О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 20 марта

Новости Олимпиады за 20 марта

0РИА Новости

СМИ: Международная допинговая сеть действовала во время ОИ в Пхёнчхане

Международная допинговая сеть действовала даже во время зимних Олимпийских игр 2018 года в Пхёнчхане, сообщает журналист немецкого телеканала ARD Хайо Зеппельт на своей странице в Twitter.

Новые сведения о допинговом скандале в Германии и Австрии стали известны в ходе расследования немецкой полиции. Как отмечает Зеппельт со ссылкой на прокуратуру Мюнхена, врач из Эрфурта Марк Шмидт, обвиняемый в том, что он снабжал спортсменов запрещенными препаратами, брал с каждого спортсмена от 4 до 12 тысяч евро за сезон. По данным Зеппельта, к врачу обратился минимум 21 спортсмен (в том числе восемь из Европы), которые представляют пять видов спорта (три из них зимних), а количество проведенных процедур по переливанию крови оценивается "трехзначным числом". Отмечается, что также врач работал на Гавайях (США).

По словам представителей прокуратуры Германии, спортсменов можно будет идентифицировать по анализам ДНК крови в пакетах, изъятых в ходе рейда. Также прокуратура подтвердила, что все аресты были произведены после заявлений австрийского лыжника Йоханнеса Дюрра и что телефон Шмидта прослушивали. Отмечается, что в Эрфурте по делу о допинге задержан пятый подозреваемый, в данный момент он находится под стражей.

В конце февраля во время чемпионата мира по лыжным видам спорта в австрийском Зеефельде следователи Австрии и Германии провели совместный рейд, в ходе которого были задержаны несколько человек, в том числе пять лыжников из Австрии, Эстонии и Казахстана.

Прокуратура Мюнхена сообщила, что задержание подозреваемых по делу о допинге связано с информацией, предоставленной Дюрром телеканалу ARD. Дюрр позднее также был вызван на допрос, где рассказал, что сотрудничал с врачом Марком Шмидтом. Прокуратура Инсбрука ранее заявляла, что спортсмену помогал один из врачей по имени Марк, работающий в Эрфурте.


Главные новости Олимпиады в России и мире сегодня, 20 марта: Организаторы Олимпиады-2020 представили дизайн факела Игр в Токио

Организаторы Олимпийских игр-2020 в своем микроблоге в Twitter представили дизайн факела Игр в Токио. "При создании факела использовались мотивы сакуры, самого любимого цветка в Японии. Своё путешествие факел начнет с момента цветения сакуры в марте 2020 года", — говорится в аннотации под видео в Twitter. Во время своего путешествия по Японии факел с олимпийским огнем посетит 47 населенных пунктов страны. Эстафета огня по территории Японии начнется 26 марта в Фукусиме и завершится 24 июля в Токио. Токио был выбран столицей летней Олимпиады-2020 7 сентября 2013 года на 125-й сессии МОК в Буэнос-Айресе. Церемония открытия Игр-2020 состоится 24 июля.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 20 марта.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014