О главных событиях, прошедших в мире волейбола 17 мая

Новости волейбола за 17 мая

0РИА Новости

ВФВ ожидает решения по поводу участия сборной России по волейболу на ОИ в сентябре

Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) ожидает решения по поводу возможного участия сборной России на Олимпийских играх 2024 года в Париже в конце сентября, сообщил генеральный секретарь организации Александр Яременко. В октябре Международный олимпийский комитет (МОК) сообщил, что мужская и женская сборная России по волейболу не допущены к числу участников олимпийского квалификационного турнира Игр-2024. "Система отбора в волейболе такая, что наши команды сохраняют шансы, если их допустят, пройти по рейтингу без участия в мировых отборах. Шансы очень высокие — 99-100 процентов. Дедлайном я поставил бы дату окончания мировых отборов, в то время формируются группы на Олимпиаде. В этом году отборы пройдут в сентябре. Конец сентября — тот дедлайн, когда можно ожидать положительного решения", — сказал Яременко журналистам. Исполком МОК 28 марта рекомендовал международным федерациям допускать до международных стартов не поддерживавших СВО российских и белорусских спортсменов в качестве нейтральных атлетов, при этом предложил не рассматривать команды из России в качестве участников международных соревнований в игровых видах спорта.

Генсек ВФВ: перспективы получить компенсацию за отмену ЧМ хорошие, вопрос только в сумме

Генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Александр Яременко заявил журналистам, что перспективы получить компенсацию за отмену чемпионата мира по волейболу 2022 года в России остаются хорошими.

Ранее ВФВ подала иск в Спортивный арбитражный суд (CAS), чтобы получить от Международной федерации волейбола (FIVB) компенсацию. В среду портал Inside the Games со ссылкой на FIVB сообщил, что организация будет решительно оспаривать иск ВФВ с требованием возместить более 76 миллионов долларов за отмену турнира.

"Временные рамки обрисовать не могу, они могут быть до бесконечности, но мы и не ждали скорости, ВФВ подала апелляцию на решение арбитража FIVB, оно должно было быть вынесено за три недели, а прошло намного больше времени. Сейчас процесс на стадии выбора арбитров для сторон, вчера FIVB опять попросила отсрочки на три недели, чтобы выбрать арбитров. Возможно, какие-то отсрочки могут понадобиться и нам", — сказал Яременко.

"Если брать сегодняшнюю политическую ситуацию, то перспективы все равно сохраняются хорошие, все договоры и контракты на нашей стороне, вопрос только в сумме компенсации. FIVB считает виновной в отмене чемпионата мира нашу сторону и не считает отмену форс-мажором, то есть не собирается возвращать взнос. Все лучшие силы привлечены, в том числе международные адвокаты", — добавил генсек ВФВ.

Чемпионат мира должен был пройти 26 августа — 11 сентября 2022 года в 10 российских городах. 1 марта 2022 года FIVB сообщила, что турнир будет перенесен из России из-за ситуации на Украине. Иск к международной федерации был подан 28 апреля 2023 года. 3 мая CAS уведомил FIVB о начале разбирательств и дал ей 20 дней на предоставление краткого отзыва на иск.

FIVB оспорит иск ВФВ с требованием возместить более $76 млн за отмену ЧМ по волейболу

Международная федерация волейбола (FIVB) будет решительно оспаривать иск Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) с требованием возместить более 76 млн долларов за отмену чемпионата мира в России, сообщает Inside the Games со ссылкой на FIVB. Ранее ВФВ подала иск в Спортивный арбитражный суд (CAS), чтобы получить от международной организации компенсацию. "FIVB может подтвердить, что ВФВ подала иск в CAS по поводу переноса чемпионата мира 2022 года. Мы будем решительно оспаривать это, но, поскольку дело продолжается, организация не будет делать никаких дальнейших комментариев на данном этапе", — заявили в FIVB. Чемпионат мира должен был пройти 26 августа – 11 сентября 2022 года в 10 российских городах. 1 марта 2022 года FIVB сообщила, что турнир будет перенесен из России из-за ситуации на Украине. Иск к международной федерации был подан 28 апреля 2023 года. 3 мая CAS уведомил FIVB о начале разбирательств и дал им 20 дней на предоставление краткого отзыва на иск.

ВФВ близка к договоренности о товарищеских матчах с волейбольными сборными Китая и Ирана

Генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Александр Яременко сообщил, что организация близка к договоренности о товарищеских матчах национальной команды со сборными Китая и Ирана. "В августе пройдут сборы и мужской и женской сборной. Мы пытаемся сделать для них серьезный календарь, с Китаем ближе всего к соглашению о товарищеских матчах, и с Ираном у мужчин", — сказал Яременко журналистам. В марте Международная федерация волейбола (FIVB) сообщила, что признает новые рекомендации исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) по допуску российских спортсменов к участию в международных соревнованиях и дополнительно изучит их применение в волейболе.

Яременко: все турниры в сезоне-2023/24 будут приурочены к столетию российского волейбола

Все мероприятия, чемпионаты России, Кубки России в предстоящем сезоне будут приурочены к столетию отечественного волейбола, заявил журналистам генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Александр Яременко.

"Все мероприятия, чемпионаты России, Кубки России, будут приурочены к столетию отечественного волейбола, разработан фирменный стиль. ВФВ примет участие во всероссийском олимпийском дне со своим стендом, посвященным столетию, в июле пройдут фестивали в Москве, фестиваль "От Камчатки до Калининграда", в дальнейшем планируем открытие "Аллеи славы" отечественного волейбола в Анапе, Кубок вызова в Сочи", — сказал Яременко.

"В Москве пройдет Кубок столетия, выступят восемь мужских и восемь женских команд, турнир будет коммерческий, предусмотрены призы. Состоятся несколько гала-матчей, а в декабре состоится вечер чествования отечественного волейбола", — добавил генсек ВФВ.

Правительство РФ выделило ВФВ 350 миллионов рублей на развитие и популяризацию российского волейбола. За счет выделенных средств планируется провести в разных регионах спортивные мероприятия, посвященные столетию отечественного волейбола: фестивали, ретроматчи, детско-юношеские соревнования. Также планируется улучшить сервис видеотрансляций, создать интернет-портал об истории отечественного волейбола, организовать съемки обучающих видеопрограмм.

Официальной датой рождения отечественного волейбола принято считать 28 июня 1923 года, когда в Москве состоялся товарищеский матч волейболистов Высших художественных и театральных мастерских и Государственной школы кинематографии. В 1932 году была образована Всесоюзная волейбольная секция, с 1959 года — Федерация волейбола СССР. В 1933 году был проведен первый чемпионат СССР.

Это все главные новости российского и мирового волейбола за 17 мая.

    Комментарии

    Волейбол. Новости

    Фото от болельщиков · 1250

    Волейбол Дмитрий Губерниев добавил новое фото в своем Инстаграме
    Волейбол Дмитрий Губерниев поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Волейбол комада «Восток» Северодвинск
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Rio Grand Slam — Day 3