О главных событиях, прошедших в мире волейбола 16 октября

Новости волейбола за 16 октября

0РИА Новости

Терзич заявил, что победа в Суперкубке России по волейболу особенно важна для него

Главный тренер московского "Динамо" Зоран Терзич заявил, что победа в матче за Суперкубок России по волейболу среди женских команд особенно важна для него, так как это его первый трофей в России. В понедельник московское "Динамо" победило "Динамо-Казань" со счетом 3-1 в матче за Суперкубок России, который разыгрывался впервые. Встреча прошла в рамках второго тура чемпионата страны. Лучшие фотографии игры >>> "Каждый трофей в России очень важен, для меня вообще особенно важен. Я впервые выиграл российский трофей. У меня были бронзовые медали чемпионата России с "Омичкой", серебро Кубка России. Я очень рад, что удалось выиграть первый трофей в России", — сказал Терзич журналистам. "Как и ожидалось, в матче за Суперкубок не было качества. Но матч получился интересным, как всегда это бывает, когда играют Казань и Москва. Обе команды еще не в форме, только начало сезона, много новичков. Нужно еще много тренироваться, чтобы обе команды показывали высокий уровень волейбола. Для нас эта победа очень важна, теперь будет легче играть. Мы верили в себя, и это помогло нам победить Казань", — добавил главный тренер москвичек.


Волейболистки московского "Динамо" завоевали первый в истории Суперкубок России

Волейболистки московского "Динамо" победили одноименную команду из Казани и завоевали первый в истории Суперкубок России. Встреча, состоявшаяся в понедельник в Москве и прошедшая в рамках второго тура чемпионата России, завершилась со счетом 3-1 (22:25, 25:21, 25:17, 25:23) в пользу хозяек площадки. Московское "Динамо" является чемпионом России сезона-2016/17, команда из Казани — действующий обладатель Кубка страны. Розыгрыш первого в истории женского Суперкубка России посвящен памяти двукратной олимпийской чемпионки (1968, 1972) Галины Леонтьевой (Ельницкой), которая ушла из жизни 4 февраля 2016 года.


Волейболистки "Енисея" победили на выезде "Ленинградку" в матче чемпионата России

Волейболистки красноярского "Енисея" обыграли на выезде "Ленинградку" (Санкт-Петербург) в матче второго тура чемпионата России. Встреча, прошедшая в понедельник в Санкт-Петербурге, завершилась со счетом 3-1 (22:25, 25:20, 27:25, 25:23) в пользу команды гостей. В следующем туре "Енисей" 21 октября примет в Красноярске московское "Динамо", а "Ленинградка" сыграет на выезде с "Уралочкой-НТМК" (Свердловская область).


Волейболистки "Уралочки-НТМК" обыграли в гостях "Протон" в матче чемпионата России

Волейболистки "Уралочки-НТМК" (Свердловская область) обыграли в гостях саратовский "Протон" в матче 2-го тура чемпионата России. Встреча, прошедшая в понедельник, завершилась со счетом 3-1 (21:25, 25:21, 25:18, 25:13) в пользу гостей. В следующем матче чемпионата "Уралочка" сыграет 21 октября на своем паркете с "Ленинградкой", а "Протон" 20 октября встретится на выезде с краснодарским "Динамо".


Волейболистки "Заречья-Одинцово" победили "Динамо-Метар" в матче чемпионата России

Волейболистки подмосковного "Заречья-Одинцово" обыграли челябинский "Динамо-Метар" в выездном матче второго тура чемпионата России. Игра, прошедшая в понедельник в Челябинске, закончилась со счетом 3-0 (25:19, 25:18, 25:22) в пользу подмосковной команды. В первом туре "Заречье-Одинцово" также в гостях переиграло краснодарское "Динамо" в пяти сетах, а челябинский клуб уступил на выезде московскому "Динамо" — 0:3. В следующем туре 21 октября "Заречье-Одинцово" примет "Сахалин", а "Динамо-Метар" в этот же день на выезде встретится с казанским "Динамо".


Волейболистки "Сахалина" дома победили краснодарское "Динамо" в матче 2-го тура ЧР

Волейболистки "Сахалина" на своей площадке победили краснодарское "Динамо" в матче 2-го тура чемпионата России. Встреча, прошедшая в Южно-Сахалинске в понедельник, завершилась победой хозяек со счетом 3-2 (22:25, 24:26, 25:16, 25:11, 15:6). Следующий матч "Сахалин" проведет 21 октября на выезде против подмосковной команды "Заречье-Одинцово", "Динамо" днем ранее примет "Протон" (Саратовская область).


Волейболистка Маммадова: чемпионат России меня никогда не пугал – здесь интересно

Диагональная волейбольного клуба "Динамо-Казань" Наталья Маммадова в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Вадиму Кузнецову рассказала о своем возвращении в чемпионат России, ожиданиях от матча с московским "Динамо" и минусах игры в Швейцарии.

— У вас была неприятная история с задержкой зарплаты в "Омичке". После этого долго сомневались в том, стоит ли возвращаться в российский чемпионат?

— Никаких неприятностей с "Омичкой" не было. Все деньги мне вернули. Решающим фактором перехода в "Динамо" финансовая сторона не была. Я долго не думала, прежде чем согласиться. Как только поступило предложение, я сразу сказала, что готова играть. Никогда не говорила, что не вернусь в Россию. Немного пугают климат и перелеты, есть смена часовых поясов. А сам чемпионат России меня никогда не пугал. Здесь интересно.

— Пока вас не было, в суперлигу пробилась команда из Сахалина. Готовы к перелетам на Дальний Восток?

— А я уже играла против этой команды, когда выступала в Омске. В любом случае, скорее всего, придется лететь туда через Москву, так что я с этим знакома.

— В Швейцарии о таких проблемах думать не приходилось.

— Да, в Швейцарии с переездами все намного проще, но страна, конечно, меньше России. В день игры мы уезжали на матч после обеда, а уже вечером возвращались домой ночевать. Но в швейцарской лиге нет таких напряженных матчей как в России. Уровень команд там намного ниже, чем в России, и иностранцы там не такого высокого класса. И ростовые данные волейболисток в Швейцарии не такие как здесь. Там они намного ниже.

— Можно сказать, что вам стало скучно в "Волеро"? Не хватало "экшена"?

— Да, переход в "Динамо" — это вызов для меня. Хочется добиться положительного результата.

— Какой результат вы посчитаете положительным?

— Это золото чемпионата России, победа в Кубке России. Думаю, нам реально выиграть эти турниры.

— А Лига чемпионов?

— Для начала нам нужно попасть в "Финал четырех". За счет сплоченности и сыгранности, которые будут становиться лучше на тренировках, мы способны показать такой результат.

— Вы провели за "Динамо" несколько матчей, учитывая контрольные игры с "Уралочкой". Вспомнили, какой уровень суперлиги?

— Я не скажу, что забывала о нем. В прошлом году я играла с "Волеро" на Кубке Ельцина, и мы встречались с российскими командами в еврокубках. Конечно, будет непросто, но это интересно.

В Швейцарии уровень игры ниже, чем в России


— Почему российские волейболистки не задерживаются в "Волеро" дольше, чем на год-два. Казалось бы, там есть все — стабильность, комфорт, меньше перелетов.

— Возможно, все дело в уровне игры. Сначала есть любопытство, хочется попробовать силы за границей, а потом уже приходит понимание, нужно им это или нет. Родина тянет назад. Может, скучно играть в чемпионате Швейцарии. Тяжело, когда ты сначала играешь во внутреннем первенстве, а через два-три дня матч Лиги чемпионов, так как уровень соперников разный. Большой контраст. Нелегко подготовить себя к тому, что после легкой игры может быть матч, в котором нужно играть на более высоком уровне. Это проблема для "Волеро". Нужно постоянно искать какие-то спарринги, товарищеские матчи. Мы часто искали их в Италии.

— В московском "Динамо" сейчас много бывших игроков "Омички", плюс ваш бывший главный тренер Зоран Терзич. Что думаете о вашем главном сопернике в сезоне?

— Я достаточно хорошо знаю и игроков московского "Динамо", и, конечно, их тренера. Скажу, что казанскому "Динамо" по силам выиграть золото. Будет борьба, будет нелегко, но мы намного лучше и сильнее соперниц. Я доверяю нашему тренеру Ришату Гилязутдинову, и надеюсь, что все мы оправдаем его доверие.

— Вашу одноклубницу Анну Котикову называют будущим российского волейбола. Что можете сказать о ней?

— Я обратила на нее внимание. У Анны большое будущее. Нужно много работать, но будущее у нее есть.

— Ходили разговоры о том, что вас могут попробовать в доигровке. Как вы к этому относитесь?

— Если честно, играть в доигровке мне не приходилось, но если главный тренер решит, то… Он знает мои способности, знает, как использовать мой потенциал, и, думаю, мы сработаемся.


Главные новости волейбола в России и мире сегодня, 16 октября: Маммадова считает, что ЖВК "Динамо-Казань" намного сильнее московского "Динамо"

Диагональная волейбольного клуба "Динамо-Казань" Наталья Маммадова в интервью агентству "Р-Спорт" заявила, что казанская команда намного сильнее московского "Динамо" и ей по силам выиграть золото чемпионата России в этом сезоне. Казанское "Динамо" пять раз побеждало в чемпионате России, но два последних сезона лучшими в суперлиге становились волейболистки "Динамо" (Москва). 16 октября эти команды встретятся в Москве в первом в истории матче за Суперкубок России. "Я достаточно хорошо знаю и игроков московского "Динамо", и, конечно, их тренера Зорана Терзича. И скажу, что казанскому "Динамо" по силам выиграть золото (чемпионата России). Будет борьба, будет нелегко, но мы намного лучше и сильнее соперниц из Москвы. Я доверяю нашему тренеру Ришату Гилязутдинову, и надеюсь, что все мы оправдаем его доверие", — сказала Маммадова. "Переход в "Динамо" — это вызов для меня. Хочется добиться положительного результата, а это золото чемпионата России, победа в Кубке страны. Думаю, нам реально выиграть эти турниры", — отметила волейболистка. Полностью интервью с Натальей Маммадовой читайте здесь >>>

Это все главные новости российского и мирового волейбола за 16 октября.

    Комментарии

    Волейбол. Новости

    Фото от болельщиков · 1250

    Волейбол Дмитрий Губерниев добавил новое фото в своем Инстаграме
    Волейбол Дмитрий Губерниев поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Волейбол комада «Восток» Северодвинск
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Rio Grand Slam — Day 3