О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 13 июня

Новости Олимпиады за 13 июня

0РИА Новости

Главные новости Олимпиады в России и мире сегодня, 13 июня: Эксперт: Горячкина играет в стиле, который Карлсен сделал мейнстримом

Лидирующая в турнире претенденток в Казани российский гроссмейстер Александра Горячкина действует рационально и прагматично, данный стиль популярен в мужских шахматах — так играет чемпион мира норвежец Магнус Карлсен, заявил РИА Новости двукратный призер Всемирных олимпиад Евгений Томашевский.

Россиянка в среду сыграла вничью партию 10-го тура с ближайшей преследовательницей соотечественницей Екатериной Лагно. Горячкина набрала 8 очков из 10 и на 2,5 балла опережает идущую второй Лагно (5,5). По 5 очков в активе делящих третье-четвертое места украинок Анны и Марии Музычук. Турнир восьми гроссмейстеров с призовым фондом 200 тысяч евро завершится 18 июня. Победительница соревнования получит право сыграть титульный матч с чемпионкой мира китаянкой Цзюй Вэньцзюнь.

"Стиль, в котором играет Саша, сейчас находится в мейнстриме, — сказал по телефону Томашевский. — Фактически, с поправкой на разницу в уровне игры, это то, что делает Магнус Карлсен и что переняла вся элита. Это игра по позиции, поддержание напряжения на доске и универсализм. Все выбирают наиболее рациональные шаги: если надо ловить соперника — будем ловить, если надо усложнять — будем усложнять. И Саша находится в тренде, она играет в совершенно мужские шахматы, в хорошем смысле этого слова. И за счет этого она получает преимущество".

"А ее главная черта, которая и позволяет конвертировать такую игру в очки, это отсутствие грубых ошибок и перепадов, — добавил гроссмейстер. — Это логичное следствие, она не допускает ошибок и использует неточности соперниц. Но для того чтобы так играть, нужен особый талант, и далеко не все могут так действовать. Магнус задал тренд, многие его переняли, стараются не попадать в цейтнот, играть с запасом прочности и избегать осложнений".

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 13 июня.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014