О главных событиях, прошедших в мире волейбола 23 октября

Новости волейбола за 23 октября

0РИА Новости

Зиничев: надеемся, что президент CEV обратит внимание на нашу проблему

Генеральный директор женского волейбольного клуба "Динамо" (Москва) Владимир Зиничев выразил надежду, что президент Европейской конфедерации волейбола (CEV) Александр Боричич обратит внимание на проблему с проведением матча квалификации Лиги чемпионов с немецким "Штутгартом".

Матч второго раунда квалификации Лиги чемпионов между "Динамо" и "Штутгартом" должен пройти 6 ноября в швейцарском Винтертуре, Ранее эта игра несколько раз переносилась из-за ограничений в различных странах, связанных с коронавирусом. Позднее президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко, президент Федерации волейбола Германии Рене Хехт и главы клубов отправили президенту CEV письмо с просьбой допустить обе команды в групповой этап, так как ранее от участия в турнире отказался финский "Сало".

"Коллективное письмо президентов национальных федераций и клубов адресовалось лично главе CEV Александру Боричичу, но отправители письма получили ответ почему-то не от Боричича, а от одного из директоров CEV. CEV ответила нам, что поступает в данном вопросе в соответствии со своими правилами, и что для всех команд правила одинаковые. В ответе CEV говорится, что все должно решаться на площадке, а не за закрытыми шторами. CEV не собирается идти навстречу клубам, и матч должен состояться. Мы не теряем надежды, что Александр Боричич обратит внимание на нашу проблему и выскажет свою точку зрения. Президенты федераций и клубов ждут ответа от президента, а не от чиновников", — сказал Зиничев РИА Новости.

"Подчеркну, что ни одна команда, которая участвовала в квалификации женской Лиги чемпионов, не выезжала из своей страны в другую больше одного раза для проведения матчей первого и второго раунда. И только российскую команду — московское "Динамо" — чиновники CEV обязывают играть оба этапа на выезде. В первом раунде мы уже играли в гостях — ездили в Будапешт", — добавил собеседник агентства.

В четверг стало известно, что Германия внесла Швейцарию в список регионов повышенного риска в связи с высоким числом новых случаев заболевания коронавирусом. Таким образом, выезд "Штутгарта" на матч в Винтертуре находится под вопросом. "CEV запретила нам играть со "Штутгартом" в России, Белоруссии, Турции из-за того, что все эти страны — зона риска для немецкой команды. А теперь с 24 октября уже и Швейцария будет страной из зоны риска для Германии, — отметил Зиничев. — Тем не менее, наши клубы вынуждают играть в Швейцарии".

"Отмечу, что финская команда "Сало" исключена из группы D. Сейчас CEV меняет систему розыгрыша Лиги чемпионов — она будет туровая. То есть вся ранее запланированная схема проведения Лиги чемпионов будет скорректирована, но незыблемым остается одно — московское "Динамо" должно ехать в Швейцарию и играть там со "Штутгартом". Мы никого ни в чем не обвиняем. Мы просто пытаемся, чтобы нас услышали, чтобы здравый смысл возобладал над интерпретациями правил, которые принимались в мирное время. Сейчас во время пандемии эти правила нуждаются в рассмотрении с учетом реалий сегодняшнего дня", — добавил гендиректор "Динамо".

"Динамо" и "Штутгарт" попросили CEV допустить их в основной этап ЛЧ

Руководители женского волейбольного клуба "Динамо" (Москва) и немецкого "Штутгарта", которые являются соперниками по квалификации Лиги чемпионов, а также Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) и Федерации волейбола Германии обратились к президенту Европейской конфедерации волейбола (CEV) Александру Боричичу с просьбой допустить оба клуба в групповой этап Лиги чемпионов в группу D, говорится в письме, которое оказалось в распоряжении РИА Новости.

Перенесенный матч второго раунда квалификации Лиги чемпионов между "Динамо" и "Штутгартом" запланирован на 6 ноября в швейцарском Винтертуре. Ранее эта игра несколько раз переносилась из-за ограничений в различных странах, связанных с коронавирусной инфекцией. Победитель этого одноматчевого противостояния попадает в группу D, в которой, согласно жеребьевке, также должны сыграть калининградский "Локомотив", турецкий "Эджзаджибаши" и финский "Сало". Ожидается, что "Сало" снимется с розыгрыша турнира, и в группе освободится еще одно место.

Текст письма президента "Динамо" Евгения Ловырева, президента ВФВ Станислава Шевченко, президента Федерации волейбола Германии Рене Хехта и одного из руководителей "Штутгарта" Кима Ренкемы, адресованное главе CEV, приводится ниже:

"Уважаемый господин президент!

Обращаемся к Вам в связи с тем, что, к сожалению, в это сложное время непредсказуемо распространяющейся коронавирусной инфекции, перманентно меняющихся в сторону ужесточения карантинных ограничений по всей Европе нам никак не удаётся найти общего понимания с волейбольным департаментом CEV по вопросу формирования состава участников одной из групп женской Лиги чемпионов.

В ходе предварительного этапа соревнований за право участия в соревнованиях группы D волейбольный департамент, изменив сетку жеребьевки, свёл в пару команды "Динамо" (Москва) и "Штутгарт" (Штутгарт). В течение месяца команды согласовывали места и сроки своего матча, но каждый раз им приходилось отказываться от уже согласованных мест, сроков, уже купленных билетов в связи с изменениями карантинных правил государств.

В итоге в настоящее время стороны в очередной раз согласовали место проведения матча, на этот раз в Швейцарии в городе Винтертур, в окрестностях Цюриха. При этом российские спортсменки могут добраться туда только через аэропорт Женевы с последующей многочасовой поездкой авто или железнодорожным транспортом. Проводить матч в районе Женевы не получается, так как немецкая команда не имеет возможности играть здесь по санитарным требованиям германских властей для швейцарских кантонов Женева и Во.

В настоящее время один из участников группы D финский клуб "Сало" отказался от участия в соревнованиях Лиги чемпионов, и мы обратились в волейбольный департамент CEV с предложением включить обе команды на два свободных места в группе D, без проведения очень сложной по логистике и организационным вопросам игры в зале, в котором, кстати, при всем желании невозможно выполнить многие обязательные требования, предъявляемые к матчам Лиги чемпионов.

В своей просьбе мы учитываем и требования юридического департамента CEV о том, что место выпавшего клуба должны занимать клубы с наиболее высоким рейтингом. Из всех оставшихся претендентов наивысший рейтинг именно у команд "Динамо" (Москва) и "Штутгарт", и дополнять группу по правилам волейбольному департаменту будет нужно проигравшей командой именно этого матча.

Во всех своих обращениях к национальным федерациям и клубам-участникам Лиги чемпионов волейбольный департамент CEV постоянно подчеркивает, что видит своей главной задачей защиту и сохранение здоровья игроков, персонала команд и клубов, а также болельщиков. Как мы понимаем, именно в этой связи в настоящее время им прорабатывается вопрос об изменении уже утверждённого формата и сроков розыгрыша группового этапа. Но почему же тогда департамент не руководствуется этими благородными целями и в нашем вопросе, а настойчиво толкает нас в сторону необъяснимых и ненужных дополнительных рисков для здоровья игроков, затрат, организационных проблем и нарушений регламента проведения игр Лиги чемпионов.

Просим Вас разобраться в ситуации и принять решение, в основе которого будет именно желание сохранить здоровье участников Лиги чемпионов и понимание проблем, реально стоящих перед клубами в это непростое время".

Это все главные новости российского и мирового волейбола за 23 октября.

    Комментарии

    Волейбол. Новости

    Фото от болельщиков · 1250

    Волейбол Дмитрий Губерниев добавил новое фото в своем Инстаграме
    Волейбол Дмитрий Губерниев поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Волейбол комада «Восток» Северодвинск
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Rio Grand Slam — Day 3