О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 14 ноября

Новости Олимпиады за 14 ноября

0РИА Новости

Томашевский: Грищук будет фаворитом финала с Дудой на этапе Гран-при FIDE

Российский гроссмейстер Александр Грищук обладает лучшими шансами на победу в финальном матче с поляком Яном-Кшиштофом Дудой в рамках третьего этапа Гран-при Международной шахматной федерации (FIDE) в Гамбурге, заявил РИА Новости двукратный призер Всемирных олимпиад Евгений Томашевский.

Грищук в полуфинале турнира с участием 16 игроков со счетом 1,5-0,5 нанес поражение французу Максиму Вашье-Лаграву, Дуда на тай-брейке переиграл россиянина Даниила Дубова — 3,5-2,5. Соревнование, призовой фонд которого составляет 130 тысяч евро, проходит по нокаут-системе с 4 по 17 ноября. Два сильнейших шахматиста по итогам общего зачета четырех этапов попадут в турнир претендентов 2020 года, победитель которого проведет матч за звание чемпиона мира с норвежцем Магнусом Карлсеном.

"Вторую партию полуфинального матча Александр, безусловно, провел великолепно, — сказал по телефону Томашевский. — Она была замечательной и так хорошо ее провести — это признак высочайшего класса. Но Грищук отличается тем, что в решающие моменты способен выдавать свой максимум. Этим можно только восхищаться. Я думаю, что главный матч на этом турнире он уже выиграл (у одного из конкурентов Вашье-Лаграва), в финале Александр будет играть собранно и нацелено на победу".

"Александр — фаворит финала, его шансы на успех оцениваю как 55% к 45%, — добавил собеседник агентства. — Поединок будет интересным, ведь Дуда в прошлом году выиграл у Грищука матч по блицу и впервые заявил о себе, как об одном из самых талантливых представителей нового поколения. И Саша сейчас захочет взять реванш. Поединок очень важный и интересный, и имеет дополнительный подтекст. Дуда играет хорошо и находится на подъеме. Но у Грищука выше мотивация и, при всем уважении к его сопернику, он более классный игрок, Александр — гроссмейстер экстра-класса".


Главные новости Олимпиады в России и мире сегодня, 14 ноября: Эйлберг возглавит подготовку сборной России по выездке к Играм в Токио

Британец Фердинанд Эйлберг будет готовить сборную России по выездке к Олимпийским играм 2020 года в Токио, сообщается на сайте Федерации конного спорта России. Контракт с 66-летним специалистом рассчитан до 30 сентября 2020 года. Как отмечается, перед Эйлбергом будет стоять задача по формированию сборной России по выездке на Игры-2020 и успешное выступление всадников на турнире. Также в обязанности Эйлберга будет входить разработка общих рекомендаций и принципов подготовки российских всадников на базе передовых методик, работа с российскими тренерами для обмена опытом и взаимодействие с резервом сборной и молодежной командой. Британец приедет в Россию в конце ноября. Эйлберг является серебряным призером чемпионата Европы 1993 года в командных соревнованиях по выездке. С 2002 года являлся директором тренерского штаба подготовки по олимпийским и паралимпийским дисциплинам Федерации конного спорта Великобритании, был ответственным за план подготовки к Играм 2004 и 2008 годов. Является действующим членом бюро Международного клуба тренеров по выездке.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 14 ноября.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014