О главных событиях, прошедших в мире волейбола 22 апреля

Новости волейбола за 22 апреля

0Весь спорт

Первый построенный объект Универсиады открылся в Екатеринбурге

Первый построенный объект Универсиады – Академия волейбола имени Николая Карполя — открылся в Екатеринбурге, сообщил департамент информполитики Свердловской области.

"Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 22 апреля дал старт работе Академии волейбола имени Николая Карполя. Это первый объект, построенный в Екатеринбурге к Всемирным студенческим играм 2023 года", — говорится в сообщении.

Спортивный комплекс будет одним из учебных центров клуба "Уралочка", а во время Универсиады здесь будут проходить тренировки и соревнования.

"Это важнейшее событие для города, для Свердловской области и для России в целом. Волейбол у нас – один из самых популярных видов спорта. Сегодня им профессионально занимаются более 50 тысяч человек, в том числе 6 тысяч детей и подростков. Самые теплые слова хочу сказать в адрес Николая Васильевича Карполя, почетного гражданина Свердловской области, легендарного, всемирно известного тренера. Под вашим руководством, уважаемый Николай Васильевич, "Уралочка" 25 раз выигрывала чемпионат страны, неоднократно побеждала в самых престижных международных соревнованиях", – приводятся в сообщении слова Куйвашева.

Камень в основание академии губернатор и Николай Карполь заложили в августе 2019 года. Строительству был придан статус губернаторской программы.

Спортивно-тренировочный блок академии включает в себя спортзал с трибунами на 410 мест, тренажерный зал, беговую дорожку на 20 человек. В комплексе также общежитие на 70 человек с возможностью размещения в двухместных номерах. Здесь создано в том числе два двухместных номера с нестандартной мебелью для проживания спортсменов ростом выше двух метров. Также в комплексе – столовая, медико-реабилитационный блок и учебные классы, уточняют власти.

Летняя Универсиада пройдет в Екатеринбурге с 8 по 19 августа 2023 года. Программа подразумевает проведение соревнований по 18 видам спорта. Будет разыграно 246 комплектов медалей.

Глава FIVB оценил подготовку к чемпионату мира–2022 в Калининграде

Глава Международной федерации волейбола (FIVB) Фабио Азеведо оценил уровень подготовки спортивной инфраструктуры в Калининграде к чемпионату мира по волейболу 2022 года, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

В четверг в ходе инспекционного визита делегация организаторов чемпионата осмотрела дворец спорта "Янтарный", включая помещения арены. на соответствие всем необходимым требованиям, маршруты клиентских групп – спортсменов, зрителей, СМИ, VIP-гостей. Также участники визита посмотрели отели, которые планируются как официальные для команд и официальных делегаций.

"Мы продолжаем работу со всеми городами-организаторами, уже видим ту работу, которая была проделана за это время. Мы увидели, что дворец спорта "Янтарный" является современным объектом высокого уровня и готов принимать матчи чемпионата мира. Мы находимся в ожидании финального решения WADA по проведению чемпионата мира в России, к которому относимся с осторожным оптимизмом", – сказал Азеведо, слова которого приводит пресс-служба.

Генеральный директор АНО "Оргкомитет волейбол 2022" Роман Станиславов отметил, что калининградская женская команда "Локомотив" выиграла чемпионат России, это говорит о том, что в городе и на спортивном объекте созданы все необходимые условия для развития волейбола.

"После долгого периода ограничений мы проводим официальные визиты в города-организаторы и благодарны делегации FIVB, которая смогла приехать в Россию. Мы продолжаем совместную работу, в Калининграде будут проведены матчи второго группового этапа чемпионата мира. В городе исторически любят волейбол, мы видим это по заполненным трибунам на домашних матчах женской команды "Локомотив", – сказал Станиславов.

Чемпионат мира по волейболу FIVB 2022 пройдет в России с 26 августа по 11 сентября 2022 года. Он станет 20-м в истории Международной федерации волейбола FIVB. Матчи примут Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Ярославль, Казань, Уфа, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск и Кемерово. Калининград примет шесть матчей, ареной для игр и тренировочных мероприятий станет специализированный волейбольный спортивный комплекс во дворце спорта "Янтарный".

Жеребьевки чемпионатов Европы по волейболу пройдут в мае

Жеребьевки группового этапа мужского и женского чемпионатов Европы 2021 года по волейболу примут Хельсинки и Белград соответственно, сообщается на сайте Европейской конфедерации волейбола (CEV). Жеребьевка женского чемпионата Европы состоится 20 мая в Белграде, мужского — 27 мая в Хельсинки. Допуск людей на мероприятия будет ограничен из-за коронавирусных мер. Мужской чемпионат Европы пройдет 1-19 сентября в Польше, Чехии, Эстонии и Финляндии, женский Евро состоится 18 августа — 4 сентября в Сербии, Болгарии, Хорватии и Румынии. В каждом турнире сыграют по 24 команды, в том числе мужская и женская сборные России. Участники будут разделены на четыре группы по шесть команд, из каждой группы в плей-офф выйдут по четыре лучших сборных. Организаторы соревнований сыграют в разных группах чемпионата Европы.

Илья Лешуков / Константин Семёнов и Надежда Макрогузова / Светлана Холомина разделили пятое-восьмое места на мексиканском этапе Мирового тура

Сегодня, 21 апреля, в Канкуне (Мексика) завершился четырёхзвездочный этап Мирового тура по пляжному волейболу. Победили норвежцы Андерс Мол / Кристиан Сёрум и бразильянки Таяна Лима / Талита да Роша Антунеш. Лучшие российские пары Илья Лешуков / Константин Семёнов и Надежда Макрогузова / Светлана Холомина уступили в четвертьфинале, разделив пятое-восьмое места. Действующие чемпионы мира Вячеслав Красильников / Олег Стояновский разделили 9-16-е места.

Пляжный волейбол. Мировой тур. Четыре звезды. Канкун (Мексика), 21 апреля

Мужчины

1. Андерс Мол / Кристиан Сёрум (Норвегия)
2. Шериф Юнуссе / Ахмед Тиджан (Катар)
3. Андрей Перусич / Давид Швайнер (Чехия)… 5-8. Илья Лешуков / Константин Семёнов. 9-16. Вячеслав Красильников / Олег Стояновский. 17-24. Никита Лямин / Тарас Мыськив (все — Россия).

Женщины

1. Таяна Лима / Талита да Роша Антунеш (Бразилия)
2. Сара Паван / Мелисса Хумана-Паредес (Канада)
3. Агата Беднарчук / Эдуарда Сантош Лисбоа (Бразилия)… 5-8. Надежда Макрогузова / Светлана Холомина… 33-40. Александра Ганенко / Мария Бочарова. 41-56. Ксения Дабижа / Дарья Рудых (все — Россия).

Это все главные новости российского и мирового волейбола за 22 апреля.

    Комментарии

    Волейбол. Новости

    Фото от болельщиков · 1250

    Волейбол Дмитрий Губерниев добавил новое фото в своем Инстаграме
    Волейбол Дмитрий Губерниев поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Волейбол комада «Восток» Северодвинск
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Rio Grand Slam — Day 3