О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 16 июля

Новости Олимпиады за 16 июля

0РИА Новости

"Нам нужен план". Зеленский хочет принять на Украине Олимпиаду

МОСКВА, 16 июля/ Радио Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский хочет провести Олимпийские игры. Поручение разработать стратегический план он дал министру молодежи и спорта Игорю Жданову и президенту Национального олимпийского комитета Украины Сергею Бубке. Об этом сообщила пресс-служба главы государства. "Нам нужен определенный план, мы, скажем, готовы за 3-4 года все построить, и тогда можем быть в очереди и принять Олимпиаду. Мы должны быть амбициозными", – говорится в сообщении пресс-службы Владимира Зеленского, которое цитирует РИА Новости. По словам украинского лидера, нужно строить спортивные объекты, которые в дальнейшем можно будет задействовать в проведении международных соревнований. "Надо дать задание нашим ребятам, которые ищут инвестиции, дать задание нашему бюджету, чтобы ежегодно выделялись деньги на объекты, которые нам нужны, а потом будут использованы для Олимпиады. Надо хотя бы пытаться этого достичь", – отметил Зеленский. В пресс-службе также приводятся слова Сергея Бубки о том, что Украина может подать заявку на проведение зимней Олимпиады в 2030 году или летней – в 2032 году. Хотите быть в центре событий? Подписывайтесь на радио Sputnik в Яндекс Новостях.


Тренер: российские синхронистки с программой "Кадриль" выступят на ОИ-2020

Главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская заявила, что команда выступит с технической программой "Кадриль" на Олимпийских играх в Токио. С этой постановкой россиянки победили на чемпионате мира по водным видам спорта в южнокорейском Кванджу. "Я эту программу оставлю на Олимпиаду, эта программа впервые здесь прозвучала, — сказала Покровская журналистам. — Музыка эта пришла ко мне ночью, не спала, нашла в интернете и поняла что это мое". В связи с перспективой появления микст-групп Покровская ответила на вопрос о том, сколько мужчин-синхронистов в мире смогут выдержать темп нынешней программы "Кадриль". "Ни один (не выдержит). Мы ставили Сашу Мальцева, но ему было тяжело, хотя он старался, и это был положительный опыт. В микст-дуэтах темп ниже", — добавила она.


Зеленский поручил разработать план для проведения Олимпиады на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский поручил министру молодежи и спорта Игорю Жданову и президенту Национального олимпийского комитета Украины Сергею Бубке разработать стратегический план, чтобы претендовать на проведение Олимпийских игр, сообщила пресс-служба главы государства. "Нам нужен определенный план, мы, скажем, готовы за 3-4 года все построить, и тогда можем быть в очереди и принять Олимпиаду. Мы должны быть амбициозными", — цитирует Зеленского пресс-служба. По словам главы государства, сейчас нужно развивать спортивную инфраструктуру, которую потом можно будет использовать для проведения Олимпийских игр. "Надо дать задание нашим ребятам, которые ищут инвестиции, дать задание нашему бюджету, чтобы ежегодно выделялись деньги на объекты, которые нам нужны, а потом будут использованы для Олимпиады. Надо хотя бы пытаться этого достичь", — отметил президент. В пресс-службе добавили, что Бубка сообщил, что ближайшие Олимпийские игры, на проведение которых Украина может подавать заявку — это зимняя Олимпиада в 2030 году или летняя — в 2032 году.


Главные новости Олимпиады в России и мире сегодня, 16 июля: "Шелковый путь" завершился победой "КАМАЗ-мастер" и Аль-Аттии

Международный ралли-марафон "Шелковый путь" 2019 года завершился во вторник в Китае. Победу в зачете грузовиков одержал экипаж российской команды "КАМАЗ-мастер" под управлением Антона Шибалова. Лучшим среди внедорожников стал бронзовый призер Олимпиады-2012 Нассер Аль-Аттия, мотозачет выиграл британец Сэм Сандерленд.

Торжественная церемония финиша и награждение победителей и призеров ралли состоится во вторник вечером в городе Дуньхуан.

"КАМАЗ-мастер" подтвердил статус чемпиона

Самым зрелищным в ралли-рейдах является выступление грузовиков. Гонка, прошедшая по территории России, Монголии и Китая не стала исключением. Покорять 2593 км спецучастков (общая протяженность 5008 км) из Иркутска выехали 15 экипажей, из которых четыре представляли "КАМАЗ-мастер". Это победитель "Шелкового пути"-2018 Андрей Каргинов, Айрат Мардеев, Антон Шибалов и Сергей Куприянов. Белорус Сергей Вязович из "МАЗ-СПОРТавто", а также голландец Мартин ван ден Бринк на Iveco, как и россияне, тоже рассчитывали на высокие места.

"Хотелось бы навязать борьбу команде "КАМАЗ-мастер". А так, на этот "Шелковый путь" у нас много своих внутрикомандных планов, обкатываем новых членов экипажей. Сверхзадач у нас нет, но в любом случае будем стараться ехать как можно быстрее, для этого мы сюда и приехали. Рассчитываем на хорошую борьбу, на попадание в топ-3. Опередить КАМАЗы реально", — сказал Вязович в интервью РИА Новости перед стартом гонки в Иркутске.



Слова белорусского гонщика не разошлись с делом: Вязович захватил лидерство в общем зачете с первых дней гонки, выиграв четыре этапа из первых шести. После второго спецучастка тим-менеджер "КАМАЗ-мастер" Сергей Савостин заявил РИА Новости, что команда попросила директорат ралли разобраться в ситуации с приборами в кабине МАЗа лидера. По словам Шибалова, Вязович не пропускал его по трассе на протяжении 30 минут. История не получила продолжения: сбой приборов.

Свою первую победу на этапах "Шелкового пути"-2019 "Синяя армада" одержала на третьем спецучастке — лучшее время на маршруте Улан-Уде — Улан-Батор показал Каргинов. Четвертый этап стал удачным для минской команды и неудачной для челнинской. Подиум заняли все три МАЗа, тогда как КАМАЗы Шибалова, Каргинова и Мардеева прокололи шесть колес на троих.

Шедшие в генеральной классификации вторым и третьим Шибалов и Каргинов вынуждены были атаковать, чтобы догнать лидера. Пятый этап остался за Каргиновым. Вязович стал третьим, но из-за минутного штрафа выпал из тройки. "Видно, что ребята рискуют, видели, как Каргинов едет по бездорожью, вряд ли его машина в таком темпе доедет до финиша", — сказал Вязович журналистам на финише спецучастка. "Отставание от Вязовича не критично, будем бороться", — отметил Шибалов.

Итогом шестого спецучастка, прошедшего по территории Монголии, впервые принявшей гонку, стала еще одна победа лидера зачета, а отрыв от Шибалова увеличился до 16 минут 31 секунды. Седьмым этапом стал перегон раллийного каравана в Китай, он прошел по дорогам общего пользования, и за него не начислялось время. Развязка гонки наступила в пустыне Гоби: на 33-м км грузовик Вязовича перевернулся при попытке взять дюну.

"Оказался погнут не только каркас кабины, но и каркас безопасности за кабиной в кузове. Однозначно приняли решение о возвращении к старту — он был недалеко. Для нас гонка на этом была закончена", — прокомментировал свой сход Вязович. Победу на этапе одержал Шибалов, ставший лидером общего зачета, Каргинов и Мардеев расположились следом. Днем позже "КАМАЗ-мастер" вновь занял весь пьедестал, а первым стал Шибалов.

В заключительный день ралли еще одну победу на этапе одержал Шибалов, впервые в карьере ставший чемпионом "Шелкового пути". Его время 26 часов 1 минута 40 секунд. Вторым в общем зачете стал Каргинов (+25.22), замкнул тройку лучших Мардеев (+52.05). Куприянов вошел в топ-5, а четвертое место занял ван ден Бринк. Для команды "КАМАЗ-мастер" победа в "Шелковом пути" стала восьмой.

"Это моя первая победа на "Шелковом пути", именно этим запомнится гонка. Организаторы постарались на славу, подготовили интересные маршруты и трассы, каждый день было что-то новое. В самом начале было предчувствие, что выиграю гонку. До последнего старались удержать победу. Еще не отошли от спецучастка, но эмоции есть. Гонка получилась супер, не обошлось без приключений", — сказал Шибалов журналистам.

Аль-Аттия покорил "Шелковый путь"

В зачете внедорожников на старт ралли-рейда вышел 51 экипаж, а наибольшее представительство получил Китай — 19 автомобилей. "Уверен, что китайские спортсмены в ближайшее время во многих международных ралли-рейдах будут доминировать и всё больше попадать на подиум", — заявил в интервью РИА Новости перед началом гонки руководитель "Шелкового пути" Владимир Чагин.

Отдельные гонщики из Поднебесной после пятого этапа подверглись критике со стороны других участников ралли. Победитель "Дакара" Сергей Карякин рассказал РИА Новости, что китайцы ведут себя на трассе "очень плохо и неуважительно по отношению к другим". Также на поведение китайских экипажей, не уступавших дорогу, жаловались Мардеев, Александр Василевский и Денис Кротов.

Главными претендентами на победу считались Аль-Аттия и победитель гонки-2018 Язид Аль-Раджи. Для трехкратного чемпиона "Дакара" это ралли было важно: в копилке Аль-Аттии победы на "Шелковом пути" не было, а годом ранее он сошел по техническим причинам. Представитель команды Toyota Gazoo продемонстрировал уникальное достижение, выиграв все этапы ралли-марафона, преодолев их за 24 часа 25 минут 29 секунд. Как отметили в пресс-службе гонки, это мировой рекорд для ралли-рейдов. Аль-Раджи закончил выступление на втором этапе.

Второе место в общем зачете занял китаец Хань Вэй (Geely Auto Shell, +1:25.04), третье — француз Жером Пелише (Raid Lynx, +1:43.39). Российский пилот Денис Кротов (MSK RallyTeam, +3:58.04) из-за поломки за 30 км до финиша заключительного спецучастка откатился на восьмое место.

В категории T3 лучшим стал российский гонщик Сергей Карякин из SNAG Racing. Еще один представитель этой команды Алексей Шмотьев на дебютном "Шелковом пути" занял третье место. Между российскими гонщиками вклинился испанец Хосе Пена Кампо. В категории Т2 первое место занял японец Акира Миура. Китаец Чен Фэнь выиграл в категории Open.

Историческая победа Сандерленда

Мотозачет дебютировал на ралли "Шелковый путь" только в этом году, а гонка вошла в календарь чемпионата мира по ралли-рейдам. За главным призом и очками в чемпионате вышла пятерка лидеров сезона: Сэм Сандерлэнд, Лусиано Бенавидес, Хосе Игнасио Корнехо, Кевин Бенавидес и Эндрю Шорт.

Гонщики ежедневно менялись в таблице результатов, а стабильнее всех дистанцию преодолел британец Сэм Сандерленд на КТМ – 26:12.47. Вторым стал американец Эндрю Шорт (Husqvarna, +20.22), третьим — француз Адриен ван Беверен (Yamaha, +21.01). Чемпион "Дакара" поляк Рафал Соник выиграл в категории квадроциклов, опередив более чем на полтора часа россиянина Александра Максимова.

"Доволен работой своих коллег, все сработали профессионально, четко. Гонка удалась. Без поддержки правительств России, Монголии и Китая, а также бизнес-структур не смогли бы осуществить этот проект. Победителями ралли будут все, кто поднимется сегодня на подиум", — сказал после финиша корреспонденту РИА Новости руководитель ралли Владимир Чагин.

"В гонке 2019 года новые победители, новые фамилии. В автомобильном зачете мечтой Нассера (Аль-Аттия) было получить главный приз — большого тигра. Он говорил об этом не раз, он талантливый пилот, уверенно шел к финишу, показал уникальный результат, выиграв все спецучастки за 10 дней гонки. Второе место занял китаец Хань Вэй, третье — француз Пелише. Здорово, что гонщики из разных стран заняли пьедестал", — добавил он.

Аварии

Не обошлось и без сходов спортсменов. Большинство из тех, кто не доехал до финиша, завершили гонку из-за технических проблем. А Анастасия Нифонтова и Татьяна Сычева (обе — Россия), Баттур Баттар (Монголия) и Аркадиуш Линднер попали в аварии.

У Нифонтовой — перелом ключицы, Сычева получила компрессионный перелом седьмого позвонка без смещения, у Линднера — ушибы и ссадины, а Баттар получил травму головы. Как сообщил РИА Новости Владимир Чагин, жизни гонщиков ничего не угрожает. Руководитель ралли пожелал всем скорейшего выздоровления.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 16 июля.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014