О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 15 июля

Новости Олимпиады за 15 июля

0РИА Новости

Верховный суд отказал "Телеспорту" в иске по радиотрансляциям ОИ-2018

Верховный суд России решил не пересматривать судебные акты трех нижестоящих инстанций, которые отклонили иск маркетинговой компании "Телеспорт" к ООО "Спорт Медиа", учредителю радиостанции "Спорт-ФМ", о взыскании более 33 миллионов рублей убытков, причиненных, по мнению истца, радиотрансляциями с зимних Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане.

Как следует из опубликованного определения суда, ВС РФ отклонил кассационную жалобу "Телеспорта", просившего направить дело для рассмотрения в Судебную коллегию по экономическим спорам. "Доводы заявителя не опровергают правильность выводов судов и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке", — говорится в определении.

Представитель "Телеспорта" ранее пояснил в суде первой инстанции, что компания по договору с Международным олимпийским комитетом обладала исключительными правами на теле- и радиотрансляции с зимней Олимпиады, которые она в свою очередь продавала телеканалам и радиостанциям. По мнению истца, "Спорт-ФМ", комментируя в своем эфире соревнования, в том числе хоккейные матчи, нарушал его права. Как сказал представитель "Телеспорта", "ответчик включил телевизор, пригласил своих журналистов и начал, собственно говоря, "пиратить".

При этом, по словам истца, во время радиоэфиров ответчик размещал рекламу и получал выгоду, что говорит о коммерческой, а не новостной направленности спорных радиопередач. Как пояснил представитель "Телеспорта", сумма иска была посчитана исходя из опубликованного радиостанцией прейскуранта на размещение рекламы, — стоимость минуты истец умножил на разрешенную продолжительность рекламных пауз в передаче и на количество передач.

По словам ответчика, радиостанция не осуществляла трансляцию ни изображения, ни звука с соревнований, "продукт делали своими силами за свой счет". Он также усомнился в праве "Телеспорта" заявлять такой иск. По словам ответчика, истец не правообладатель телетрансляций, а является "неким дилером". Представитель радиостанции посетовал, что оппонент не представил в материалы дела полный текст своего договора с МОК и предположил, что "Телеспорт" не может подавать такой иск, пока комитет не даст своего согласия.

Суды согласились с ответчиком. Они пришли к выводу, что "Спорт-ФМ" не осуществлял трансляцию звука или изображения Олимпийских игр, а лишь с помощью ведущих, получающих информацию о соревновании из открытых источников, сообщал о ходе спортивного мероприятия, что нельзя квалифицировать как "трансляции спортивного мероприятия".


С прицелом на Олимпиаду: в Будапеште стартует чемпионат мира по фехтованию

В понедельник в Будапеште стартует чемпионат мира по фехтованию, который станет важной частью отбора на Олимпийские игры-2020.

Медали мирового первенства, которое продлится в столице Венгрии до 23 июля, серьезно повышают шансы на прямое попадание на Игры в Токио. Также в олимпийской гонке учитываются результаты чемпионата Европы, который прошел в июне в немецком Дюссельдорфе, и положение спортсменов в мировом рейтинге по итогам серии Гран-при. На европейском чемпионате россияне завоевали 9 медалей (4 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовые) и заняли первое место в общекомандном зачете.

"Первое общекомандное место – это приятно, но полностью довольным не будешь никогда. Всегда есть недочеты и проигрыши. Были они и на этом чемпионате Европы. У нас была задача получить максимальное количество рейтинговых очков для отбора на Олимпиаду. Можно сказать, что четыре с половиной команды с этим справились, но мужская сабля не справилась и немного не справилась мужская рапира", — рассказал РИА Новости главный тренер сборной России Ильгар Мамедов.

Для того, чтобы повысить шансы на получение олимпийской лицензии, российским мужским командам по сабле и рапире необходимо выступить в Будапеште успешнее, чем в Дюссельдорфе.

Будапешт примет второй чемпионат мира за семь лет. В 2013 году россияне успешно выступили в столице Венгрии — завоевали 11 медалей и уверенно заняли первое место в общекомандном зачете. Одним из чемпионов мира в составе мужской команды саблистов тогда стал Алексей Якименко. Сейчас 35-летний спортсмен снова включен в состав сборной на мировое первенство.

Якименко объявлял о завершении карьеры в ноябре 2017-го, но в мае 2019 года решил вернуться в фехтование. Он пропустил чемпионат Европы, однако после неудачного выступления саблистов в Дюссельдорфе (поражение в четвертьфинале командных соревнований) его включили в заявку на чемпионат мира в качестве запасного.

Также в состав мужской команды саблистов попали Камиль Ибрагимов, Вениамин Решетников, Дмитрий Даниленко и Константин Лоханов. За женскую команду выступят Софья Великая, София Позднякова, Ольга Никитина, Яна Егорян и Светлана Шевелева (запасная).

В рапире Россию у мужчин представят Тимур Сафин, Алексей Черемисинов, Тимур Арсланов, Дмитрий Жеребченко, Кирилл Бородачев (запасной), у женщин — Инна Дериглазова, Анастасия Иванова, Лариса Коробейникова, Аделина Загидуллина, Светлана Трипапина (запасная).

Состав мужской команды шпажистов выглядит следующим образом: Сергей Бида, Никита Глазков, Сергей Ходос, Павел Сухов и Георгий Бруев (запасной), у женщин выступят Виолетта Колобова, Татьяна Андрюшина, Любовь Шутова, Виолетта Храпина и Дарья Мартынюк (запасная).

Год назад после успешного выступления на чемпионате Европы в сербском Нови-Саде российские фехтовальщики провалились на мировом первенстве в китайском Уси — всего 1 золотая медаль (также 2 серебряные и 4 бронзовые) и пятое место в общекомандном зачете.

Тогда Ильгар Мамедов сетовал на недочеты в подготовке к турниру. "Сложилось так, что уже через 15 дней после чемпионата Европы, где выступили хорошо, мы уехали в Китай. Сделали это для лучшей акклиматизации, но в реальности просто устали. Кроме зала, где духота и жара, ребята ничего не видели", — говорил главный тренер сборной.

В этот раз подобных проблем быть не должно — долгой адаптации к Будапешту не требуется, а подготовку к турниру разбили на два этапа — сначала шпажисты, саблисты и рапиристы провели отдельные короткие сборы в Болгарии, Подмосковье и Сочи соответственно, а с начала июля готовились к чемпионату все вместе в Новогорске.


Главные новости Олимпиады в России и мире сегодня, 15 июля: Всемирная летняя Универсиада в Неаполе объявлена закрытой

Всемирная летняя Универсиада в Неаполе объявлена закрытой. Церемония закрытия Универсиады прошла в воскресенье на домашнем стадионе футбольного клуба "Наполи" — "Сан-Паоло". Трансляция церемонии доступна на канале Международной федерации университетского спорта (FISU) в YouTube. В начале церемонии глава FISU Олег Матыцин выступил перед спортсменами и болельщиками и объявил игры закрытыми. Затем огонь Универсиады был потушен, а мэр Неаполя Луиджи де Маджистрис передал флаг Универсиады главе FISU Олегу Матыцину, который вручил знамя мэру китайского Чэнду, где пройдет летняя Универсиада-2021. На студенческих играх были разыграны 222 комплекта наград в 18 видах спорта. Сборная России заняла итоговое второе место в медальном зачете, завоевав 82 медали (22 золотые, 24 серебряные и 36 бронзовых наград). Победу в медальном зачете одержала сборная Японии (33-21-28), третье место заняла команда Китая (22-13-8).

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 15 июля.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014