О главных событиях, прошедших в мире волейбола 1 декабря

Новости волейбола за 1 декабря

0РИА Новости

Волейболистки "Локомотива" победили "Протон" в матче чемпионата России

Калининградский "Локомотив" обыграл саратовский "Протон" в перенесенном матче шестого тура чемпионата России по волейболу среди женщин. Встреча, прошедшая во вторник в Калининграде, завершилась со счетом 3-0 (25:20, 25:11, 25:16) в пользу "Локомотива". Данный матч был перенесен с 11 октября из-за коронавируса в калининградской команде.

Волейболисты московского "Динамо" победили АСК в матче Кубка России

Волейболисты московского "Динамо" обыграли нижегородский АСК в матче полуфинального этапа Кубка России. Встреча группы B, прошедшая в Москве, завершилась со счетом 3-0 (27:25, 25:17, 25:15). Данный результат также будет учтен в зачет чемпионата России. Ранее АСК не смог принять участие в матче суперлиги с "Динамо", так как нижегородская команда ушла на карантин из-за случаев заражения коронавирусом. Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) разрешила клубам учесть результат в Кубке России в зачет чемпионата страны.

Волейболисты "Локомотива" уступили "Трентино" в стартовом матче ЛЧ

Волейболисты новосибирского "Локомотива" уступили итальянскому "Трентино" в стартовом матче группового этапа Лиги чемпионов. Встреча группы Е, прошедшая в специально организованном "пузыре" в итальянском Тренто, завершилась поражением российского клуба со счетом 2-3 (25:21, 25:23, 23:25, 23:25, 2:15). В следующем матче турнира "Локомотив" в среду встретится с немецким "Фридрихсхафеном".

Поспелова вернулась в московское "Динамо"

Либеро Анна Поспелова подписала контракт с московским "Динамо", сообщается на сайте женского волейбольного клуба. Подробности соглашения с 25-летней волейболисткой не уточняются. Поспелова уже выступала за "Динамо" в сезоне-2019/20. Нынешний сезон она начинала в "Сахалине".

Российские клубы стартуют в волейбольной Лиге чемпионов

Новосибирский "Локомотив" во вторник первым из российских мужских клубов начинает выступление в волейбольной Лиге чемпионов.

Матчи группового этапа Лиги чемпионов в сезоне-2020/21 пройдут в специально организованных "пузырях биологической безопасности". С 1 по 3 декабря матчи группы Е пройдут в итальянском Тренто, где сыграют местный "Трентино", "Локомотив", немецкий "Фридрихсхафен" и чешский "Карловарско".

В связи с пандемией коронавирусной инфекции Европейская конфедерация волейбола решила изменить систему проведения группового этапа Лиги чемпионов в этом сезоне. Вместо традиционных игр дома и на выезде по круговой системе команды отыграют два тура — по три матча за три дня в одном городе (в "пузыре") в декабре и столько же в январе-феврале 2021 года в другом городе. В плей-офф выйдут победители пяти групп и три лучшие команды из числа ставших вторыми.

Действующий чемпион России "Локомотив" первым из российских клубов опробует новый формат турнира. Для железнодорожников этот сезон в Лиге чемпионов будет уже шестым. В 2013 году "Локомотив" стал победителем самого престижного клубного европейского турнира. В межсезонье ключевой потерей для новосибирской команды стал уход польского связующего Фабиана Джизги. Теперь главным связующим "Локомотива" является 21-летний россиянин Константин Абаев, на которого возлагают большие надежды. Однако в Трентино он не сможет помочь своей команде, на выезд в Италию отправились два других связующих.

Через неделю после новосибирского клуба начнет выступление в Лиге чемпионов казанский "Зенит". Команда Владимира Алекно 8-10 декабря сыграет в Берлине матчи группы С против словенской "Любляны", "Берлина" и польского клуба "Ястшембский Венгель". Казанцы шесть раз выигрывали Лигу чемпионов, а с 2015 по 2018 годы – четыре раза кряду. "Зенит" из года в год является одним из фаворитов турнира, и этот сезон не исключение. Состав у казанской команды по-прежнему очень грозный. В межсезонье зенитовцем стал польский доигровщик Бартош Беднож, а легенда клуба Максим Михайлов после годичного эксперимента вернулся в привычное для него амплуа – в диагональ.

Третьим российским участником группового этапа Лиги чемпионов является кемеровский "Кузбасс". Команда Алексея Вербова в группе D встретится с бельгийским "Кнаком", итальянской "Моденой" и польской "Варшавой". Первый тур пройдет 15-17 декабря в бельгийском Руселаре. В прошлом сезоне кемеровчане дебютировали в Лиге чемпионов и сходу добрались до полуфинала. И остановила их только пандемия, из-за которой турнир не был доигран. "Кузбасс", состав которого в межсезонье пополнил один из лучших диагональных Европы Иван Зайцев, и в этом сезоне способен добраться далеко.

Это все главные новости российского и мирового волейбола за 1 декабря.

    Комментарии

    Волейбол. Новости

    Фото от болельщиков · 1250

    Волейбол Дмитрий Губерниев добавил новое фото в своем Инстаграме
    Волейбол Дмитрий Губерниев поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Волейбол комада «Восток» Северодвинск
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Rio Grand Slam — Day 3