О главных событиях, прошедших в мире волейбола 18 февраля

Новости волейбола за 18 февраля

0РИА Новости

Бывшего замминистра спорта посадили в Омске под домашний арест

Бывший замминистра спорта РФ и экс-гендиректор обанкротившегося женского волейбольного клуба "Омичка" Сергей Шелпаков отправлен под домашний арест по делу о мошенничестве, сообщили РИА Новости в пресс-службе Куйбышевского райсуда Омска.

В январе председатель СК РФ Александр Бастрыкин после жалоб волейболисток "Омички" на не выплаченные им с 2015 года долги по зарплате потребовал передать материалы в центральный аппарат ведомства и изучить их на предмет хищения и мошенничества со стороны руководства волейбольного клуба, прекратившего существование в 2016 году из-за финансовых проблем.

"Девятого февраля вступило в силу постановление суда, по которому по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) Сергею Шелпакову назначили домашний арест сроком до 7 апреля. Ему запрещено покидать место проживания, но разрешены прогулки по 2 часа утром и вечером не более чем на 500 метров от дома. Постановление обжаловано не было", — сказали в пресс-службе райсуда.

По информации портала NGS55.RU, Шелпакова подозревают в том, что он создал фиктивный счет, чтобы оплатить услуги по поиску места для тренировочных сборов, куда со счетов "Омички" перечислили 349 тысяч рублей.

Шелпаков возглавлял "Омичку" с марта по октябрь 2015 года. По данным сайта министерства спорта РФ, с 2004 по 2012 год он был зампредом правительства и министром по делам молодёжи, физической культуре и спорта Омской области, а в августе 2012-го был назначен заместителем министра спорта страны. Шелпаков – олимпийский чемпион 1980 года по велоспорту в командной шоссейной гонке на 100 км, двукратный чемпион Европы, чемпион СССР.

Волейбольный клуб "Омичка" признан банкротом в 2016 году. Долги "Омички" превысили 150 миллионов рублей, клуб задолжал зарплату 76 сотрудникам. Команда в 2013 и 2014 годах становилась бронзовым призером чемпионата России.

Это все главные новости российского и мирового волейбола за 18 февраля.

    Комментарии

    Волейбол. Новости

    Фото от болельщиков · 1250

    Волейбол Дмитрий Губерниев добавил новое фото в своем Инстаграме
    Волейбол Дмитрий Губерниев поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Волейбол комада «Восток» Северодвинск
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Rio Grand Slam — Day 3