О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 25 июня

Новости Олимпиады за 25 июня

0РИА Новости

Глава ФСР: включение скалолазания в ОИ-2024 – новая веха в истории

Президент Федерации скалолазания России (ФСР) Дмитрий Бычков заявил, что включение скалолазания в программу Олимпийских игр 2024 года в Париже является новой вехой в истории этого вида спорта. Во вторник на сессии МОК в Лозанне скалолазание было предварительно включено в программу летних Олимпийских игр 2024 года, которые пройдут в Париже. В скалолазании будет разыграно четыре комплекта (по два у мужчин и женщин) медалей. Скалолазание дебютирует в олимпийской программе на Играх-2020 в Токио. "Включение скалолазания в программу Олимпийских игр-2024 – новая веха в истории нашего вида спорта. Уверен, что это даст новый толчок для развития скалолазания и привлечет к нему дополнительное внимание профессионалов и любителей спорта. Решение МОК в определенном смысле было ожидаемым, так как интерес к скалолазанию ежегодно растет во всем мире. Это не могло остаться незамеченным МОК", — сказал Бычков, чьи слова РИА Новости предоставила пресс-служба федерации. "Но мы, конечно, до последнего находились в напряженном ожидании и, безусловно, рады данному решению. Тем более что оно принято единогласно. Скалолазание будет представлено на главных стартах четырехлетия во второй раз. Мы рады видеть прогресс. Увеличено количество спортсменов, участвующих в олимпийском турнире – с 40 до 72. Увеличено количество наград, которые разыгрываются на олимпийской арене в нашем виде спорта", — добавил он.


Глава ФСР: решение МОК увеличило шансы россиян на золото ОИ-2024

Шансы российских скалолазов на олимпийское золото Игр 2024 года в Париже увеличились после решения Международного олимпийского комитета (МОК) разыгрывать медали в дисциплине "скорость", заявил президент Федерации скалолазания России (ФСР) Дмитрий Бычков. Во вторник на сессии МОК в Лозанне скалолазание было предварительно включено в программу летних Олимпийских игр 2024 года, которые пройдут в Париже. В скалолазании будет разыграно четыре комплекта (по два у мужчин и женщин) медалей. Скалолазание дебютирует в олимпийской программе на Играх-2020 в Токио. "Шансы российских скалолазов на олимпийское золото после сегодняшнего решения увеличились – в Париже в отличие от Токио дисциплина "скорость" будет представлена уже не в составе многоборья, а как самостоятельная единица. В ней наши спортсмены являются одними из лучших в мире. У нас в сборной есть чемпионы мира и чемпионы Европы. Практически каждый турнир в "скорости" приносит в копилку наших спортсменов новые медали", — сказал Бычков, чьи слова РИА Новости предоставила пресс-служба федерации. "Мы с нетерпением ждем олимпийского дебюта скалолазания в 2020 году в Токио и продолжения олимпийской истории в 2024 году в Париже. Мы благодарны оргкомитетам за их предложения по включению нашего вида спорта в программу. А также надеемся, что в ближайшем будущем скалолазание займет постоянное место в программах соревнований летних Олимпийских игр!", — добавил он.


Остапенко надеется, что аэробика будет представлена на ОИ

Россиянин Илья Остапенко после победы на Европейских играх выразил надежду, что спортивная аэробика будет включена в программу Олимпиад. Мужская сборная России по спортивной аэробике завоевала золото групповых соревнований на Европейских играх в Минске. За сборную России выступали Тимур Кулаев, Петр Перминов, Илья Остапенко, Роман Семенов, Гарсеван Джаназян. "Надеемся, что наш вид спорта будет включен в олимпийскую программу. Мы туда стремимся, наши правила постоянно адаптируются, массовость растет. Поэтому с каждым годом количество стран, участвующих в соревнованиях, увеличивается. Верим, что когда-нибудь войдем в олимпийскую программу. У нас очень красивый и атлетичный спорт, но для его развития нужна поддержка спонсоров", — заявил Остапенко журналистам. "С другой стороны, мы счастливы, что аэробика вошла в программу этих Европейских игр. Ее выбрали для просмотра в олимпийскую программу. Такого масштаба соревнований у нас никогда не было, а поддержка зала была сумасшедшая", — отметил спортсмен.


Чернышев: на Олимпиаде-2024 хочу выиграть золотую медаль

Победитель юношеских Олимпийских игр 2018 года в брейк-дансе Сергей Чернышев заявил РИА Новости, что он хочет выступить на Олимпиаде 2024 года в Париже и завоевать золотую медаль. Во вторник на сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Лозанне было принято решение о предварительном включении брейк-данса в программу летних Олимпийских игр 2024 года. "Решение МОК воспринял позитивно, давно ожидал этого, следил. Для меня ничего удивительного в этом нет. Рад, это объективное и положительное решение. Я заинтересован в участии в Олимпиаде в Париже, правда, за пять лет может произойти все, что угодно. Настраиваюсь на золотую медаль Игр", — сказал Чернышев по телефону. "Наш вид спорта зрелищный, на него интересно смотреть. Если сравнить, к примеру, с гимнастикой, у нас есть музыка, больше свободы, идей и оригинальности. Включение брейк-данса в программу Олимпиады — огромный плюс для МОК, он нуждается в новых видах спорта, это спасательный круг", — добавил собеседник агентства. Чернышев надеется, что на Олимпиаде брейк-данса не коснутся изменения, он останется в нынешнем виде. "Это не значит, что мы приобрели статус спортивной культуры, брейк-данс остается танцевальной культурой. Надеюсь, на Олимпиаде увидим его в том виде, который есть сейчас, без изменений", — подчеркнул спортсмен.


Главные новости Олимпиады в России и мире сегодня, 25 июня: Скейтбординг предварительно включен в программу Олимпийских игр 2024 года

Брейк-данс, скейтбординг, скалолазание и серфинг предварительно включены в программу летних Олимпийских игр 2024 года, которые пройдут в Париже, такое решение принято на сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Лозанне, сообщается на сайте МОК. Оргкомитет Олимпиады имел возможность предложить ввести в программу Игр дополнительные виды спорта. "Все четыре вида спорта, предложенные оргкомитетом, полностью соответствуют олимпийской повестке-2020, поскольку они способствуют тому, чтобы программа стала более сбалансированной по гендерному признаку и более урбанистической, и дают возможность наладить связь с молодым поколением, — сказал президент МОК Томас Бах. "Предлагаемые виды спорта соответствуют этим принципам и расширяют общую динамичную концепцию Олимпиады, которая фокусируется на инклюзивности, проведении социально ответственных Игр", — добавил он.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 25 июня.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014