О главных событиях, прошедших в мире волейбола 2 октября

Новости волейбола за 2 октября

0РИА Новости

Действующий чемпион России по волейболу "Динамо" начало сезон победой над "Белогорьем"

Волейболисты московского "Динамо" обыграли "Белогорье" (Белгород) в матче 1-го тура чемпионата России. Встреча на площадке "Динамо" завершилась со счетом 3-2 (25:21, 28:30, 19:25, 25:22, 15:10). В другом матче дня "Зенит" (Санкт-Петербург) победил "Нефтяник" (Оренбург) – 3-0 (25:15, 25:19, 25:17).

Михаил Карполь в новом сезоне будет главным тренером основной команды "Уралочки-НТМК"

Михаил Карполь в новом сезоне будет главным тренером основной команды "Уралочки-НТМК", а Николай Карполь будет главным тренером клуба, сообщила РИА Новости генеральный директор волейбольного клуба из Свердловской области Валентина Огиенко. Николай Карполь тренирует "Уралочку" с 1969 года. Его внук Михаил Карполь ранее был старшим тренером основной команды "Уралочки", а также возглавлял молодежную команду. "Михаил Карполь будет главным тренером первой команды "Уралочки", а Николай Васильевич – главным тренером клуба. Это значит, что Николай Васильевич руководит обеими командами, и молодежной тоже", — сказала Огиенко. Сам Николай Карполь объяснил, кто будет руководить "Уралочкой" во время матчей. "Михаил Васильевич Карполь будет вести игры, тренировки, — сказал РИА Новости Николай Карполь. — Какие-то занятия я буду вести, какие-то игры я буду вести. В целом ничего не изменилось, пока что от руководства командой я не отхожу".

Волейболисты "Локомотива" обыграли "Газпром-Югру" в матче чемпионата России

Волейболисты новосибирского "Локомотива" обыграли сургутскую "Газпром-Югру" в матче чемпионата России. Встреча, прошедшая в субботу в Новосибирске, завершилась со счетом 3-0 (25:21, 25:19, 25:14) в пользу хозяев. В другом матче дня нижегородский АСК обыграл на выезде уфимский "Урал" со счетом 3-0 (25:22, 25:23, 25:19).

Казанский "Зенит" стартовал в чемпионате России по волейболу с победы над "Енисеем"

Волейболисты казанского "Зенита" на выезде обыграли красноярский "Енисей" в первом туре чемпионата России. Игра в Красноярске завершилась победой "Зенита" со счетом 3-0 (25:21, 25:15, 25:21). В другом матче тура "Динамо-ЛО" в гостях переиграло кемеровский "Кузбасс" — 3-2 (15:25, 25:23, 25:23, 16:25, 15:13).

"Динамо" готовится удержать титул: стартует чемпионат России по волейболу

Чемпионат России-2021/22 по волейболу среди мужских команд стартует в субботу шестью матчами.

Шесть игр первого тура чемпионата России пройдут в субботу, а еще один матч между новоуренгойским "Факелом" и нижневартовской "Югрой-Самотлором" перенесен на декабрь, так как несколько игроков "Факела" и главный тренер Михаил Николаев выступают сейчас на молодежном чемпионате мира в составе сборной России.

Чемпион снова определится в "Финале шести"

Формат мужского чемпионата России по сравнению с прошлым сезоном не изменился. Четырнадцать команд сначала отыграют на предварительном этапе 26 матчей (два круга каждый с каждым), после чего две лучшие команды напрямую попадут в "Финал шести". Клубы, занявшие места с третьего по десятое, проведут один раунд плей-офф, который определит еще четырех участников "Финала шести".

"Финал шести" пройдет с 4 по 8 мая 2022 года в Москве на "ВТБ Арене". Участники финального турнира будут разбиты на две группы по три команды, по два лучших клуба выйдут в полуфиналы. Матч за бронзовые медали и финал пройдут 8 мая.

Фавориты чемпионата

Действующий чемпион России, обладатель Кубка страны и Кубка CEV московское "Динамо" подходит к старту сезона в ранге одного из главных фаворитов. Москвичи сохранили почти весь чемпионский состав и стали только сильнее, подписав доигровщика сборной России Дениса Богдана. Не менее амбициозен и петербургский "Зенит", в прошлом сезоне проигравший динамовцам все три финала (в чемпионате, Кубке России и в Кубке CEV). Для того, чтобы выиграть наконец первый трофей в своей истории, "Зенит" подписал, пожалуй, лучшего либеро мира Женю Гребенникова, связующего сборной России Игоря Кобзаря и серебряного призера чемпионата Европы-2021 из Словении доигровщика Тине Урнаута.

Казанский "Зенит" прошлый сезон провалил, заняв сенсационно низкое для себя пятое место в чемпионате России. Перемены не заставили себя ждать. Главным тренером казанцев вместо Владимира Алекно стал Алексей Вербов, а в игровой состав влилась "свежая кровь" в лице одного из лучших пасующих мира американца Мики Кристенсона и самого эмоционального волейболиста сборной России, доигровщика Дмитрия Волкова. В этом сезоне казанцы наверняка не останутся без медалей.

Еще один очевидный претендент на награды чемпионата – кемеровский "Кузбасс". В сезоне-2020/21 кемеровчане под руководством Вербова стали четвертыми, а в новом сезоне главным тренером команды стал хорват Игорь Юричич. "Кузбасс" не стал слабее после ухода двух ключевых игроков – Кобзаря и диагонального сборной Италии Ивана Зайцева. На смену им пришли олимпийский чемпион Лондона Александр Бутько и диагональный сборной Бразилии Алан Соуза. Состав новосибирского "Локомотива", который в прошлом сезоне выиграл бронзу, не претерпел кардинальных изменений. Новосибирцы сохранили костяк команды, а ушедшего серба Марко Ивовича в доигровке заменит канадец Гордон Перрин.

Должно случиться что-то из ряда вон выходящее, чтобы эти пяти клубов не попали в "Финал шести" по итогам "регулярки". За еще одно место в финальном турнире по силам побороться белгородскому "Белогорью", "Динамо-ЛО" из Ленинградской области и новоуренгойскому "Факелу".

Это все главные новости российского и мирового волейбола за 2 октября.

    Комментарии

    Волейбол. Новости

    Фото от болельщиков · 1250

    Волейбол Дмитрий Губерниев добавил новое фото в своем Инстаграме
    Волейбол Дмитрий Губерниев поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Волейбол комада «Восток» Северодвинск
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Rio Grand Slam — Day 3