О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 14 октября

Новости Олимпиады за 14 октября

0Весь спорт

Главные новости Олимпиады в России и мире сегодня, 14 октября: Сборная России укрепилась на третьем месте в летнем предолимпийском сезоне после розыгрыша 279-и олимпийских дисциплин из 339-и

Вчера, 13 октября, в Штутгарте (Германия) и Улан-Удэ завершились чемпионаты мира по спортивной гимнастике и женскому боксу. Всего в нынешнем летнем предолимпийском сезоне состоялись уже 30 чемпионатов мира. Были разыграны 279 комплектов наград в олимпийских дисциплинах — из 339-и, запланированных на Играх-2020 в Токио. Россияне завоевали 69 медалей — 25 золотых, 25 серебряных и 19 бронзовых, что позволяет уверенно занимать третье место в общекомандном зачёте. На первое место вышли американцы (41-25-19), опустив на второе место китайцев (37-27-21), четвертые — японцы (14-17-12), пятые — австралийцы (14-16-13), шестые — голландцы (13-12-7). По общему числу наград первые — китайцы и американцы (по 85), третьи — россияне (69). Подробности сообщает Агентство «Весь спорт».

В 2019 году полностью закрыта олимпийская программа на чемпионатах мира по велотреку, стрельбе из лука, стендовой стрельбе, тхэквондо, фехтованию, плаванию, прыжкам в воду, артистическому плаванию, водному поло, плаванию в открытой воде, маунтинбайку, гребле на байдарках и каноэ, бадминтону, академической гребле, триатлону, дзюдо, гребному слалому, велошоссе, спортивной борьбе, художественной гимнастике, современному пятиборью, боксу, спортивной гимнастике, тяжелой и легкой атлетике.

В настольном теннисе состоялся личный чемпионат мира, на котором были разыграны два комплекта наград из четырёх по программе Игр (без командных соревнований). В баскетболе прошли соревнования 3х3 (это две из четырёх дисциплин олимпийской программы) и мужскому баскетболу, в велоспорте-ВМХ разыграли медали в кроссе (впереди ещё фристайл), в парусном спорте распределились шесть комплектов из 10-и, в футболе прошел только женский чемпионат мира, в волейболе — женский Кубок мира.

На минувшей неделе россияне добавили в копилку 12 медалей — по четыре золотые, серебряные и бронзовые. В боксе победила Лилия Аетбаева (до 51 кг), серебро взяла Людмила Воронцова (до 57 кг), бронзу — Саадат Далгатова (до 69 кг). В спортивной гимнастике Никита Нагорных победил в личном многоборье, опорном прыжке и в команде. Артур Далалоян, кроме победы в команде, стал вторым в многоборье и прыжке, третьим — на перекладине. Ангелина Мельникова взяла серебро в команде и бронзу в многоборье и на вольных.

Ранее в нынешнем летнем сезоне борцы в олимпийских дисциплинах взяли пять золотых, две серебряные и две бронзовые медали. Золото России завоевали «классик» Муса Евлоев (до 97 кг) и вольники Заур Угуев (до 57 кг), Гаджимурад Рашидов (до 65 кг), Заурбек Сидаков (до 74 кг) и Абдулрашид Садулаев (до 97 кг), серебро — «классики» Сергей Емелин (до 60 кг) и Артем Сурков (до 67 кг), бронзу — вольник Артур Найфонов (до 86 кг) и Екатерина Полещук (до 50 кг).

В боксе золото России принесли Андрей Замковой (до 69 кг), Глеб Бакши (до 75 кг) и Муслим Гаджимагомедов (до 91 кг), бронзу — Максим Бабанин (свыше 91 кг).

В легкой атлетике у россиян шесть медалей — два золота (Анжелика Сидорова — шест, Мария Ласицкене — высота), три серебра (Михаил Акименко — высота, Сергей Шубенков — 110 м/б, Василий Мизинов — ходьба на 20 км) и одна бронза (Илья Иванюк — высота).

В художественной гимнастике в многоборье золото завоевали Дина Аверина и команда в групповых упражнениях (Вера Бирюкова, Анастасия Максимова, Анастасия Шишмакова, Анжелика Стубайло, Мария Толкачева), серебро — Арина Аверина.

Чемпионами мира в пляжном волейболе стали Вячеслав Красильников и Олег Стояновский, в синхронном плавании победили дуэт Светлана Колесниченко / Светлана Ромашина и группа. В плавании золото России принесли Антон Чупков (брасс, 200 м), Евгений Рылов (спина, 200 м) и Юлия Ефимова (брасс, 200 м). В фехтовании рапиристка Инна Дериглазова победила в личном турнире и в команде с Аделиной Загидуллиной, Анастасией Ивановой и Ларисой Коробейниковой. Ещё одно золото России — у женской сабельной команды (Софья Великая, Ольга Никитина, Яна Егорян, София Позднякова).

В плавании серебро завоевали Андрей Минаков (баттерфляй, 100 м), Евгений Рылов (спина, 100 м), Юлия Ефимова (брасс, 100 м) и мужские команды в кролевых эстфетах 4х100 и 4х200 м, бронзу взяли Владислав Гринёв (кроль, 100 м), Мартин Малютин (кроль, 200 м) и мужская команда в комбинированной эстафете 4х100 м.

В фехтовании серебро завоевали саблистка Великая, шпажист Сергей Бида и команда шпажисток (Виолетта Колобова, Татьяна Андрюшина, Любовь Шутова, Виолетта Храпина), бронза — в активе рапириста Дмитрия Жеребченко.

В велотреке России медали в олимпийских дисциплинах принесли: серебро — Дарья Шмелёва и Анастасия Войнова в командном спринте, бронзу — Денис Дмитриев, Александр Шарапов и Павел Якушевский в командном спринте и Шмелёва в кейрине.

В стендовой стрельбе в миксте (трап) серебро завоевали Юлия Савельева и Максим Смыков. В тхэквондо бронзу добыл Алексей Денисенко (до 68 кг). В прыжках в воду Александр Бондарь взял серебро в синхроне с вышки с Виктором Минибаевым и бронзу в индивидуальных прыжках с вышки.

В дзюдо серебро России принесли Наталья Кузютина (весовая категория до 52 кг) и Нияз Ильясов (до 100 кг), бронзу — Денис Ярцев (до 73 кг) и команда в смешанных соревнованиях. В гребле на каноэ Олеся Ромасенко взяла серебро в одиночке на дистанции 200 м. В тяжелой атлетике серебро взяла Татяьна Каширина (свыше 87 кг). На Кубке мира бронзу взяли российские волейболистки.

Первая «десятка» мирового рейтинга в предолимпийском сезоне после розыгрыша 279-и олимпийских дисциплин из 339-и следующая: США (41-25-19), Китай (37-27-21), Россия (25-25-19), Япония (14-17-12), Австралия (14-16-13), Голландия (13-12-7), Великобритания (12-13-20), Германия (10-2-14), Франция (8-8-16), Венгрия (8-5-3).

Следующие старты — итоговые турниры по теннису (женщины — 27 октября — 3 ноября, Шенчжень, Китай; мужчины — 10-17 ноября, Лондон, Великобритания), финал Кубка мира по пулевой стрельбе (17-23 ноября, Путянь, Китай), чемпионаты мира по велоспорту-ВМХ во фристайле (6-10 ноября, Ченду, Китай), прыжкам на батуте (28 ноября — 1 декабря, Токио, Япония), парусному спорту в «49» и «Накра 17» (29 ноября — 8 декабря, Окланд, Новая Зеландия).

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 14 октября.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014