О главных событиях, прошедших в мире волейбола 30 января

Новости волейбола за 30 января

0РИА Новости

Папа Римский Франциск назвал допинг огрязнением в мире спорта на встрече с волейболистами

ВАТИКАН 30 янв – РИА Новости. Допинг лишает спорт красоты и пятнает его обманом, заявил папа Римский Франциск игрокам и представителям итальянской федерации волейбола.

"Спорт должен способствовать здоровой соревновательности, без впадения в искушение победить, попирая правила. Жертвоприношение, тренировка, твердость являются неотъемлемыми элементами спорта, в то время как применение допинга, помимо того, что опасно, является обманом, который лишает игру красоты и удовольствия, окрашивая ее ложью и делая ее грязной", — сказал понтифик на аудиенции со спортсменами и руководителями федерации.

По мнению понтифика, успешные спортсмены не становятся чемпионами "без проводника, тренера, готового сопровождать, мотивировать и поправлять без унижения". Нужны люди, которые являются "надежными ориентирами, способные … выявлять таланты своих спортсменов, чтобы заставить их приносить плоды", отметил папа Римский. Спорт, добавил Франциск, "всегда должен быть на службе человека и общества, а не интересов или логики власти".

На встрече с членами национальной сборной страны папа Франциск провел аналогии между основными действиями игроков в волейболе и душевными качествами и добродетелями. Так, для подачи нужна "ответственность", а для приема нужна открытость и готовность слушать.

"В мире, где люди толкаются локтями за то, чтобы выйти на свет любой ценой, где "я" идет впереди "нас", где слабые и непродуктивные отбрасываются, спорт может быть убедительным признаком единства, интеграции и может нести мощный сигнал мира и дружбы", — заявил папа Римский, слова которого привела служба печати Святого престола.

Это все главные новости российского и мирового волейбола за 30 января.

    Комментарии

    Волейбол. Новости

    Фото от болельщиков · 1250

    Волейбол Дмитрий Губерниев добавил новое фото в своем Инстаграме
    Волейбол Дмитрий Губерниев поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Волейбол комада «Восток» Северодвинск
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Rio Grand Slam — Day 3