О главных событиях, прошедших в мире волейбола 13 мая

Новости волейбола за 13 мая

0РИА Новости

Спиридонов предложил "осадить" оскорбившего темнокожую волейболистку тренера Воронкова

Чемпион Европы 2013 года по волейболу Алексей Спиридонов заявил РИА Новости, что главный тренер калининградского "Локомотива" Андрей Воронков должен получить несколько матчей дисквалификации после его высказываний во время финальной серии плей-офф чемпионата России. "Локомотив" в четверг выиграл у "Уралочки-НТМК" из Свердловской области финальную серию плей-офф (3-2). Команда во второй раз подряд стала чемпионом России. В концовке третьей партии Воронков взял тайм-аут и сказал одной из своих волейболисток: "Почему опять ловишь эту обезьяну?" Фраза попала в прямой эфир. До этого кубинская нападающая "Уралочки-НТМК" Аилама Сесе Монталво принесла несколько очков своей команде. Клуб из Свердловской области потребовал принести извинения. "Примирить Воронкова и Аиламу Сесе Монталво? Слова уже ниоткуда не вырвешь. Конечно, извинения нужны. Это все было сказано в порыве эмоций, это же финал был, все понятно, пятый матч. Думаю, чтобы осадить Андрея Геннадьевича (Воронкова), пару матчей дисквалификации надо дать ему. Поймет, что вот так высказываться нельзя", — сказал Спиридонов РИА Новости.

Гамова: дисквалификацию тренера Воронкова за его высказывание считаю крайней мерой

Двукратная чемпионка мира по волейболу Екатерина Гамова сообщила РИА Новости, что считает дисквалификацию главного тренера калининградского "Локомотива" Андрея Воронкова крайней мерой за его высказывание во время финального матча против "Уралочки-НТМК". "Локомотив" в четверг выиграл у "Уралочки-НТМК" финальную серию плей-офф (3-2). Команда во второй раз подряд стала чемпионом России. В концовке третьей партии Воронков взял тайм-аут и обратился к одной из своих волейболисток. "Почему опять ловишь эту обезьяну?" — спросил тренер. Фраза попала в прямой эфир. До этого кубинская нападающая "Уралочки-НТМК" Аилама Сесе Монталво принесла несколько очков своей команде. "Я думаю, что хотя бы выговор со стороны Всероссийской федерации волейбола должен быть однозначно. Считаю, что так непозволительно вести себя тренеру и просто человеку. Мы все учимся быть толерантными, уважать всех людей. Больших или маленьких, разных национальностей. Дисквалификацию Воронкова я считаю крайней мерой, но всеобщее порицание имеет место быть. Наверное, ему самому решать, извиняться или нет, но полагаю, что общественность этого ждет. Или хотя бы каких-то объяснений, почему так произошло", — сказала Гамова.

Дисциплинарная комиссия ВФВ рассмотрит слова тренера "Локомотива" Воронкова про "обезьяну"

Дисциплинарная комиссия Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) в ближайшее время рассмотрит высказывания главного тренера калининградского "Локомотива" Андрея Воронкова во время финальной серии плей-офф женского чемпионата России по волейболу, сообщил генеральный секретарь ВФВ Александр Яременко. "Локомотив" в четверг выиграл у "Уралочки-НТМК" из Свердловской области финальную серию плей-офф (3-2). Команда во второй раз подряд стала чемпионом России. В концовке третьей партии Воронков взял тайм-аут и сказал одной из своих волейболисток: "Почему опять ловишь эту обезьяну?" Фраза попала в прямой эфир. До этого кубинская нападающая "Уралочки-НТМК" Аилама Сесе Монталво принесла несколько очков своей команде. Клуб из Свердловской области потребовал принести извинения. "В настоящий момент мы ждем позицию со стороны клубов, спортсменов и тренера. Безусловно, данный инцидент будет рассмотрен на дисциплинарной комиссии ВФВ в ближайшее время", — приводятся слова Яременко в Telegram-канале ВФВ.

Тренер "Локомотива" назвал волейболистку "Уралочки" обезьяной

Ситуация с тренером калининградского "Локомотива" Андреем Воронковым далеко не первая в мировом волейболе.

Главная новость четверга

Накануне "Локомотив" из Калининграда не без труда обыграл соперниц из "Уралочки-НТМК" в финальной серии плей-офф (3-2) и во второй раз подряд стал чемпионом России. Празднование омрачило видео, быстро разлетевшееся по СМИ и социальным сетям: на нем отчетливо слышно, как в концовке третьей партии тренер Воронков во время тайм-аута называет одну из волейболисток соперниц обезьяной. С наибольшей вероятностью, специалист так отозвался о кубинской нападающей Аиламе Сесе Монталво, отлично отыгравшей вчерашнюю встречу.

Несмотря на резонанс истории, в волейбольном клубе "Уралочка-НТМК" заявили РИА Новости, что они пока не намерены подавать жалобу на Воронкова, но в то же время ждут публичных извинений от рулевого "Локо".

Суженные глаза

В августе 2019 года и мужская, и женская сборные России отобрались на Олимпийские игры в Токио. Девушки под руководством Вадима Панкова в Калининграде спасли матч против Южной Кореи (3-2) и в последний момент вырвали путевку в Японию. Эмоциям не было придела. В кадр попал один из тренеров нашей команды Серджио Бузато, который сузил глаза, что можно было расценить как радость от поездки в Страну восходящего солнца.

Однако большинство фанатов и экспертов увидели в этом праздновании оскорбление южнокорейских волейболисток. И пускай специалист признался, что не собирался кого-то обижать, три официальных матча сборной России пришлось проводить без него.

* * *

Впоследствии неоднозначный жест повторили игроки национальной команды Аргентины. Волейболисты держали победу над китайцами и пробились на Олимпиаду-2020 в Японии. Успех! Который спортсмены отпраздновали, сузив глаза на общем фото.

"Ждем объяснений от Федерации волейбола Аргентины. Мы хотим быть уверены, что все причастные к этому инциденту полностью осознают, что они обидели многих людей, даже если не хотели этого. Такие жесты неприемлемы, они оскорбляют некоторые культуры", — возмутилась Международная федерация волейбола (FIVB).



Аргентинцы, конечно, извинились. От лица команды оправдался за случившееся капитан Факундо Конте.

А вот эпизод из 2021-го. Это либеро сборной Сербии Саня Джурджевич во время победного матча Лиги наций с Таиландом позволила себе позлить соперниц.

Дело закончилось двухматчевой дисквалификацией и извинениями со стороны федерации волейбола страны.

Волейболистки калининградского «Локомотива» стали двукратными чемпионками России, победив в пятиматчевом финале екатеринбургскую «Уралочку-НТМК»

Вчера, 12 мая, в Калининграде завершился чемпионат России по волейболу среди женских команд. В финальной серии калининградский «Локомотив» защитил титул чемпионок страны, победив «Уралочку»-НТМК (Свердловская обл.) со счётом 3:2. Три заключительных матча серии завершились тай-брейками. В дуэли за бронзу московское «Динамо» было сильнее казанского «Динамо-Ак Барса» — 3:0.

Волейбол. Чемпионат России

Женщины. Плей-офф. 1/4 финала. «Динамо-Ак Барс» (Казань) — «Динамо» (Краснодар) — 2:0, «Динамо» (Москва) — «Ленинградка» (Санкт-Петербург) — 2:0, «Локомотив» (Калининград) — «Протон» (Саратовская обл.) — 2:0, «Тулица» (Тульская обл.) — «Уралочка»-НТМК (Свердловская обл.) — 0:2.

Полуфиналы. «Динамо-Ак Барс» — «Уралочка»-НТМК — 0:2 (1:3 — 25:27, 25:22, 20:25, 18:25; 0:3 — 17:25, 14:25, 22:25), «Динамо» — «Локомотив» — 0:2 (2:3 — 25:17, 25:20, 21:25, 33:35, 10:15; 1:3 — 22:25, 18:25, 26:24, 18:25).

За третье место. «Динамо-Ак Барс» — «Динамо» — 0:3 (2:3 — 25:16, 23:25, 19:25, 25:23, 13:15; 2:3 — 25:23, 25:19, 19:25, 23:25, 13:15;0:3 — 21:25, 21:25, 22:25).

Финал. «Локомотив» — «Уралочка»-НТМК — 3:2 (0:3 — 24:26, 24:26, 26:28; 3:1 — 25:22, 25:20, 24:26, 25:16; 3:2 — 19:25, 25:17, 16:25, 25:22, 15:11; 2:3 — 23:25, 25:20, 31:33, 25:23, 16:18; 3:2 — 25:21, 25:20, 26:28, 20:25, 15:7).

Итоговая классификация

1. «Локомотив» (Калининград)
2. «Уралочка»-НТМК (Свердловская обл.)
3. «Динамо» (Москва)
4. «Динамо-Ак Барс» (Казань)
5. «Тулица» (Тульская обл.)
6. «Протон» (Саратовская обл.)
7. «Ленинградка» (Санкт-Петербург)
8. «Динамо» (Краснодар).

"Уралочка-НТМК" пока не планирует подавать жалобу на поведение тренера "Локомотива"

Волейбольный клуб "Уралочка-НТМК" не планирует на данный момент подавать жалобу на главного тренера калининградского "Локомотива" Андрея Воронкова за его высказывания во время финальной серии плей-офф чемпионата России по волейболу среди женщин, заявили РИА Новости в клубе. "Локомотив" в четверг выиграл у "Уралочки-НТМК" финальную серию плей-офф (3-2). Команда во второй раз подряд стала чемпионом России. В концовке третьей партии Воронков взял тайм-аут и обратился к одной из своих волейболисток. "Почему опять ловишь эту обезьяну?" — спросил тренер. Фраза попала в прямой эфир. До этого кубинская нападающая "Уралочки-НТМК" Аилама Сесе Монталво принесла несколько очков своей команде. "Мы пока не планируем подавать жалобу на этот инцидент, надеемся на здравый смысл Андрея Геннадьевича Воронкова и Федерации волейбола России. Там должны разобраться в происходящем. Пока мы самостоятельно процессы запускать не будем. Конечно, мы рассчитываем на публичные извинения со стороны Андрея Геннадьевича перед игроком. Со стороны Федерации мы ожидаем дисциплинарную комиссию, которая отслеживает неспортивное поведение на играх нашего чемпионата", — рассказали в "Уралочке-НТМК".

Тренер "Локомотива" назвал обезьяной волейболистку "Уралочки", от него требуют извинений

Клуб "Уралочка-НТМК" из Свердловский области потребовал публичных извинений от главного тренера калининградского "Локомотива" Андрея Воронкова за его высказывания во время финальной серии плей-офф чемпионата России по волейболу среди женщин. "Локомотив" в четверг выиграл у "Уралочки-НТМК" финальную серию плей-офф (3-2). Команда во второй раз подряд стала чемпионом России. В концовке третьей партии Воронков взял тайм-аут и обратился к одной из своих волейболисток. "Почему опять ловишь эту обезьяну?" — спросил тренер. Фраза попала в прямой эфир. До этого кубинская нападающая "Уралочки-НТМК" Аилама Сесе Монталво принесла несколько очков своей команде. Клуб из Свердловской области потребовал принести извинения. "Андрею Геннадьевичу стоит принести публичные извинения", — говорится в сообщении в Telegram-канале "Уралочки-НТМК".

Это все главные новости российского и мирового волейбола за 13 мая.

    Комментарии

    Волейбол. Новости

    Фото от болельщиков · 1250

    Волейбол Дмитрий Губерниев добавил новое фото в своем Инстаграме
    Волейбол Дмитрий Губерниев поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Волейбол комада «Восток» Северодвинск
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Rio Grand Slam — Day 3