О главных событиях, прошедших в мире волейбола 10 апреля

Новости волейбола за 10 апреля

0РИА Новости

Победный хет-трик: московское "Динамо" выиграло чемпионат России

Волейболисты московского "Динамо" стали чемпионами России, для столичной команды это третий титул в сезоне.

В субботу в Москве "Динамо" победило петербургский "Зенит" со счетом 3-1 в финальном матче чемпионата России. Ранее в сезоне динамовцы выиграли Кубок России и Кубок CEV (второй по значимости еврокубок). Бронзовые медали чемпионата страны завоевал новосибирский "Локомотив", который в матче за третье место обыграл "Кузбасс" из Кемерово.

Казань без медалей впервые за 15 лет

В российском мужском волейболе конкуренция настолько высока, что все участники "Финала шести" на равных претендовали на попадание в тройку призеров. Тем более, когда судьба медалей определялась не в затяжных сериях. В одном конкретном матче любой из участников "Финала шести" мог обыграть любого. В группе А петербургский "Зенит" сначала обыграл новоуренгойский "Факел" со счетом 3-1, а затем уступил "Динамо" с тем же счетом. При этом "Зенит" и "Динамо" не обеспечили себе место в полуфинале перед последним матчем этой группы.

В заключительном матче "Факелу" для выхода в полуфинал нужна была только победа — со счетом 3-0 или 3-1. "Сухая" победа выводила в полуфинал "Факел" и "Зенит". Победа новоуренгойцев со счетом 3-1 закручивала интригу в группе до максимума — у трех клубов было бы равное количество побед, очков и соотношение выигранных и проигранных партий. Тогда пришлось бы считать соотношение выигранных и проигранных мячей во всех матчах. Ну а "Динамо" для путевки в полуфинал нужна была победа с любым счетом, либо устроило бы поражение со счетом 2-3.

В итоге новоуренгойцы резво начали матч и повели 2-0 по партиям. "Факел" — единственная российская команда, которая побеждала "Динамо" в этом сезоне (причем дважды). Однако динамовцы переломили игру и вырвали победу на тай-брейке — 3-2. В полуфинал вышли "Динамо" и петербургский "Зенит".

В группе Б в первом матче казанский "Зенит" проиграл "Локомотиву" со счетом 2-3, причем казанцы вели 2-0. Далее команда Владимира Алекно встречалась с кемеровским "Кузбассом" и снова вела по сетам — 2-1. И вновь зенитовцы проиграли на тай-брейке. Таким образом, казанский "Зенит" впервые за 15 лет остался без медалей чемпионата России. "Кузбасс" в последнем матче группового этапа победил "Локомотив" (3-1) и с первого места вышел в полуфинал. Новосибирцы пробились со второго места.

Полуфинал на разрыв брюк

В пятницу полуфинальные встречи предварял матч за пятое место, которое дает право сыграть в следующем сезоне в Кубке вызова — третьем по значимости еврокубке. В этом матче встречались неудачники своих групп — "Факел" и казанский "Зенит". Равная борьба получилась только в первых двух сетах, после чего казанцы смяли соперника — 3-1. Этот матч стал для Алекно последним на посту главного тренера "Зенита". Специалист тренировал казанский клуб с 2008 года. За это время он 9 раз стал чемпионом России и 5 раз победил с командой в Лиге чемпионов.

В первом полуфинале сошлись "Кузбасс" и петербургский "Зенит". Команды показали высококлассный волейбол без провалов по ходу матча, а кемеровчане вели 2-1 по сетам. Однако команда Туомаса Саммелвуо нашла в себе силы отыграться и вырвать победу на тай-брейке. Клуб из Санкт-Петербурга второй раз за четыре года существования пробился в финал чемпионата России. Во время этого полуфинала накал страстей был настолько высок, что у главного тренера "Кузбасса" Алексея Вербова, который импульсивно реагировал на победные очки своей команды, порвались брюки.

"Поздравляю "Зенит", они были лучше. Игра была настолько равной и напряженной, что брюки мои не выдержали и треснули (сзади). Видимо, придется зашивать брюки или выйду завтра в спортивной одежде, — сказал Вербов в пятницу. — Это спорт, кто-то побеждает, кто-то проигрывает. Любая команда в этом "Финале шести" имела шансы как выиграть, так и проиграть. Сегодня нам немножко не хватило для победы, но я в любом случае горжусь ребятами, командой".

Провал и возрождение "Локомотива"

Во втором полуфинале встречались победитель регулярного чемпионата "Динамо" и "Локомотив". В первых двух партиях динамовцы просто уничтожали соперника своей игрой — 25:17 и 25:13. Совершенно неприличный счет для матча такого уровня. Тем не менее, "Локомотив" нашел в себе силы собраться и стал громить "Динамо" в ответ — 25:16 в третьей партии. В четвертом сете завязалась равная борьба, железнодорожники до последнего цеплялись за шанс перевести игру на тай-брейк, но "Динамо" не упустило победу — 3-1.

"После двух совершенно фантастических партий, которые мы выдали в начале матча, случился сбой, — сказал главный тренер "Динамо" Константин Брянский. — Он связан с тем, что "Локомотив" вышел очень мотивированным, они поняли, что отступать некуда. У них очень хорошо полетела подача, четко сработало блокирование и особенно защита. Но наши парни собрались и смогли дожать соперника. В четвертом сете игра была уже равная. Мяч очень много раз перелетал сетку (в течение одного розыгрыша), с обеих сторон была хорошая игра".

Диагональный "Локомотива" Дражен Лубурич назвал "Динамо" лучшей командой чемпионата России в текущем сезоне. "Нам много чего не хватило для выхода в финал. "Динамо" просто доказало, что они лучшая команда в этом сезоне, они сыграют в третьем финале. А нам нужно работать, чтобы достигнуть уровня "Динамо", — сказал Лубурич после полуфинала.

"Динамо" завоевало третий титул в сезоне

В матче за бронзовые медали "Локомотив" обыграл "Кузбасс" со счетом 3-1 и завоевал путевку в Лигу чемпионов. У кемеровчан из-за травмы не сыграл один из лидеров Иван Зайцев.

В финале сошлись "Динамо" и петербургский "Зенит", ставшие уже принципиальными соперниками. В этом сезоне они семь раз встречались в трех разных турнирах, и все семь матчей выиграло "Динамо". Причем динамовцы дважды побеждали "Зенит" в финалах — в Кубке России и в Кубке CEV. Продлит ли "Динамо" сумасшедшую серию с питерцами до восьми побед и выиграет третий трофей за сезон, или "Зенит" прервет "черную" серию с "Динамо" и впервые станет чемпионом России? Более интригующее противостояние в этом сезоне сложно было подобрать для финала.

И финал получился на загляденье. Динамовцы доминировали первые две партии, не оставляя никаких шансов сопернику — 25:21 и 25:18. Казалось, "Динамо" на кураже дожмет "Зенит", однако питерцы, ничуть не уступающие по классу игроков, отыграли одну партию — 25:23. В четвертом сете "Зенит" вел с разницей в пять очков (16:11), но растерял преимущество. В концовке динамовцы задавили "Зенит" подачей. Два решающих очка "Динамо" набрало после сложнейших подач Павла Панкова — 26:24 и 3-1!

"Динамо" в третий раз в истории стало чемпионом России и впервые с 2008 года. Капитан и связующий динамовцев Панков был признан самым ценным игроком "Финала шести" чемпионата России.

Панков признан MVP "Финала шести" чемпионата России

Волейболист московского "Динамо" Павел Панков признан самым ценным игроком (MVP) "Финала шести" чемпионата России, который проходил в Москве. В субботу в финале "Динамо" победило петербургский "Зенит" со счетом 3-1 и выиграло чемпионат России. Бронзовые медали завоевал новосибирский "Локомотив", который в матче за третье место обыграл кемеровский "Кузбасс" (3-1).

Волейболист "Кузбасса": мы заслужили бронзовые медали ЧР, но у нас их нет

Один из лидеров "Кузбасса" волейболист Иван Зайцев пропустил матч за бронзовые медали чемпионата России из-за травмы, сообщил главный тренер кемеровской команды Алексей Вербов. В субботу в Москве "Кузбасс" проиграл "Локомотиву" со счетом 1-3 в матче за третье место чемпионата России. "У Зайцева растяжение мышцы. Медицинский штаб пытался сделать все возможное, но, к сожалению, не получилось Зайцева подготовить из-за травмы", — сказал Вербов журналистам. "Сегодня Новосибирск был объективно лучше, сильнее. Не хочется искать оправдания. Поздравляю Новосибирск с бронзой! Для нас этот сезон получился двояким. С одной стороны мы создали очень хорошую команду, с другой — не добились никакого результата ни в одном из турниров. Можно оценить сезон как негативный. Надеюсь, что для ребят этот сезон прошел не впустую. Мы много работали. Нам хотелось попасть в Лигу чемпионов, мы заслужили бронзовые медали, но у нас их нет", — добавил главный тренер "Кузбасса". На вопрос, действительно ли он в следующем сезоне возглавит казанский "Зенит" вместо Владимира Алекно, Вербов ответил: "Разговоры такие давно ведутся, но пока никакой конкретики нет. Все это на уровне разговоров. Как только мы придем к чему-то, конечно, все официально объявим. Пока контракт не подписан, смысла говорить об этом нет".

Новосибирский "Локомотив" победил "Кузбасс" в матче за третье место ЧР

Волейболисты новосибирского "Локомотива" победили кемеровский "Кузбасс" в матче за третье место чемпионата России и завоевали право сыграть в Лиге чемпионов в следующем сезоне. Игра в Москве завершилась со счетом 3-1 (24:26, 25:23, 25:13, 25:21) в пользу "Локомотива". Чемпион России, серебряный и бронзовый призеры получают право на участие в Лиге чемпионов. Место в Кубке CEV ранее получило московское "Динамо" (как победитель Кубка России), но так как позднее "бело-голубые" сыграют с петербургским "Зенитом" за первое место в чемпионате России, то ставший четвертым "Кузбасс" выступит в Кубке CEV.

Это все главные новости российского и мирового волейбола за 10 апреля.

    Комментарии

    Волейбол. Новости

    Фото от болельщиков · 1250

    Волейбол Дмитрий Губерниев добавил новое фото в своем Инстаграме
    Волейбол Дмитрий Губерниев поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Волейбол комада «Восток» Северодвинск
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Rio Grand Slam — Day 3