О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 20 июля

Новости Олимпиады за 20 июля

0РИА Новости

Фесикова: на Олимпиаде будет непросто из-за утренних финалов

Призер Олимпийских игр в плавании Анастасия Фесикова сказала, что с утренними финалами на Олимпийских играх спортсменам приходится непросто, на Олимпиаде в 2008 году не все смогли адаптироваться к этому графику. Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах в пятницу заявил, что Международная федерация плавания (FINA) проинформировала МОК о достигнутом соглашении о проведении финальных заплывов на Играх-2020 в Токио в утреннее время. В традиционной версии графика международных стартов финалы проводятся вечером, в утренней сессии проходит только квалификация. "С утренними финалами (будет) тяжеловато, но мы все будем в равных условиях. От утренних финалов на Олимпиаде в Пекине у меня остались смутные воспоминания. Конечно, мы готовились, перестраивались, старались адаптироваться к этому часовому поясу. Важно, чтобы организм привыкал ко всему этому. Кто-то справлялся, но не у всех получилось, многие так и не перестроились. Просыпались, бодрились как могли, пили кофе, старались справиться", — сказала Фесикова РИА Новости. Финалы в плавании на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро проходили поздно вечером ближе к полуночи, а в 2008 году в Пекине финалы проходили утром, что вызвало негативную реакцию в плавательном сообществе.


Крамник и Карякин вошли в состав сборной России на шахматную Олимпиаду

Экс-чемпион мира Владимир Крамник и участник матча за шахматную корону Сергей Карякин вошли в состав сборной России на шахматную Олимпиаду, сообщается на сайте Российской шахматной федерации (РШФ). Помимо Крамника и Карякина, на Олимпиаде в составе сборной России выступят Ян Непомнящий, Дмитрий Яковенко и Никита Витюгов. Соревнования пройдут в Батуми (Грузия) с 23 сентября по 6 октября. "У нас в стране всегда большой выбор сильных игроков, и они горят желанием защищать честь своей страны на соревнованиях самого высокого уровня. Задача тренерского штаба — выбрать тех из них, кто подойдет к важнейшему старту двухлетия на пике формы, сумеет показать максимум своих возможностей. Как всегда, сборная России настроена на максимальный результат", — сказал старший тренер мужской сборной России Андрей Филатов. В составе женской сборной России на Олимпиаде выступят экс-чемпионка мира Александра Костенюк, Валентина Гунина, Александра Горячкина, Наталья Погонина и Ольга Гиря. "Мы планируем выступать тем же самым проверенным и опытным составом, как и два года назад на Олимпиаде в Баку. Основные соперницы у нас те же самые: Китай, Украина и, конечно же, Грузия, которая у себя дома при горячей поддержке болельщиков особенно опасна. Что ж, будем бороться!" — заявил старший тренер женской сборной России Сергей Рублевский.


Журова назвала возможной совместную заявку России и Финляндии на проведение ОИ

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 июл — РИА Новости, Тарас Барабаш. Первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам, олимпийская чемпионка Светлана Журова заявила РИА Новости, что считает в будущем возможной подачу совместной заявки России и Финляндии на проведение летних Олимпийских игр, но не раньше 2032 года. Президент РФ Владимир Путин в пятницу заявил, что некоторые российские города могут принять летние Олимпийские игры, но заявку Россия пока не подавала. "Перспектива — это 2032 год, не раньше. Разговор может идти о 2032 или 2036 годе. Ряд городов уже озвучивался — это Казань, Санкт-Петербург, та же Москва. Три этих города готовы к проведению масштабных соревнований. Может быть, будет подана совместная заявка с Финляндией. Петербург может подать совместную заявки с финнами. Это может быть новым витком в возможностях заявочных комитетов, объединяющих две страны, — сказала Журова по телефону. — Финляндия с удовольствием это бы сделала, в одиночку ей не справиться". "Двум странам летнюю Олимпиаду провести будет значительно легче. Можно попробовать убедить МОК провести Олимпиаду в двух странах, Россия могла бы стать инициатором в этом вопросе", — добавила она.


Бах пожалел, что поддался влиянию, отстранив ОКР перед ОИ-2018, заявила Журова

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 июл — РИА Новости, Тарас Барабаш. Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах своим заявлением в пятницу дал понять, что пожалел о том, что поддался влиянию, отстранив Олимпийский комитет России перед Олимпийскими играми 2018 года, заявила РИА Новости олимпийская чемпионка, первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова. Исполком МОК в декабре прошлого года временно отстранил ОКР, но допустил российских атлетов на Олимпиаду в Пхенчхане в статусе "спортсмены-олимпийцы из России" (OAR) и под нейтральным флагом. После Игр членство ОКР в МОК было автоматически восстановлено. Бах ранее в пятницу заявил, что МОК "готов принять Россию обратно и поддержать все те реформы, которые Россия провела и проводит". "Принято здравое решение. Думаю, чемпионат мира по футболу сыграл свою положительную роль. Не было никаких скандалов, Бах увидел, что когда общественная спортивная организация не подвергается политическим манипуляциям, то и праздник получается. На все выпады в сторону России, которые были предприняты с разных сторон, ФИФА очень жестко дала понять, что будет реагировать в рамках своих убеждений, оставаясь независимой. Даже Бах пожалел, что где-то поддался влиянию, были не проверены какие-то данные. Ему пришлось в тех реалиях реагировать", — сказала Журова по телефону. "Бах убедился, что надо стараться по возможности не смешивать политику со спортом. Политический заказ присутствовал в допинговом скандале. Бах был поставлен в очень неловкое положение при принятии решения лишить Россию права выступить на Олимпиаде под своим флагом и со своим гимном. Бах понимает, что больше так действовать нельзя, надо идти вперед, а Россия сделал очень много шагов в этом направлении. Предполагаю, что уже сами представители МОК сомневаются в достоверности доклада (Ричарда) Макларена", — сказала Журова.


Путин: российские города могут принять летние Олимпийские игры

ПУТИН ЗАЯВИЛ, ЧТО НЕКОТОРЫЕ РОССИЙСКИЕ ГОРОДА МОГУТ ПРИНЯТЬ ЛЕТНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ, НО РФ ЗАЯВКУ ПОКА НЕ ПОДАВАЛА РИА НОВОСТИ


Билеты на Олимпийские игры-2020 для японцев стоят от 18 до 2760 долларов

Организаторы летних Олимпийских игр 2020 года в Токио представили цены на билеты на турнир для внутреннего рынка, сообщает агентство Рейтер. Самые дешевые билеты обойдутся в 17,96 долларов (2020 иен). Уточняется, что они предназначены только для групповых продаж. Самый дешевый индивидуальный билет обойдется чуть дороже — 22,23 доллара (2500 иен). По словам организаторов, большая часть билетов будет продаваться по цене 71,15 доллара (8000 иен). Самые дешевые билеты предлагаются на футбольный турнир, хоккей на траве и марафон. Самым дорогим видом спорта, как и ранее, будет легкая атлетика — 156,12 доллара (130 000 иен). Самые дорогие билеты — на церемонию открытия — будут стоить 2760 долларов. Билеты на Олимпиаду в Токио по цене сопоставимы с ОИ-2012 в Лондоне, но обойдутся дороже, чем на играх в Рио в 2016 году. Они поступят в продажу в Японии весной 2019 года. Уточняется, что ценовая стратегия в отношении продажи билетов за пределами Японии пока не озвучена.


Бах: финальные заплывы на ОИ-2020 будут проводиться утром

Международная федерация плавания (FINA) проинформировала Международный олимпийский комитет (МОК) о достигнутом соглашении о проведении финальных заплывов на Олимпийских играх 2020 года в утреннее время, заявил глава МОК Томас Бах. На Играх-2016 в Рио-де-Жанейро финалы в плавании проходили поздно вечером, ближе к полуночи. В Пекине в 2008 году финалы проходили утром, и это вызвало негативную реакцию в плавательном сообществе. Ранее исполнительный директор FINA Корнел Маркулеску сообщил журналистам, что FINA может лишь дать свои рекомендации, а окончательное решение о времени проведения финалов на Играх-2020 примет МОК. "FINA проинформировала нас вчера, что достигнуто соглашение о проведении финалов утром. Это даст плаванию максимальное освещение в тех странах, где плавание популярно и приносит максимальное количество сильных спортсменов. Мы предупредили, что это расписание должно вписываться в расписание открытой воды и других дисциплин FINA", — сказал Бах на пресс-конференции по итогам исполкома МОК в Лозанне.


МОК ожидает, что бюджет зимней Олимпиады-2026 составит около 1,7 миллиарда долларов

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что бюджет зимней Олимпиады-2026 составит около 1,7 миллиарда долларов. "В отношении Игр-2026 комиссия оценивает пять городов. Все они смогут пользоваться итогами реформ повестки-2020, это означает, что должна превалировать идея наличия готовых объектов. В отношении кандидатов на проведение ОИ-2026 это цифра 80%, в отношении Олимпиад 2018 и 2022 годов было 60%. Бюджет Игр 2018 и 2022 годов примерно составлял 2 миллиарда долларов. У Игр-2026 бюджет ожидается около 1,7 миллиарда, из них МОК выделяет 925 тысяч долларов", — сказал Бах на пресс-конференции, которая транслировалась на канале МОК в YouTube. "Мы довольны тем, как идет процедура выбора кандидатов. Все прозрачно и ясно. С самого начала у нас есть список городов, с которыми мы ведем переговоры. Более того, мы едва ли не единственная спортивная организация, которая публикует контракт на проведение мероприятия. Мы также даем советы, как можно изменить планы организации и снизить расходы", — сказал Бах на пресс-конференции по итогам исполкома МОК в Лозанне. Столица зимней Олимпиады-2026 будет названа в сентябре 2019 года. На данный момент на проведение соревнований претендуют Эрзурум (Турция), Саппоро (Япония), Стокгольм (Швеция), Калгари (Канада) и Милан/Турин (Италия).


МОК готов принять Россию обратно и поддержать реформы в российском спорте

Международный олимпийский комитет (МОК) готов принять Россию обратно и поддержать все реформы, которые проводятся в российском спорте, заявил глава МОК Томас Бах. "Россия была подвержена санкциям, слова "Россия" не будет в исторических книгах про Олимпиаду-2018. Теперь мы готовы принять Россию обратно и поддержать все те реформы, которые Россия провела и проводит", — сказал Бах на пресс-конференции по итогам исполкома МОК в Лозанне.


Главные новости Олимпиады в России и мире сегодня, 20 июля: Глава МОК: новая система отбора на ОИ для тяжелоатлетов не может быть изменена

Новая система квалификации тяжелоатлетов на Олимпийские игры не может быть изменена, заявил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах. Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) в середине апреля начала применять новую антидопинговую политику. Одним из ключевых изменений стало повышение ответственности ассоциаций-членов IWF за обеспечение "чистоты" спорта. Теперь санкции накладываются не только на спортсменов, но и на национальные федерации. В частности, страны, чьи представители многократно нарушали антидопинговые правила, будут лишаться квот на участие в Играх. "Обсуждали борьбу с допингом в некоторых видах спорта, атмосферу нетерпимости к допингу. Мы хотим видеть продвижение нового подхода к борьбе с допингом. IWF такие меры предпринимает. Мы слышали, что в национальных федерациях есть недовольные этой системой отбора, в связи с этим подчеркиваем, что исполком МОК считает, что эта система изменена быть не может", — сказал Бах на пресс-конференции по итогам исполкома МОК в Лозанне. "Принципы отбора на Олимпиаду-2020 связаны с числом допинговых случаев в странах. Мы считаем, что это очень грамотный и интеллигентный подход — не просто наказывать за допинговые случаи, но и мотивировать стремление к "чистому" спорту", — отметил глава МОК. МОК в июне прошлого года скорректировал программу в соревнованиях по тяжелой атлетике у мужчин на Олимпиаде 2020 года, исключив одну весовую категорию ради гендерного равенства. В феврале этого года директор МОК по коммуникациям Марк Адамс подтвердил, что в этом виде спорта будет сокращение количества олимпийских квот на Игры в Токио.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 20 июля.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014