О главных событиях, прошедших в мире волейбола 22 сентября

Новости волейбола за 22 сентября

Волейболистки сборной Польши переиграли немок в матче чемпионата Европы

Женская сборная Польши по волейболу одержала победу над командой Германии в матче чемпионата Европы, который проходит в Грузии и Азербайджане. Встреча группы А, состоявшаяся в Баку, завершилась со счетом 3-2 (23:25, 25:15, 18:25, 25:23, 15:5) в пользу польской команды. В другом матче группы сборная Азербайджана в трех сетах справилась с венгерками, матч закончился со счетом 25:23, 25:14, 25:16.

Волейболистки сборной Нидерландов победили бельгиек в матче чемпионата Европы

Женская сборная Нидерландов по волейболу нанесла поражение команде Бельгии в матче групповой стадии чемпионата Европы, который проходит в Грузии и Азербайджане. Встреча группы D, состоявшаяся в Гяндже (Азербайджан), завершилась со счетом 3-1 (23:25, 25:12, 25:21, 25:14) в пользу голландок. В другом матче группы команда Сербии в трех сетах переиграла чешек — 25:22, 25:16, 25:23.

Волейболисты "Белогорья" победили петербургский "Зенит" в матче чемпионата России

"Белогорье" нанесло поражение санкт-петербургскому "Зениту" в матче третьего тура чемпионата России по волейболу среди мужских команд. Встреча, состоявшаяся в Белгороде в пятницу, закончилась со счетом 3-1 (25:21, 25:20, 22:25, 25:19) в пользу хозяев. "Белогорье" 27 сентября сыграет в Казани с местным "Зенитом", петербургская команда днем раньше примет "Факел" из Нового Уренгоя.

Самоуверенность погубила венгерок в матче ЧЕ с командой Азербайджана — Саломони

Самоуверенность помешала волейболисткам сборной Венгрии в матче чемпионата Европы против команды Азербайджана, заявил главный тренер венгерок Альберто Саломони. В пятницу сборная Азербайджана победила команду Венгрии со счетом 3-0 (25:23, 25:14, 25:16) в первом матче группового этапа чемпионата Европы в Баку. "Позитив в матче с Азербайджаном был только в первой партии, мы играли отлично и могли выиграть этот сет. Но самоуверенность нас погубила. Это чемпионат Европы, здесь нет места расслабленности или самоуверенности. Азербайджан наказал нас за это. Мы сделаем все, чтобы не повторить такое отношение в следующих матчах турнира", — сказал Саломони журналистам.

Маммадова: задача-минимум для волейболисток Азербайджана на ЧЕ – четвертьфинал

Задачей-минимум для волейболисток сборной Азербайджана на домашнем чемпионате Европы является выход в четвертьфинал с первого места в группе А, заявила диагональная азербайджанской команды Наталья Маммадова. В пятницу сборная Азербайджана победила команду Венгрии со счетом 3-0 в первом матче группового этапа чемпионата Европы в Баку. Позже в пятницу в другом матче группы А встретятся сборные Польши и Германии. "Несмотря на счет 3-0, матч с Венгрией получился напряженным, особенно первая партия. На чемпионате Европы просто нет слабых соперников. На хозяев турнира все серьезно настраиваются. Но после первой партии мы взяли игру под контроль. У нас большая скамейка запасных, и каждый может переломить ход игры. Перед нами поставлена цель — выйти в четвертьфинал с первого места в группе, это наша первая задача, задача-минимум", — сказала Маммадова журналистам.

Российские волейболистки с победы над украинками стартовали в финальном турнире чемпионата Европы

Сегодня, 22 сентября, в Баку (Азербайджан) женская сборная России по волейболу провела стартовую игру финального турнира чемпионата Европы. Россиянки обыграли команду Украины в группе «С» — 3:2 (25:18, 20:25, 25:23, 23:25, 15:13). Самыми результативными у россиянок стали Татьяна Кошелева (21 очко) и Наталия Гончарова (20). Завтра, 23 сентября, россиянки сыграют с турчанками.

Волейбол. Чемпионат Европы. Баку (Азербайджан), 22 сентября

Группа «С». Россия — Украина — 3:2 (25:18, 20:25, 25:23, 23:25, 15:13).

Матч с украинками может стоить волейболисткам РФ лидерства в группе на ЧЕ – Егиазаров

Волейболистки сборной России могут не занять первое место в группе С чемпионата Европы из-за потерянного очка в матче против команды Украины, заявил главный тренер украинской сборной Гарий Егиазаров. В пятницу украинки проиграли действующим чемпионкам Европы сборной России со счетом 2-3 в первом матче группового этапа турнира в Баку. Россиянки за победу в пятисетовом матче получили два очка, а украинки набрали один балл. За победу со счетом 3-0 или 3-1 выигравшей команде начисляется три очка. “До турнира нас относили к аутсайдерам. Нам удалось навязать борьбу России, и судьба матча решалась в одном-двух мячах. Я не думаю, что соперник недооценил нас. На чемпионате Европы каждый матч очень важен, ведь одно потерянное сегодня очко может стоить сборной России первого места в группе. Наш козырь в том, что у нас команда не очень высокорослая, и отсутствие мощи в атаке мы компенсируем защитными действиями и по возможности ускоряем игру&rdquo, — сказал Егиазаров журналистам. “Мы и в дальнейшем постараемся играть так же самоотверженно, мы для этого сюда и приехали, постараемся выйти из такой сильной группы. Эта игра показала, что мы в состоянии бороться с ведущими командами Европы&rdquo, — добавил тренер.

Волейболисткам РФ надо добавить во всех элементах на чемпионате Европы — Ушаков

Волейболисткам сборной России после пятисетового матча против команды Украины на чемпионате Европы необходимо улучшить игру во всех элементах, с нынешней игрой сложно будет рассчитывать на что-то большее, заявил главный тренер россиянок Константин Ушаков. В пятницу в Баку россиянки победили сборную Украины со счетом 3-2 в первом матче группового этапа чемпионата Европы. "Самое главное, что мы победили. Украинки хорошо защищались, но мы сами позволили им так играть. Мы ожидали такой настрой от соперника, но что-то не получалось у нас. Украинки ничем не удивили сегодня, мы готовились к такой игре, но не все получилось выполнить. Нам надо добавить на турнире во всех элементах. Если мы так будем играть дальше, то рассчитывать на что-то большее нам будет сложно", — сказал Ушаков агентству "Р-Спорт". В следующем матче сборная России в субботу сыграет с командой Турции.

Главные новости волейбола в России и мире сегодня, 22 сентября: Волейболистки сборной России победили украинок в стартовом матче чемпионата Европы

Женская сборная России по волейболу нанесла поражение команде Украины в первом матче чемпионата Европы, который проходит в Грузии и Азербайджане. Встреча группы С, состоявшаяся в Баку, завершилась со счетом 3-2 (25:18, 20:25, 25:23, 23:25, 15:13) в пользу россиянок. В составе сборной России 21 очко набрала Татьяна Кошелева, 20 очков — Наталия Гончарова. В составе украинок самой результативной была Анастасия Чернуха (27). В начале первого сета россиянки ошибались и позволили соперницам повести в счете. Однако команда Константина Ушакова быстро наладила игру и вышла вперед — 8:5. При счете 10:8 Кошелева получила мощнейший удар мячом в лицо, но героически справилась с ним и не покинула площадку. В конце партии уже Екатерина Третьякова пропустила удар мячом в голову, но спасла игровой момент. После таких сейвов сборная России не могла проиграть сет — 25:18. Во второй партии уже украинки владели инициативой. Они уверенно лидировали на протяжении всего игрового отрезка, а Чернуха и Анна Степанюк на двоих набрали 13 очков в сете. У российских волейболисток игра не клеилась — 20:25. В третьей партии сборная России как в атаке, так и в защите действовала лучше, но завязалась упорная борьба. В итоге команда Ушакова благодаря точным ударам Кошелевой и Гончаровой додавила соперниц в концовке (25:23). Украинки не собирались сдаваться и вырвались вперед в четвертом сете — 8:5. Российские волейболистки ко второму техническому перерыву создали задел в одно очко, но тут же его растеряли из-за собственных ошибок на подаче и в атаке — 17:19. В нервной концовке сборная Украины выиграла партию (25:23) и перевела игру на тай-брейк. Команда Гария Егиазарова поймала кураж, но в пятом сете действующие чемпионки Европы смогли остановить противниц и вырвать победу в матче — 3-2. В субботу российская команда сыграет со сборной Турции.

Это все главные новости российского и мирового волейбола за 22 сентября.