О главных событиях, прошедших в мире волейбола 23 мая

Новости волейбола за 23 мая

Призёр Олимпийских игр Олег Стояновский c Ильёй Лешуковым и Надежда Макрогузова со Светланой Холоминой выиграли пятый этап чемпионата России по пляжному волейболу

Сегодня, 23 мая, в Анапе (Краснодарский край) завершился пятый этап чемпионата России по пляжному волейболу. Серебряный призёр Олимпийских игр и действующий чемпион мира Олег Стояновский в паре с Ильей Лешуковым («Факел») выиграли пятый в сезоне этап чемпионата страны. В финале они обыграли призёра Игр и чемпиона мира Вячеслава Красильникова и Константина Семёнова («Факел» / «Витязь») — 21:18, 21:13. Бронза — у Игоря Величко и Дмитрия Веретюка («Обнинск»). В женском турнире первенствовали Надежда Макрогузова и Светлана Холомина («Динамо», Москва), взяв верх в решающем матче над Елизаветой Зайончковской и Алиной Сальмановой — 21:12, 21:11. Бронзовыми призёрами стали Александра Ганенко и Анастасия Фролова.

Пляжный волейбол. Этап чемпионата России. Витязево (Краснодарский край), 23 мая

Мужчины

1. Олег Стояновский / Илья Лешуков («Факел», Новый Уренгой)
2. Вячеслав Красильников / Константин Семёнов («Факел» / «Витязь», Анапа)
3. Игорь Величко / Дмитрий Веретюк («Обнинск», Калужская обл.).

Женщины

1. Надежда Макрогузова / Светлана Холомина («Динамо», Москва)
2. Елизавета Зайончковская / Алина Сальманова («Динамо-Водный стадион», Москва)
3. Александра Ганенко / Анастасия Фролова («Динамо», Москва).

Лешуков и Стояновский выиграли пятый этап чемпионата России по пляжному волейболу подряд

Илья Лешуков и Олег Стояновский стали победителями пятого этапа чемпионата России по пляжному волейболу, который завершился в Анапе. В финале соревнований Лешуков и Стояновский победили Вячеслава Красильникова и Константина Семенова со счетом 2-0 (21:18, 21:13). Бронзовые медали взяли Игорь Величко и Дмитрий Веретюк, которые победили в матче за третье место Антона Кислицына и Федора Сабаева — 2-0 (21:16, 21:15). Лешуков и Стояновский выиграли пятый этап чемпионата России нынешнего сезона из пяти прошедших. У женщин победительницами этапа стали Надежда Макрогузова и Светлана Холомина, обыгравшие в финале Елизавету Зайончковскую и Алину Сальманову — 2-0 (21:12, 21:11). Третье место заняли Александра Ганенко и Анастасия Фролова, которые в матче за бронзу переиграли Екатерину Бирлову и Дарью Лешукову — 2-1 (20:22, 23:21, 18:16).

Волейболисты польской "Заксы" во второй раз подряд выиграли Лигу чемпионов

Волейболисты польского клуба "Закса" стали победителями Лиги чемпионов сезона-2021/22, в финале обыграв итальянский "Трентино". Встреча в Любляне завершилась со счетом 3-0 (25:22, 25:20, 32:30). "Закса" и "Трентино" встречались в финале Лиги чемпионов второй сезон подряд, год назад сильнее также оказался польский клуб (3-1). В начале марта Международная федерация волейбола (FIVB) отстранила от соревнований под эгидой организации все российские сборные и клубы из-за событий на Украине. В четвертьфинале Лиги чемпионов петербургский "Зенит" должен был сыграть с "Перуджей", московское "Динамо" – с "Заксой".

Это все главные новости российского и мирового волейбола за 23 мая.