О главных событиях, прошедших в мире волейбола 20 октября

Новости волейбола за 20 октября

0РИА Новости

Главный творец победы сборной России в финале Олимпиады-2012 Дмитрий Мусэрский получил дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил, совершенное в 2013 году

Олимпийский чемпион по волейболу 2012 года в составе сборной России Дмитрий Мусэрский (на фото), главный творец победы над командой Бразилии в финале тех Игр (31 очко, когда 0:2 и 19:22 превратились в 3:2), получил девятимесячную дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил, совершённое в 2013 году и сокрытое в московской антидопинговой лаборатории. Агентство «Весь спорт» публикует официальное заявление Всероссийской федерации волейбола (ВФВ).

«В целях прояснения ситуации с дисквалификацией Дмитрия Мусэрского сообщаем следующее, — сказано в сообщении ВФВ. —

В апреле 2021 года спортсмен был уведомлен Международной федерацией волейбола (FIVB), что в отношении него начата процедура расследования возможного нарушения им антидопинговых правил в 2013 году и о возможной дисквалификации сроком до двух лет.

Обвинения строились на информации, содержащейся в базе данных Московской антидопинговой лаборатории (LIMS), предоставленной Всемирному антидопинговому агентству (WADA) информатором, что спортсмен якобы сдал в 2013 году после одного из матчей чемпионата России по волейболу положительный допинг-тест на запрещенную субстанцию «метилгексанамин» (класс S6 b).

При этом, надо отметить, что вменяемая спортсмену запрещенная субстанция «метилгексанамин» представляет собой экстракт герани и теоретически может попасть в организм спортсменов в случае использования «загрязненных» БАДов и иных продуктов спортивного питания.

Однако, по прошествии восьми лет с момента предполагаемых событий уже невозможно точно установить все обстоятельства произошедшего. Особенно учитывая обстоятельство, что осуществить анализ контрольной пробы «Б» спортсмена не представляется возможным.

Это событие стало большой неожиданностью как для ВФВ, так и для спортсмена. Мы убеждены, что Дмитрий Мусэрский никогда бы не стал сознательно использовать запрещенные субстанции.

В течение всего дисциплинарного расследования мы находились в постоянном контакте с FIVB и спортсменом, и на момент выдвижения официального обвинения в нарушении антидопинговых правил в июне 2021 года спортсмен принял решение о добровольном отстранении до принятия окончательного решения FIVB.

В октябре 2021 года спортсмен подписал соглашение с FIVB и WADA, в соответствии с которым он соглашается с вменяемым ему нарушением антидопинговых правил, а FIVB применяет дисквалификацию сроком в девять месяцев, начиная с 5 апреля 2021 года и заканчивая 4 января 2022 года. При этом, спортсмен сможет приступить к тренировкам уже с ноября 2021 года.

Мы понимаем спортсмена и не комментируем принятое им и FIVB решение, а также соразмерность сроков дисквалификации предъявленному обвинению. ВФВ, в свою очередь, выражает готовность исполнять санкции, примененные международными организациями, и поддерживать постоянный контакт с ними и спортсменом».

"Енисей" победил "Факел" в матче чемпионата России по волейболу

Красноярский "Енисей" одержал победу над "Факелом" из Нового Уренгоя в перенесенном матче второго тура чемпионата России по волейболу. Встреча, прошедшая в среду в Новом Уренгое, завершилась со сетом 3-1 (31:33, 25:21, 25:21, 25:21) в пользу "Енисея".

Всероссийская федерация волейбола: Мусэрский не стал бы сознательно принимать допинг

Дисквалифицированный за нарушение антидопинговых правил волейболист Дмитрий Мусэрский никогда бы сознательно не стал использовать запрещенные субстанции, говорится в заявлении Всероссийской федерации волейбола (ВФВ).

Ранее стало известно, что Мусэрский дисквалифицирован за нарушение антидопинговых правил. Волейболист наказан после перепроверки его допинг-пробы, сданной в мае 2013 года. Срок дисквалификации 32-летнего россиянина отсчитывается с 5 апреля и завершается 4 января 2022 года.

"Это событие стало большой неожиданностью как для ВФВ, так и для спортсмена. В связи с тем мы убеждены, что Дмитрий Мусэрский никогда бы не стал сознательно использовать запрещенные субстанции", — говорится в заявлении на сайте ВФВ.

"В апреле 2021 года спортсмен был уведомлен Международной федерацией волейбола (FIVB) о том, что в отношении него начата процедура расследования возможного нарушения им антидопинговых правил в 2013 году и о возможной дисквалификации сроком до двух лет. При этом надо отметить, что вменяемая спортсмену запрещенная субстанция "метилгексанамин" представляет собой экстракт герани и теоретически может попасть в организм спортсменов в случае использования "загрязненных" БАДов и иных продуктов спортивного питания", — добавляется в сообщении.

ВФВ подчеркивает, что по прошествии 8 лет с момента предполагаемых событий уже невозможно точно установить все обстоятельства произошедшего, особенно учитывая то обстоятельство, что "осуществить анализ контрольной пробы "Б" спортсмена не представляется возможным". Отмечается, что Мусэрский может приступить к тренировкам уже с ноября этого года.

Ранее FIVB, Bсемирное антидопинговое агентство (WADA) и Мусэрский подписали соглашение об урегулировании допинг-дела, в котором волейболист признал, что запрещенное вещество метилгексанамин было обнаружено в его пробе, взятой 11 мая 2013 года в соревновательный период во время чемпионата России. Мусэрский признал, что совершил нарушение антидопинговых правил, указанное в пункте 2.2 медицинских и антидопинговых правил FIVB того периода.

Мусэрский в 2013 году стал чемпионом Европы, победителем Мировой лиги в составе сборной России, чемпионом страны, обладателем Кубка и Суперкубка России в составе "Белогорья".

Сборная России по волейболу и "Белогорье" не накажут из-за дисквалификации Мусэрского

Белгородское "Белогорье" и сборная России по волейболу не будут наказаны из-за дисквалификации волейболиста Дмитрия Мусэрского за нарушение антидопинговых правил, сообщается на сайте Международной федерации волейбола (FIVB). Ранее стало известно, что Мусэрский дисквалифицирован за нарушение антидопинговых правил. Волейболист наказан после перепроверки его допинг-пробы, сданной в мае 2013 года. Срок дисквалификации 32-летнего россиянина отсчитывается с 5 апреля и завершается 4 января 2022 года. Как отмечается в сообщении, дополнительные санкции к командам, за которые играл Мусэрский, не будут применены.

"Не дали доказать невиновность": вся правда о дисквалификации Мусэрского

Один из лучших волейболистов мира, олимпийский чемпион в составе сборной России Дмитрий Мусэрский дисквалифицирован на девять месяцев за нарушение антидопинговых правил. В чем же провинился прославленный волейболист?

Японский клуб "Сантори Санбердс", за который Мусэрский выступает с 2018 года, сообщил, что российский волейболист наказан после перепроверки допинг-пробы, сданной в мае 2013 года. Срок дисквалификации 32-летнего россиянина отсчитывается с 5 апреля и завершается 4 января 2022 года.

Новость о дисквалификации Мусэрского взорвала информационное поле. Дисквалификации в волейболе за употребление запрещенных препаратов крайне редки, просто потому, что никаким допингом не повысишь технику игры в волейбол. Агентство РИА Новости связалось с самим Дмитрием и попросило рассказать, в чем же причина его отстранения.

"О дисквалификации узнал летом этого года, когда получил травму в Лиге наций, — рассказывает Мусэрский. — Вот это самое удивительное и обидное — у меня не было возможности доказать свою невиновность. Например, открыть вторую пробу. Совершенно не учитывался и результат допинг-пробы, взятой всего через две недели в Мировой лиге — 2013. Она чистая, как и все пробы, которые у меня брали по ходу карьеры. Я так понимаю, всё перепроверили.



В WADA (Всемирном антидопинговом агентстве) не учли и официальное сообщение американской фармацевтической компании, которая в 2015 году публично заявила, что часть её препаратов в 2013 году случайным образом была загрязнена. В указанных мною при сдаче допинг-теста принимаемых препаратах как раз был тот, что позднее официально был признан загрязнённым. Компания принесла извинения, но многие спортсмены из-за этого пострадали.

— Какое вещество было обнаружено в вашей пробе?

— Я сейчас не помню химическое название (вещества). Это растительное вещество – то ли экстракт герани, то ли масло герани. Как я узнал летом, оно широко используется кондитерами и могло попасть в организм даже не через биологические добавки, а через выпечку – торты и кексы. Концентрация запрещенного вещества в моей допинг-пробе как раз свидетельствует о том, что это вещество попало в мой организм случайно. Его очень мало.

— Почему за пробу 2013 года вас дисквалифицировали только сейчас?

— Как я узнал этим летом, положительный результат дала допинг-проба, взятая РУСАДА (Российским антидопинговым агентством) в конце чемпионата России-2013. Но тогда это скрыли и от меня, и от WADA. Я не понимаю зачем, потому что тогда максимальная дисквалификация составила бы всего три месяца. В результате конфликта между РУСАДА и WADA данные попали в WADA, и, вероятно, там нашли результат положительной допинг-пробы. Я не знаю всех деталей. Но в WADA заявили, что полученные ими данные не требуют никаких доказательств.

Так или иначе в 2021 году я должен нести ответственность за то, что в 2013 году произошла случайность, а результат сокрыли. Мне кажется, это крайне нечестно. Сейчас моё возмущение уже меньше, чем летом, но всю эту ситуацию считаю несправедливой по отношению к себе.

— Будете ли вы опротестовывать решение о дисквалификации и обращаться в Спортивный арбитражный суд (CAS)?

— Нет, мне пришлось принять эту меру наказания, как посоветовали мне юристы, с которыми я сотрудничал. В противном случае я рискую быть дисквалифицированным на более долгий срок.

Генеральный менеджер сборной России Сергей Тетюхин в интервью РИА Новости предположил, что дисквалификация Мусэрского может быть связана со списком Григория Родченкова. На основании показаний экс-главы московской антидопинговой лаборатории WADA применяло санкции к российскому спорту и конкретным спортсменам.

"История непонятная, — сказал Тетюхин. — Насколько я знаю, доказательств (вины) нет и всё основывается на списке Родченкова. Пока речи о каком-то конкретном веществе не идет, насколько я понимаю, пока всё вокруг да около. Сейчас нужно доказывать, что ты не виноват, как многим другим спортсменам из этого списка. Никто не знает, насколько достоверная эта информация. Уверен, что всё будет нормально".

Сам Мусэрский заявил РИА Новости, что не знает, был ли он в списке Родченкова.

"О списках Родченкова я впервые узнал только в этом году. Я не знаю, фигурировал ли я в этих списках", — отметил волейболист.



В 2022 году в России пройдет чемпионат мира по волейболу среди мужских команд, и в сборной России по-прежнему рассчитывают на Мусэрского. Дисквалификация олимпийского чемпиона истечет 4 января, а турнир пройдет с 26 августа по 11 сентября.

"Мы рассчитываем на Диму в сборной, эта история никак не повлияет. Тем более в январе у них в Японии начинается сезон, совсем скоро он сможет играть, и этот вынужденный простой не будет болезненным. Конечно, Дима остается кандидатом в сборную России. Пока он в отличной форме. Он доказал это и на предсезонном сборе перед Олимпиадой, но помешала травма", — сказал Тетюхин РИА Новости.

РУСАДА: "дело Мусэрского" находится у FIVB, федерация должна была уведомить спортсмена

Дело с нарушением антидопинговых правил российским волейболистом Дмитрием Мусэрским находится в юрисдикции Международной федерации волейбола (FIVB), которая должна была уведомить спортсмена, заявил РИА Новости исполняющий обязанности главы РУСАДА Михаил Буханов.

Ранее стало известно, что Мусэрский дисквалифицирован за нарушение антидопинговых правил. Волейболист наказан после перепроверки его допинг-пробы, сданной в мае 2013 года. Срок дисквалификации 32-летнего россиянина отсчитывается с 5 апреля и завершается 4 января 2022 года. Сам Мусэрский заявил РИА Новости, что результат допинг-теста 2013 года тогда был скрыт от него и Всемирного антидопингового агентства (WADA).

"Это дело (возникло) в порядке перепроверки данных базы LIMS, но его ведет сейчас международная федерация, а не РУСАДА. Данное дело находится в юрисдикции международной федерации, так как есть положительная допинг-проба на запрещенный препарат. Спортсмена должна была уведомлять именно международная федерация. РУСАДА не реализует полномочия по расследованию и обработке результатов в отношении данного спортсмена. Исчерпывающие данные направляются международной федерацией, и все притязания спортсмен должен направлять в ее адрес", — сказал Буханов.

РИА Новости пока не располагает позицией FIVB по данному делу.

Волейболист Спиридонов: Мусэрский — номер один в мире, ему не нужен допинг

Олимпийскому чемпиону по волейболу Дмитрию Мусэрскому не нужно принимать допинг ради повышения своего уровня, он волейболист номер один в мире, заявил РИА Новости чемпион Европы Алексей Спиридонов. Ранее стало известно, что Мусэрский дисквалифицирован за нарушение антидопинговых правил. Волейболист наказан после перепроверки его допинг-пробы, сданной в мае 2013 года. Срок дисквалификации 32-летнего россиянина отсчитывается с 5 апреля и завершается 4 января 2022 года. "Я с Дмитрием в 2013 году все турниры вместе провел. Может, это всё политика сейчас, копают перед домашним чемпионатом мира (2022 года). Я так думаю. Дмитрий уже сказал, что съел что-то из того, что запрещено, сам об этом не знал. Не верю, что он употреблял специально ради повышения своего уровня. Он атлет номер один в мировом волейболе, зачем ему это? Представьте, что сейчас Лионель Месси тоже решит что-то улучшить путем таких вещей. Так что об умышленном применении даже и не думаю", — сказал Спиридонов. "У нас с Дмитрием хорошие отношения, когда видимся, жмем руки, общаемся, но не созваниваемся, не переписываемся. Он получил дисквалификацию, поработает дома в это время, а после Нового года начнет играть. Ничего страшного, это не 4 года. Самые важные игры впереди — весной плей-офф. Опасности для карьеры Дмитрия не вижу, это ерунда. Уснул, проснулся, вот тебе и новый год", — добавил собеседник агентства.

Тетюхин: пока речи о каком-то конкретном веществе в допинг-пробе Мусэрского не идет

Генеральный менеджер сборной России по волейболу Сергей Тетюхин заявил, что на данный момент речи о каком-то конкретном веществе в допинг-пробе дисквалифицированного волейболиста Дмитрия Мусэрского не идет, доказательств вины спортсмена нет, а всё обвинение основывается на списке Григория Родченкова.

Ранее японский клуб "Сантори Санбердс", в составе которого в настоящее время выступает Мусэрский, сообщил, что олимпийский чемпион 2012 года в составе сборной России дисквалифицирован за нарушение антидопинговых правил. Мусэрский наказан после перепроверки его допинг-пробы, сданной в мае 2013 года. Срок дисквалификации 32-летнего россиянина отсчитывается с 5 апреля и завершается 4 января 2022 года.

"История непонятная. Насколько я знаю, доказательств (вины) нет и всё основывается на списке Родченкова. Пока речи о каком-то конкретном веществе не идет, насколько я понимаю, пока всё вокруг да около. Сейчас нужно доказывать, что ты не виноват, как многим другим спортсменам из этого списка. Никто не знает, насколько достоверная это информация. Уверен, что всё будет нормально", — сообщил Тетюхин РИА Новости.

Мусэрский этим летом выступал за сборную России в матчах Лиги наций, но не вошел в заявку команды на Олимпийские игры в Токио из-за травмы. Он выигрывал золото Игр-2012 года, становился чемпионом Европы, обладателем Кубка мира, дважды победителем Мировой лиги.

"Мы рассчитываем на Диму в сборной, эта история никак не повлияет. Тем более в январе у них в Японии начинается сезон, совсем скоро он сможет играть, и этот вынужденный простой не будет болезненным. Конечно, Дима остается кандидатом в сборную России. Пока он в отличной форме. Он доказал это и на предсезонном сборе перед Олимпиадой, но помешала травма", — сказал Тетюхин корреспонденту РИА Новости.

Олимпийский чемпион Мусэрский дисквалифицирован за нарушение антидопинговых правил

Российский волейболист Дмитрий Мусэрский дисквалифицирован до января 2022 года за нарушение антидопинговых правил, сообщается на официальном сайте японского клуба "Сантори Санбердс", в составе которого россиянин выступает в настоящее время. Мусэрский наказан после перепроверки его допинг-пробы, сданной в мае 2013 года. Срок дисквалификации 32-летнего россиянина отсчитывается с 5 апреля и завершается 4 января 2022 года. Мусэрский этим летом выступал за сборную России в матчах Лиги наций, но не вошел в заявку команды на Олимпийские игры в Токио из-за травмы. Он выигрывал золото Игр-2012 года, становился чемпионом Европы, обладателем Кубка мира, дважды победителем Мировой лиги.

Это все главные новости российского и мирового волейбола за 20 октября.

    Комментарии

    Волейбол. Новости

    Фото от болельщиков · 1250

    Волейбол Дмитрий Губерниев добавил новое фото в своем Инстаграме
    Волейбол Дмитрий Губерниев поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Волейбол комада «Восток» Северодвинск
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Rio Grand Slam — Day 3