые у нас были", — добавил президент "Белогорья".

По словам Шипулина, "Белогорье" будет играть в сезоне с одним легионером в составе – итальянцем Габриэле Нелли.

"Мы укомплектовали команду так, как нам позволяет бюджет клуба. К сожалению, бюджет секвестирован по сравнению с прошлым годом. Исходя из наших возможностей, мы подобрали бюджетный вариант комплектации команды. Того минимума, который есть, будет достаточно для того, чтобы мы завершили сезон. Но без дорогостоящих игроков, без дорогостоящих легионеров. У нас есть один легионер — Габриэле Нелли. Есть еще вакансии, к которым мы не будем возвращаться из-за нехватки денег", — отметил Шипулин.

Шипулин: надеюсь, арена "Белогорья" будет сдана в течение четырех месяцев

Президент белгородского волейбольного клуба "Белогорье" Геннадий Шипулин выразил надежду, что новая арена клуба будет сдана в эксплуатацию в течение четырех месяцев. Строительство новой арены "Белогорья" началось в 2015 году. С конца 2015 года по май 2019 года объект находился в консервации. С мая 2019 года строительно-монтажные работы на объекте возобновлены, арена будет вмещать около 10 тысяч зрителей. "Мы надеемся, что новую арену должны подготовить к сдаче за четыре месяца. Сейчас интенсивно идут отделочные работы, идет планировка и благоустройство территории. Эта арена практически на 10 тысяч мест, 9 с небольшим. Это очень большая арена для Белгорода, мы бились за эту цифру. Теперь надо биться за красивый волейбол, вернуть традиции и болельщика. Это самое главное, ради чего мы работаем. Сдача арены будет большим историческим событием", — сказал Шипулин в видеообращении к болельщикам, которое опубликовано на сайте "Белогорья". Чемпионат России-2019/20 не был доигран из-за пандемии коронавируса, а итоговые места команд и призеры были определены по результатам предварительного этапа. "Год эксклюзивный, год необычный. В связи с тем, что в прошлом сезоне был прерван чемпионат России, хотелось бы верить, что в этом году не будет таких катаклизмов, и мы доиграем чемпионат до конца. И будет определен настоящий чемпион", — отметил Шипулин.

Агент: Кимеров подписал контракт с итальянской "Вероной" на год

Российский волейболист Александр Кимеров подписал контракт с итальянским клубом "Верона" на один сезон, заявил РИА Новости агент игрока Дмитрий Резванов. В конце июня 2020-го Telegram-канал Mash сообщил, что Кимеров напал на водителя автомобиля в Москве. Инцидент произошел в районе улицы Татьянин Парк. В прошедшем сезоне 24-летний волейболист выступал в новоуренгойском "Факеле". Позднее директор "Факела" Николай Капранов заявил РИА Новости, что с Кимеровым проведут разъяснительную беседу и накажут. Всероссийская федерация волейбола 26 июня дисквалифицировала игрока за этот инцидент на два года условно. "Контракт Кимерова с "Вероной" рассчитан на один сезон. Он уже в Италии, второй день тренируется с новой командой", — сказал Резванов по телефону.

Это все главные новости российского и мирового волейбола за 23 сентября.

    Комментарии

    Волейбол. Новости

    Фото от болельщиков · 1250

    Волейбол Дмитрий Губерниев добавил новое фото в своем Инстаграме
    Волейбол Дмитрий Губерниев поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Волейбол комада «Восток» Северодвинск
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Rio Grand Slam — Day 3