О главных событиях, прошедших в мире волейбола 2 августа

Новости волейбола за 2 августа

0РИА Новости

Мужская Мировая лига и женский Гран-при будут называться Новая волейбольная лига

Мужская Мировая лига и женский Гран-при в следующем сезоне получат название "Новая волейбольная лига" и пройдут в новом формате, сообщил агентству "Р-Спорт" генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Александр Яременко. В текущем сезоне мужская Мировая лига и женский Гран-при проводились по следующему формату: в первом дивизионе принимали участие 12 сборных, которые по сумме трех игровых уикендов интерконтинентального раунда проводили по 9 матчей каждая. Победитель определялся в "Финале шести", в котором участвовали пять лучших команд и хозяин финального раунда. "В следующем сезоне мужская Мировая лига и женский Гран-при будут проводиться по новому формату и получат новое название. Называться турниры будут Новая волейбольная лига среди мужчин и женщин. Теперь в каждом турнире будет по 16 команд. На предварительном этапе 15 игр — каждый сыграет с каждым по разу. То есть каждая сборная примет участие в пяти игровых уикендах. На уикенд приезжают четыре команды, как и раньше. А затем "Финал шести", — сказал Яременко по телефону. "В следующем сезоне у нас нет возможности и шансов провести один из "Финалов шести" в России. Все-таки в стране чемпионат мира по футболу будет проводиться. А далее мы рассмотрим такую возможность", — добавил генеральный секретарь ВФВ. По словам Яременко, новый формат турниров позволит сборной России решать разные задачи. "Новый формат соревнований интересный. Для ВФВ он более легкий, если будет расширенная заявка на турнир. То есть если мы сможем использовать не 17, а 22-24 игрока, тогда соревнование приобретает интерес. Можно и обкатывать новых, молодых игроков, и строить планы на основные европейские и мировые турниры", — отметил собеседник агентства.


Волейболистки сборной Китая победили бразильянок в матче "Финала шести" Гран-при

Женская сборная Китая по волейболу нанесла поражение команде Бразилии в матче домашнего "Финала шести" мирового Гран-при, который проходит в Нанкине. Встреча группы J1, прошедшая в среду, завершилась со счетом 3-0 (25:22, 25:17, 29:27) в пользу китаянок. В четверг бразильянки сыграют с командой Нидерландов, сборная Китая встретится с голландками в пятницу.


Ярославль и Ханты-Мансийск могут принять этапы Новой волейбольной лиги – Яременко

Ярославль и Ханты-Мансийск в следующем сезоне могут принять игровые уикенды мужской и женской Новой волейбольной лиги, так как Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) рассматривает в качестве кандидатов города, в которых не пройдут матчи чемпионата мира-2018 по футболу, заявил агентству "Р-Спорт" генеральный секретарь ВФВ Александр Яременко. Ранее Яременко сообщил "Р-Спорт", что мужская Мировая лига и женский Гран-при со следующего сезона будут называться Новой волейбольной лигой и пройдут в новом формате. В текущем сезоне один из игровых уикендов Мировой лиги прошел в Казани, а Гран-при — в Калининграде. "Вполне возможно, что Ярославль в следующем сезоне примет уикенд мужской Мировой лиги, которая будет называться уже Новой волейбольной лигой. Он один из кандидатов. Мы рассматриваем разные города, прежде всего те, которые не будут принимать чемпионат мира по футболу. Иначе трудно будет провести в одном месте два таких соревнования", — сказал Яременко в телефонном разговоре. "По тому же принципу будем отбирать город и для женского турнира, — продолжил собеседник агентства. — Им может стать тот же Ярославль или Ханты-Мансийск, например. Хозяева российских этапов Новой волейбольной лиги-2018 пока не утверждены, мы еще только рассматриваем варианты, их немало". Первый в истории чемпионат мира по футболу на территории России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи турнира будут сыграны в Москве, Калининграде, Волгограде, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.


Стояновский и Ярзуткин вышли в плей-офф чемпионата мира по пляжному волейболу

Россияне Олег Стояновский и Артем Ярзуткин пробились в плей-офф чемпионата мира по пляжному волейболу, который проходит в Вене. В заключительном матче группы, в которой выступали россияне, австралийский дуэт Кристофер Макхью/Дэмьен Шуман победил Патрика Ломби и Абу Камара из Сьерра-Леоне — 21:8, 21:11. Россияне, набравшие четыре очка в трех матчах, попали в число четырех лучших дуэтов из числа тех, кто занял третьи места в группах, и вышли в плей-офф турнира.


Диагональный Мискевич подписал контракт с уфимским волейбольным клубом "Урал"

Белорусский диагональный Родион Мискевич подписал контракт с уфимским волейбольным клубом "Урал", сообщается на официальном сайте команды. Соглашение рассчитано на два года. В минувшем сезоне 22-летний игрок выступал в составе итальянской "Соры", став лучшим бомбардиром команды.


Главные новости волейбола в России и мире сегодня, 2 августа: Волейболистки сборной Сербии победили американок в матче "Финала шести" Гран-при

Женская сборная Сербии по волейболу нанесла поражение команде США в матче "Финала шести" Мирового Гран-при, который проходит в Нанкине (Китай). Встреча группы K1, прошедшая в среду, завершилась со счетом 3-2 (25:22, 25:17, 23:25, 18:25, 15:11) в пользу сербок. В четверг американки сыграют с итальянками, в пятницу состоится матч Сербия — Италия. В другую группу попали команды Китая, Бразилии и Нидерландов.

Это все главные новости российского и мирового волейбола за 2 августа.

    Комментарии

    Волейбол. Новости

    Фото от болельщиков · 1250

    Волейбол Дмитрий Губерниев добавил новое фото в своем Инстаграме
    Волейбол Дмитрий Губерниев поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Волейбол комада «Восток» Северодвинск
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Rio Grand Slam — Day 3