О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 23 мая

Новости Олимпиады за 23 мая

0РИА Новости

В подмосковных Озерах пройдет параолимпиада в области культуры

Открытие "ПараАртиады", олимпиады в области культуры и искусства для людей с ограниченными возможностями, состоится 24 мая во дворце спорта города Озеры Московской области, говорится в пресс-релизе министерства социального развития Подмосковья. "Участники "ПараАртиады" — люди с ограниченными физическими возможностями с 12 лет до 80 лет, занимающиеся творчеством в таких жанрах, как: вокал, музыка, хореография, театр и изобразительное искусство", — подчеркивается в сообщении. Отмечается, что основной целью мероприятия является содействие развитию культуры и искусства. В открытие "ПараАртиады" примут участие министр социального развития Московской области Ирина Фаевская, а также председатель комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев.


Главные новости Олимпиады в России и мире сегодня, 23 мая: Сильнейшие женские сборные по керлингу сыграют на Arctic Cup на Таймыре

Традиционный международный турнир по керлингу Arctic Cup стартует на Таймыре в четверг. На этот раз в Дудинку побороться за победу приехали сильнейшие женские сборные мира, в том числе призеры Олимпиад и победительницы чемпионатов мира.

Турнир пройдет в городе Дудинка (Красноярский край) уже в третий раз. Первые международные соревнования на Таймыре проводились для женских команд, во вторых принимали участие сборные по дабл-миксту. В 2019 году в Arctic cup в рамках Мирового тура снова сыграют женские сборные.

"Состав участников на этот раз будет невероятно сильным. В Дудинку приедут сразу несколько сборных, выигрывавших награды Олимпиад", — сообщил РИА Новости президент Федерации керлинга России (ФКР) Дмитрий Свищев.

За победу в турнире поборются двукратные чемпионки мира и призеры Олимпиады швейцарки, а также обладательницы олимпийских медалей команды Южной Кореи и Шотландии. Кореянки, серебряные призеры ОИ-2018 в Пхенчхане, кроме того, станут первой азиатской командой, приехавшей на Arctic Cup.

Скип сборной Швеции Изабелла Врано в 2019 году уже добивалась успеха на турнирах в России — ее команда стала победительницей зимней Универсиады в Красноярске. В 2017-м она уже приезжала в Дудинку в составе шведской команды. А капитан сборной Финляндии Эстер Юхас готова побить рекорд — она участвовала во всех розыгрышах Arctic Cup.

"Мировая керлинг-семья верит, что российский керлинг чист. И подтверждение тому – приезд ведущих команд мира на турнир в Дудинке, на Кубок 69-й параллели. При том что Дудинка – это не Сочи. Это далеко, холодно, сложно добираться. Это говорит о том, что имидж российского керлинга на мировой арене очень высок. Мы гордимся этим", — заявил РИА Новости Свищев.

Всего в Дудинке сыграют 10 команд из России, Швейцарии, Финляндии, Швеции, Шотландии, Кореи и Канады. Россиянки будут представлены сразу четырьмя коллективами. На Таймыре выступят оба состава женской сборной России — скипов Алины Ковалевой и Анны Сидоровой, чья команда выиграла турнир в 2017 году. Помимо них в Arctic Cup сыграет команда победительницы юниорского чемпионата мира-2019 Влады Румянцевой и женская сборная Красноярского края, усиленная чемпионками Европы Екатериной Галкиной и Ольгой Жарковой.

Турнир пройдет на ледовой арене "Таймыр" — самом северном в мире стадиона для керлинга и единственном, находящимся за северным полярным кругом. Участницы Arctic Cup поделены на две группы, в каждую из которых вошло по пять команд. По итогам группового этапа две лучшие команды из каждой группы пройдут в полуфинал. Матчи группового раунда пройдут 23-25 мая. 26 мая состоятся полуфиналы, а также игры за первое и третье места.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 23 мая.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014