О главных событиях, прошедших в мире волейбола 16 ноября

Новости волейбола за 16 ноября

0РИА Новости

Волейболист "Зенита" Пашицкий получил российское спортивное гражданство

Волейболист "Зенита" Дмитрий Пашицкий получил российское спортивное гражданство и теперь сможет выступать за сборную России, сообщил РИА Новости директор петербургского клуба Владимир Самсонов. В августе украинец Пашицкий получил российский паспорт. Также Пашицкий подавал документы на смену спортивного гражданства – с эстонского на российское. "Пашицкий получил российское спортивное гражданство. Теперь он сможет играть за сборную России", — сказал Самсонов. Пашицкий стал игроком "Зенита" в июне. Ранее 32-летний блокирующий играл за кемеровский "Кузбасс", в составе которого выиграл золотую и бронзовую медали чемпионата России, завоевал Суперкубок России, а также стал полуфиналистом Лиги чемпионов-2019/20.

Арбитраж при ВФВ отказал "Уралочке" в иске к волейболистке Романовой

Арбитраж при Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) отказал "Уралочке-НТМК" из Свердловской области в иске к волейболистке сборной России Татьяне Романовой об уплате еще одной компенсации за расторжение контракта с клубом, сообщил РИА Новости генеральный директор московского "Динамо" Владимир Зиничев.

Летом Романова расторгла контракт с "Уралочкой" и перешла в московское "Динамо". До старта сезона-2020/21 волейболистка уплатила "Уралочке" компенсацию, сумму которой определил арбитраж при ВФВ.

"Сегодня состоялся арбитраж при ВФВ. Это был уже третий арбитраж по выяснению отношений между Татьяной Романовой и "Уралочкой". "Уралочка" требовала, чтобы Романова уплатила полностью ту сумму, которую "Уралочка" требует в качестве компенсации за расторжение контракта. Арбитраж отказал в удовлетворении требований "Уралочки", — сказал Зиничев. — Напомню, что первый арбитраж при ВФВ состоялся летом этого года. После того, как Татьяна уволилась из "Уралочки", "Уралочка" потребовала с Романовой 20 миллионов рублей за расторжение контракта".

"Арбитраж при ВФВ не согласился с требованиями "Уралочки" по этой сумме и определил оправданную сумму, соизмеримую с годовой зарплатой, которую Татьяна должна была заплатить "Уралочке" за расторжение контракта. Татьяна заплатила эту сумму. Условия арбитража были выполнены, комиссия по переходам допустила Романову к соревнованиям, она заключила контракт с "Динамо", — добавил собеседник агентства.

По словам Зиничева, "Уралочка" не согласилась с решением первого арбитража при ВФВ и обратилась с апелляцией в арбитраж при Олимпийском комитете России (ОКР) с теми же требованиями.

"Но арбитраж при ОКР не посчитал возможным вообще рассматривать этот спор. Он посчитал, что контрактные отношения между Татьяной и "Уралочкой" не попадают под юрисдикцию арбитража при ОКР. Тогда "Уралочка" вновь обратилась в арбитраж при ВФВ с требованием, чтобы Романова заплатила оставшуюся от 20 миллионов сумму за вычетом тех средств, что Романова уже выплатила клубу летом. Сегодня арбитраж в этом требовании отказал", — отметил Зиничев.

Волейболистки московского "Динамо" победили "Заречье-Одинцово" в матче ЧР

Московское "Динамо" одержало победу над подмосковным клубом "Заречье-Одинцово" в матче 11-го тура чемпионата России по волейболу среди женских команд. Встреча, прошедшая в понедельник в Одинцово, завершилась со счетом 3-0 (25:13, 25:11, 25:18) в пользу "Динамо". В 12-м туре "Динамо" 20 ноября примет "Минчанку", "Заречье-Одинцово" 21 ноября в гостях сыграет с саратовским "Протоном".

Матч ЧР по волейболу "Динамо" — "Зенит" перенесен на 7 февраля

Матч чемпионата России по волейболу между московским "Динамо" и петербургским "Зенитом" перенесен на 7 февраля 2021 года, сообщается на сайте Всероссийской федерации волейбола (ВФВ). Игра состоится в Санкт-Петербурге. В начале ноября волейболисты московского клуба ушли на двухнедельный карантин из-за нескольких положительных результатов тестов на коронавирус. Первоначально встреча между "Динамо" и "Зенитом" должна была состояться 1 ноября. Также ВФВ сообщила о новых датах других перенесенных из-за коронавируса матчей чемпионата России: "Локомотив" (Новосибирск) — "Белогорье" (Белгород) — 3 февраля в Новосибирске, "Белогорье" — "Локомотив" — 5 февраля в Новосибирске, "Газпром-Югра" (Сургут) — "Нефтяник" (Оренбург) — 8 января в Сургуте, "Нефтяник" — "Газпром-Югра" — 9 января в Сургуте, "Локомотив" — "Факел" (Новый Уренгой) — 24 января в Новом Уренгое.

Стали известны результаты жеребьевки "Финала четырех" Кубка России

Стали известны результаты жеребьевки "Финала четырех" Кубка России по волейболу среди мужских команд, которая состоялась в понедельник. Как сообщается на сайте Всероссийской федерации волейбола, в первой полуфинальной паре сыграют петербургский "Зенит" и казанский "Зенит". В другом матче новосибирский "Локомотив" встретится с победителем полуфинального этапа, где путевку между собой разыграют "Динамо-ЛО" из Ленинградской области, кемеровский "Кузбасс", московское "Динамо" и нижегородский АСК — игры пройдут 1-3 декабря в Москве. "Финал четырех" Кубка России состоится 25 и 26 декабря в Санкт-Петербурге.

Шевченко пока единственный кандидат на пост главы ВФВ

Действующий глава Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Станислав Шевченко на данный момент является единственным кандидатом на эту должность перед выборной конференцией организации в декабре, сообщил РИА Новости генеральный секретарь ВФВ Александр Яременко. Шевченко возглавляет ВФВ с 2010 года. В декабре 2016 года он был переизбран на четырехлетний срок. Очередная отчетно-выборная конференция ВФВ пройдет 11 декабря в Москве. "Да, сегодня последний день (для приема заявок от кандидатов на выборные должности). На место президента пока один кандидат, кроме Станислава Владимировича нет никого", — сказал Яременко по телефону.

Это все главные новости российского и мирового волейбола за 16 ноября.

    Комментарии

    Волейбол. Новости

    Фото от болельщиков · 1250

    Волейбол Дмитрий Губерниев добавил новое фото в своем Инстаграме
    Волейбол Дмитрий Губерниев поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Волейбол комада «Восток» Северодвинск
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Rio Grand Slam — Day 3