О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 20 мая

Новости Олимпиады за 20 мая

0РИА Новости

В Подмосковье прошла спортивная олимпиада для воспитанников детских домов

С 16 по 19 мая 2019 года на территории оздоровительного комплекса "Клязьма" проходила девятая детская спортивная олимпиада "Воспитай в себе Человека!" для воспитанников детских домов и школ-интернатов, организованная благотворительным фондом "Детский дом" при поддержке губернатора Московской области. Это ежегодное благотворительное мероприятие призвано привлечь детей к регулярным занятиям физической культурой и спортом, отвлечь от пагубных привычек и противоправных действий, воспитать характер на основе общечеловеческих ценностей и обратить внимание широкой общественности на проблемы детей-сирот. В этом году в олимпиаде приняли участие 432 ребенка из Тверской, Владимирской, Московской, Ленинградской, Калужской, Саратовской, Псковской и других областей, Республики Мордовия, а также Луганской народной республики. В программу мероприятия были включены соревнования по легкой атлетике, подтягиванию, плаванию, мини-футболу, пионерболу, настольному теннису, шашкам и шахматам. В торжественных церемониях открытия и закрытия олимпиады приняли участие министр спорта РФ Павел Колобков, футболисты Алексей Смертин и Дмитрий Сычев, гимнастки Дарья Трубникова, Мария Сергеева и Маргарита Мамун, а также артист театра и кино Камиль Ларин. Кроме того, в рамках мероприятия впервые состоялся семинар для педагогов, сопровождающих юных участников соревнований, основополагающей темой которого стало духовно-нравственное воспитание на основе общечеловеческих ценностей.


Главные новости Олимпиады в России и мире сегодня, 20 мая: Томашевский: Непомнящий и Свидлер будут фаворитами в 1/4 финала Гран-при

Российские шахматисты Ян Непомнящий и Петр Свидлер имеют больше шансов на победу, чем их соперники по 1/4 финала Гран-при FIDE в Москве, заявил РИА Новости двукратный призер Всемирных шахматных олимпиад Евгений Томашевский.

Турнир с участием 16 известных шахматистов проходит по нокаут-системе с 17 по 29 мая, в понедельник состоятся первые партии четвертьфинальных матчей. В четырех турнирах Гран-при FIDE 2019 года выступают 22 гроссмейстера, два лучших игрока по итогам серии получат право сыграть в турнире претендентов 2020 года.

"Я думаю, что Непомнящий и Свидлер будут, можно сказать, относительными фаворитами в своих матчах, — сказал по телефону Томашевский. — Но в турнирах такого высокого уровня и при данном формате можно говорить только о скромном преимуществе, отдавая им порядка 51-55%. Ян сейчас является одним из сильнейших шахматистов мира. Он будет фаворитом во встречах против подавляющего большинства гроссмейстеров, не только Вэй И. А Петр обладает колоссальным опытом и к тому же объективно сильнее Радослава Войташека".

Собеседник агентства считает, что матч между россиянином Александром Грищуком и американцем Уэсли Со пройдет в равной борьбе.

"Поединок Грищука и Со, на мой взгляд, будет битвой тяжеловесов, — отметил Томашевский. — Грищук является шахматистом высочайшего класса, известен хорошей игрой в турнирах по нокаут-системе. Со в последнее время выступает не лучшим образом, но по потенциалу он игрок первой мировой десятки. Важно, что Уэсли прошел через поражение в первом круге, отыгравшись в матче с очень опасным поляком Яном-Кшиштофом Дудой. Сейчас он должен заиграть на своем лучшем уровне, в противостоянии шахматистов экстра-класса очень вероятен тай-брейк".

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 20 мая.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014