О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 15 января

Новости Олимпиады за 15 января

0РИА Новости

Дело в отношении главы НОК Японии не повлияет на подготовку страны к ОИ

Расследование в отношении главы национального олимпийского комитета (НОК) Японии Цунэкадзу Такэды не повлияет на подготовку страны к проведению Олимпиады 2020 года, заявил спикер оргкомитета Маса Такая.

Ранее газета Monde сообщила, что в декабре французская прокуратура предъявила обвинения 71-летнему Такэде в даче взятки с целью обеспечить Токио победу на выборах места проведения летней Олимпиады 2020 года. Такэда возглавлял заявочную кампанию Токио. 11 января комиссия МОК по этике открыла дело в отношении японца.

"Это (расследование) не повлияет на подготовку к Олимпиаде. Миссия оргкомитета — провести Игры для спортсменов и зрителей. Мы хотим продолжить фокусироваться на этой цели. Токио победил в голосовании, потому что город представил лучшую заявку. Оргкомитет был сформирован уже после победы за право проведения Игр, поэтому мы не имеем представления о деталях этих выборов", — цитирует Такая Рейтер.

Сам Такэда подтвердил, что во вторник был на допросе, но отвергает обвинения в коррупции во время проведения выборов страны-хозяйки Игр-2020.

"С этого момента я буду полностью сотрудничать с французскими властями и приложу все усилия, чтобы доказать свою невиновность", — сказал глава НОК Японии.


Главные новости Олимпиады в России и мире сегодня, 15 января: Колобков озвучил задачи сборной России на Олимпийские игры в Токио

Перед сборной России поставлена задача войти в тройку лучших в медальном зачете летних Олимпийских игр в Токио 2020 года, заявил министр спорта РФ Павел Колобков.

"Сейчас все наши команды работают по утверждённым нами программам. У нас нет сомнений в достойной подготовке национальной команды. Перед нами стоит задача — попадание в тройку лучших по итогам Олимпиады в Токио. У нас очень высокий потенциал. Можно также с оптимизмом смотреть на подготовку нашей команды к зимней Олимпиаде 2022 года в Пекине", — сказал Колобков на расширенном заседании комитета Совфеда по социальной политике.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 15 января.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014