CAS лишил керлингистов Брызгалову и Крушельницкого бронзовых медалей Олимпиады-2018

2205sport-express.ru
CAS лишил керлингистов Брызгалову и Крушельницкого бронзовых медалей Олимпиады-2018

Сегодня, 22 февраля, спортивный арбитражный суд лишил российских керлингистов Анастасию Брызгалову и Александра Крушельницкого бронзовых медалей Олимпийских игр-2018. Крушельницкий признан виновным в нарушении антидопинговых правил.

Заявление керлингиста Александра Крушельницкого

21 февраля, Александр Крушельницкий отказался от проведения слушаний в CAS по делу о допинге и сделал заявление, фактически признав свою вину:

«С того момента, как стало известно, что взятые у меня во время Олимпийских игр 12 и 13 февраля допинг-пробы дали положительный результат, — говорится в заявлении 25-летнего спортсмена, — мое главное желание — добиться правды, восстановить свое честно имя и доказать, что наша с Настей пара всегда выступала и побеждала честно.

Мне очень неприятно, что эта ситуация может поставить под удар весь российский спорт, ведь прекрасно понимаю, какое сейчас внимание уделяется допинговой теме. Особенно тяжело еще и потому, что я никогда не нарушал спортивных правил и не употреблял допинг. Мы пришли к бронзовой олимпийской медали через тяжелый труд и постоянные тренировки. Со своей стороны, я признаю факт формального нарушения действующих антидопинговых правил. Глупо отрицать это, когда наличие в организме запрещенного вещества подтверждается результатами двух допинг-тестов. Пробы были взяты во время Олимпийских игр, и я готов к соответствующему вердикту, который в таких случаях предсказуемо одинаков. В связи с этим, взвесив все за и против, я решил отказаться от проведения слушаний в CAS по поводу моей ситуации. Считаю, что в рамках действующих правил это бесполезно и бессмысленно.

Я выполню сейчас предусмотренные регламентом требования. Ну а дальше буду делать все от меня зависящее, чтобы в рамках расследования были найдены неопровержимые доказательства моей невиновности в нарушении антидопинговых правил. От этого будет зависеть и последующее решение Всемирной федерации керлинга, в компетенцию которой входит определение сроков дисквалификации за допинговые случаи. На кону наша с Настей будущая карьера и репутация. Буду до последнего биться за правду. А правда в том, что мы — чистые спортсмены. Просьба одна — просто нас по-человечески поддержать. Так как, повторяюсь, мы оказались в очень сложной ситуации без нашей вины. И больше, чем кто бы то ни было, хотим добиться справедливости. Чтобы вернуться в спорт без каких-либо сомнений в нашей честности и продолжать приносить нашей стране победы, в том числе олимпийские».


Проба «Б» Крушельницкого дала положительный результат, мельдоний применялся однократно. Заявление ОКР

Проба "Б" российского керлингиста Александра Крушельницкого дала положительный результат, подтвердив наличие запрещенного вещества в его организме, говорится в сообщении пресс-службы ОКР.

В заявлении Олимпийского комитета России говорится:

«Вчера, 19 февраля, в соответствии с установленной процедурой, состоялось вскрытие и анализ допинг-пробы Б члена команды "Олимпийские спортсмены из России" Александра Крушельницкого. Проба дала положительный результат, подтвердив наличие запрещенного препарата в его организме.

Мы выражаем искреннее сожаление по факту данного инцидента. Вместе с этим, обстоятельства случившегося не дают сейчас ответа на вопросы, каким образом и когда мельдоний мог попасть в организм спортсмена. Общеизвестно, что эффект от употребления мельдония достигается исключительно при его регулярном курсовом использовании, а метаболиты фиксируются в организме человека около 9 месяцев с момента окончания приема препарата. Обнаруженная в пробе концентрация мельдония говорит о не применяемом в медицинской практике однократном употреблении препарата, абсолютно бессмысленном с точки зрения достижения какого-либо терапевтического воздействия на организм человека.

Проба, взятая у Александра Крушельницкого до начала Олимпийских игр, 22 января, равно как и все предыдущие, была отрицательной. Таким образом, факт осознанного или системного употребления запрещенного вещества не подтверждается. В связи с этим Олимпийский комитет России инициирует всестороннее расследование обстоятельств случившегося, которое будет продолжено, в том числе, в рамках уголовного законодательства Российской Федерации для установления деталей произошедшего.

Отдельно хотим подчеркнуть, что за последние годы в России проделана огромная работа по формированию принципиально новой системы борьбы с допингом в тесном взаимодействии с ВАДА и МОК. Наши спортсмены регулярно и гораздо чаще остальных сдают допинг-тесты. При этом положительные пробы, как в случае с нынешним инцидентом, носят сугубо единичный, индивидуальный характер. Мы полностью разделяем и поддерживаем позицию МОК и ВАДА с точки зрения применения принципа нулевой терпимости по отношению к допингу и принимаем все необходимые меры для того, чтобы виновные лица несли за это максимальную ответственность. Именно поэтому российская сторона заинтересована в проведении упомянутого расследования и выявлении истинных причин допингового инцидента».


Ранее в этой теме, 18.02.2018:

МОК сообщил сборной России о возможном нарушении антидопинговых правил.

Как стало известно "СЭ", один из допинг-тестов российского керлингиста Александра Крушельницкого показал подозрительные результаты. Обнаружены следы мельдония.

Пресс-атташе команды "Олимпийские спортсмены из России" Константин Выборнов дал официальный комментарий о возможном нарушении антидопинговых правил.

"Сегодня штаб нашей делегации получил официальное уведомление от МОК о возможном нарушении антидопинговых правил. Мы не называем имя спортсмена или спортсменки, а также вид спорта до результатов вскрытия пробы "Б", которые станут известны предположительно в течение 24 часов", — сказал Выборнов.

Напомним, на Играх в Пхенчхане Крушельницкий вместе с супругой Анастасией Брызгаловой завоевал бронзу в дабл-миксте. Эта медаль стала для России первой в керлинге. При этом пара решила остаться в столице Олимпиады до ее конца.

По информации "СЭ", проба "Б" керлингиста Александра Крушельницкого будет вскрываться завтра утром по корейскому времени. Сам спортсмен может присутствовать при вскрытии.

Фото © Валерий Шарифулин/ТАСС

    Комментарии 205

    СаПо, есть же вариант, что ВАДА сама меняет пробы на более старые. Писали об этом. Тогда — тухлое дело однозначно.

    Сочувствую ребятам — отравили радость, из победы сделали ужас и кошмар. svpressa.ru

    Следственный комитет звучит, конечно, громко, но вот по факту-то что это дает?

    Господи, хоть бы доказательства нашлись, что его подставили. Вот плёночка из Японии, где подозрительный тип в очках и плаще что-то подсыпает в воду нашему ))

    Локтик, именно, сразу после этого случая пошел вал статей с наездами на Баха и МОК, типа — ну вот, мы же вам говорили

    Видимо ВАДА подставила МОК таким образом.

    Иван Похмельев, Видимо боятся, если скандал не удастся, то наши поймают и набьют морду

    Иван Похмельев, таки да,
    если следовать логике МОК, то эта пара приглашена самим МОК, в команду МОК, и выступают они от МОК. МОК утверждала что они берут на игры только по своим критериям, по своим методикам отбора, только «чистых», приглашала персонально своих, МОКовских спортсменов. Они выступают в команде МОК, под флагом МОК, с гимном МОК и эмблемами МОК
    и следовательно этой логике этот случай — удар по самому МОК, по их критериям оценки, по их системе, по их правилам, и персонально по тем, кто эту пару визировал.
    Бастрыкина этот случай касается лишь как попытка отравить граждан России, ну и в части чести и достоинства.
    ФКР и ОКР затрагиваются как доходы будущих периодов — ЧМ, ОИ 2022.

    Лиса,

    Если МОК, который и занимается антидопинговыми мероприятиями на ОИ, в этой допинг пробе Б, которую прислали в Корею из Японии (прислала ВАДА), ничего не найдёт, то ВАДА «найдёт» другие пробы с мельдонием у российских спортсменов.

    gazeta.ru

    «По сути, они вытаскивают старые пробы и как-то подменяют под новые. Где-то, видимо, у них есть какое-то окошечко, то ли в кельнской лаборатории, то ли еще как-то. Потому что ладно бы Паша один попался. Попадаются очень много людей, которые, я знаю точно, не будут это принимать », — заявил Кулижников-старший в интервью телеканалу 360.

    Члены МОК срочно разлетаются из Пхёнчхана — тоже поняли, что подстава, для МОК подстава?

    результата пробы Б еще нет. Мне кажется, с учетом обращения федерации в СК и запроса данных всех видеокамер в Японии и Корее, в его пробе Б ничего не найдут (почему-то мне так кажется, слишком большая волна пошла)

    Очень понравилась фраза «... Русские всегда возвращаются за своими деньгами. С ними надо играть или честно или вообще не играть...» Отто фон Бисмарк.

    У Всемирного антидопингового агентства (WADA) нет допинговых офицеров на Олимпийских играх в Пхёнчхане, сообщил РБК представитель пресс-службы агентства Джеймс Фицджеральд.

    Не верю! Темная история. Явно, подлог или кто-то продался за у. е. ((

    Я периодически принимаю мельдоний, препарат идринол, действие одной таблетки ты почувствуешь на следующий день, но если не принимать курсом то на третий день действие препарата не чувствуется, поэтому не понятно зачем принимать одну таблетку, если только не затем, что бы нашли его в анализах.

    Не Олимпиада а триллер какой то и скандал за скандалом в российской сборной:
    Павличенко санный спорт — скандальная история с тренером,
    Акимова — тож самое ))...
    Крушельницкий -?...
    какое то тёмное дело,
    вероятно старая проба 2-х летней давности?

    Я лично уверена, что Крушельницкий не принимал сознательно мельдоний — он не идиот. И в версию «подмешал кто-то из членов команды из зависти» я не верю. Как бы кто ни завидовал, но такое подмешивание в нынешней ситуации — это подмешивание не только Крушельницкому, но и всем российским спортсменам, в т. ч. невинно отстраненным от Олимпийским игр. Такого никто не сделает. И хотя я не сторонница теории заговора, но здесь, я считаю, кому-то из окружения спортсмена очень хорошо заплатили за этот мельдоний. Следственному комитету нужно копать в этом направлении — проверить, не появились ли у кого заграничные счета, просветить чемоданы лиц, имевших доступ, при возвращении в Россию, и т. п. Нужно найти гада.

    Ничего непонятно. Но что это подстава, только чья?

    Вячеслав,

    Ага, будем. Шансов не много, конечно, но они есть.
    Помнится что отец Павла Кулижникова говорил о том что ВАДА сознательно подменяет допинг-пробы с мельдонием российских спортсменов, выдавая более ранние тесты, когда этот препарат был ещё разрешён, за более поздние. А здесь с этой пробой непонятка. Ведь если правильно понимаю эта проба была взята НЕ в Корее на ОИ, а пришла в Сеул якобы из Японии (?).

    Короче, будем надеяться что всю это вадовскую шоблу выведут на чистую воду.

    aaayyy, фиг знает. По срокам трудно сказать. 10 дней и менее. Может и не наши.

    на чью подставу больше похоже? своих?

    rueconomics.ru
    Неужели и в МОКе бывают просветления умов?

    VM, будем надеяться, что и свисток работает, и акула не глухая.

    Федерация кёрлинга России запросила данные с видеокамер из Японии и Кореи

    championat.com

    Ирсен, думаю, что в Корее нет столь высоких дубов, падение с которых выключает инстинкт самосохранения у человека.

    Очень нехорошая история. С душком (( (

    Elen, он с дуба рухнул и принял мельдоний? ( Сомневаюсь я, однако.

    sport.rambler.ru

    Федя, не надо читать офиц-х лиц, тем более в публичных изданиях, милдронат помогает, а то бы не кололи

    Федя, ну при чём здесь польза? Сегодня этот вопрос реально не актуален.

    Галина, Галь, я знаю. Вроде в МОК тоже засомневались. Может разум восторжествует?

    Bourguignon, нет. Тут нет риска — есть самоубийство. Проскочить на этих ОИ допинг-контроль — даже не утопия. Не знаю как назвать.
    Вот и Шубенков меня поддерживает. news.sportbox.ru

    Не мешало бы у Крушельницкого спросить: — зачем он раньше, в 2016м, по его же признанию, принимал мельдоний. А то очень много вопросов о пользе мельдония в керлинге.

    Галина, они же «агенты под прикрытием» — решили их разоблачить. ((

    Лиса, Наташ, ну явная подстава. Чем может помочь ОДНА таблетка? Его курсами пьют. Моей маме выписывали, врач сказала что обязательно надо курс пропить чтобы был эффект

    Янеизсерпентария, хоккеисток так и выбили, две тренировки сорвали

    Еще информация, которую приводит журналист «Спорт-Экспресса»:
    1. Крушельницкий сдал за два года 12 тестов. Провалил только последний, уже на Играх в Сочи.
    2. В положительном тесте Крушельницкого содержание мельдония равно одной таблетке.
    3. Допинг попал в организм спортсмена, очевидно, во время сбора в Японии, так как последний тест перед Играми он сдал перед вылетом туда.
    4. Зачем Крушельницкому было употреблять этот запрещенный препарат, абсолютно непонятно.
    Крушельницкий за два года сдал 11 допинг-тестов. Все отрицательные. Этот был 12-й. Судя по концентрации, препарат в количестве одной таблетки попал в организм в конце января- во время сборов. Но это версия. Логического объяснения, зачем это Крушельницкому, просто нет #допинг

    — Dmitriy Zelenov (@ZelenovZ) 19 февраля 2018 г.

    Elen, а на «рискового» парня? ))

    Как вам нравится: в 14:14 Допинг-офицеры WADA сорвали официальную тренировку 15-летней фигуристки Алины Загитовой. Через 5 минут после начала занятия допинг-офицеры сняли ее с тренировки, потребовав сдать пробу. В результате Загитова пропустила занятие.
    Вот таким образом похоже хотят вывести из строя девочек.

    вот так нужно с МОК разбираться, как Батька: «Мне пришлось ночью поднять по тревоге МИД, задействовать посольство в Республике Корея. Направить немедленно правительственную телеграмму в адрес Баха. Высказал ему все, как я думаю, в мягкой форме. Это не нормально. Слишком хорошо живется, начинают делить медали. Кто сильнее физически – я имею в виду политически, – тот и получает медаль. Так быть не должно», – заявил Лукашенко." sport-express.ru

    — В первые минуты бываешь ошеломлен бездарностью и фальшью всего – и актеров, и текста. И так на самом лучшем спектакле.
    (Илья Ильф)

    как же я их люблю за их предсказуемость, ничего не меняется: «Бывший глава Всемирного антидопингового агенства (ВАДА), член Международного олимпийского комитета (МОК) Ричард Паунд, комментируя информацию о возбуждении Спортивным арбитражным судом (CAS) дела по нарушению антидопинговых правил бронзовым призером Олимпиады-2018 керлингистом Александром Крушельницким, сказал, что изначально был против выступления россиян на Играх в Пхенчхане. — Я изначально был против того, чтобы русские выступали здесь, — цитирует CTV Паунда. — Их нельзя было пускать в Пхенчхан.»

    Вячеслав, ну уж если тёща... Заинтриговал.

    Elen, Вот-вот. А у людей возникают вопросы и начинают терзать всякие сомнения...

    Фрагментом послать не могу. Смотреть с 27 минуты про Лыжы и ТИ rusbiathlon.ru

    Igor, моя теща, врач на пенсии, давно уговаривает на употребление мельдония. Сама себе периодически назначает курс уколов. Говорит, что штука очень хорошая. :))

    Федя, ну а куда им деваться со своими дозами? Коих 6000.

    Bourguignon, видимо едят (хлеб) не зря. :)

    VM, вопрос актуальный, пример смелый. Посмотрим на реакцию.

    Янеизсерпентария, с чего то начинать надо. «но кому что и когда давали — ни-ни...», имя может и не назовут, но скольким и какой препарат, могут открыть.

    Bourguignon, о пользе можно дискутировать. Но настаиваю, что Крушельницкий не похож на идиота.

    Федя, ага особенно последняя фраза « При этом мы будем сохранять конфиденциальность спортсменов, как это положено.». То есть они будут типа «В отличие от других стран, мы решили быть полностью открытыми относительно того, какие препараты наша команда привезла на Игры.», но кому что и когда давали — ни-ни... Это ведь неэтично...

    VM, Пока это только намерения и не больше, а как оно будет выглядеть неизвестно. Не о чем пока и говорить.

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014