О главных событиях, прошедших в мире волейбола 15 мая

Новости волейбола за 15 мая

0РИА Новости

Тетюхин назвал задачи сборной России на Лигу наций

Перед волейболистами сборной России поставлена задача выиграть Лигу наций, сообщил РИА Новости генеральный менеджер национальной команды Сергей Тетюхин. Лига наций пройдет с 28 мая по 27 июня в итальянском Римини. Мужская сборная России – действующий, двукратный (2018, 2019) и пока единственный победитель Лиги наций (в 2020-м титул не был разыгран из-за пандемии). "В этой Лиге наций задач у нас много. Нужно и хорошо подготовиться (к Олимпиаде), и результат показать, и игроков посмотреть. По итогам Лиги наций нам нужно будет определиться с составом, который поедет на Олимпийские игры. Необходимый результат в Лиге наций – победа, защитить титул. Другие задачи перед нами не стояли", — сказал Тетюхин. Лига наций пройдет в формате "пузыря" для обеспечения безопасности игроков в условиях пандемии коронавируса. Турнир с участием 16 команд пройдет в один круг, четыре лучшие команды выйдут в полуфинал и разыграют медали.

Стал известен состав сборной России по волейболу на Лигу наций

Дмитрий Мусэрский из японского "Сантори", а также пять чемпионов России по волейболу минувшего сезона в составе московского "Динамо" вошли в состав сборной России на матчи Лиги наций, сообщается на официальном сайте Всероссийской федерации волейбола (ВФВ).

Матчи Лиги наций, в которых будут участвовать 16 команд, пройдут в итальянском Римини с 28 мая по 27 июня, соревнование будет проведено в формате "пузыря" для обеспечения безопасности игроков в условиях пандемии коронавируса. Турнир пройдет в один круг, четыре лучшие команды выйдут в полуфинал и разыграют медали.

Полностью состав российской команды, определенный главным тренером Туомасом Саммелвуо, выглядит так (клубы указаны по состоянию на конец прошедшего сезона):

связующие — Игорь Кобзарь ("Кузбасс", Кемерово), Павел Панков ("Динамо", Москва);

диагональные — Максим Михайлов ("Зенит", Казань), Дмитрий Мусэрский ("Сантори", Япония), Виктор Полетаев ("Зенит", Санкт-Петербург);

блокирующие — Илья Власов ("Динамо", Москва), Артем Вольвич ("Зенит", Казань), Ильяс Куркаев ("Локомотив", Новосибирск);

доигровщики — Денис Богдан, Дмитрий Волков (оба — "Факел", Новый Уренгой), Егор Клюка ("Зенит", Санкт-Петербург), Ярослав Подлесных, Антон Семышев (оба — "Динамо", Москва);

либеро — Евгений Баранов ("Динамо", Москва), Валентин Голубев ("Зенит", Казань).

Яковлев пропустит волейбольную Лигу наций из-за травмы голеностопа

Ключевой игрок петербургского "Зенита" и сборной России по волейболу Иван Яковлев не поедет на Лигу наций из-за травмы голеностопа, сообщил РИА Новости генеральный менеджер российской сборной Сергей Тетюхин. В субботу стала известна заявка сборной России на Лигу наций, которая пройдет с 28 мая по 27 июня в итальянском Римини. Из числа тех волейболистов, которые в данный момент тренируются в Новогорске в расположении сборной России, в заявку не попал только Яковлев. "Вчера Иван Яковлев вывернул голеностоп. Пока неизвестно, на сколько он выбыл. Поэтому на Лигу наций не берем его, Ивану надо восстановиться. Только с этим связано его отсутствие. Мы рассчитывали на него, это ключевой игрок сборной России. Остальные все здоровы", — сказал Тетюхин. "24 мая сборная вылетает в Болонью, а дальше переезжаем в Римини. До вылета команда сидит на двухнедельном карантине, продолжим занятия в Новогорске", — добавил собеседник агентства. Лига наций будет проведена в формате "пузыря" для обеспечения безопасности игроков в условиях пандемии коронавируса. Турнир с участием 16 команд пройдет в один круг, четыре лучшие команды выйдут в полуфинал и разыграют медали. Мужская сборная России – действующий, двукратный (2018, 2019) и пока единственный победитель Лиги наций (в 2020-м титул не был разыгран из-за пандемии).

Марко Ивович покинул новосибирский "Локомотив"

Сербский доигровщик Марко Ивович покинул новосибирский волейбольный клуб "Локомотив", сообщается на сайте команды. Ивович перешел в "Локомотив" в 2018 году. В сезоне 2019/2020 "Локомотив" впервые в своей истории стал чемпионом России, дошел до полуфинала Кубка Европейской конфедерации волейбола (CEV). В минувшем сезоне новосибирский клуб завоевал бронзовые медали чемпионата России. В составе сборной Сербии Ивович в 2019 году стал чемпионом Европы, в 2016-м выиграл Мировую лигу.

Это все главные новости российского и мирового волейбола за 15 мая.

    Комментарии

    Волейбол. Новости

    Фото от болельщиков · 1250

    Волейбол Дмитрий Губерниев добавил новое фото в своем Инстаграме
    Волейбол Дмитрий Губерниев поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Волейбол комада «Восток» Северодвинск
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Rio Grand Slam — Day 3