О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 30 ноября

Новости Олимпиады за 30 ноября

1РИА Новости

Сборная России по прыжкам на батуте завоевала две лицензии на ОИ-2020

Сборная России завоевала две лицензии на Олимпийские игры 2020 года на чемпионате мира по прыжкам на батуте, который проходит в Токио. В субботу в полуфинале в индивидуальных соревнованиях Андрей Юдин набрал 60,295 балла и вышел в финал с третьего места, благодаря чему принес России олимпийскую лицензию. Другой россиянин Дмитрий Ушаков (59,835) стал шестым и также пробился в финал. В соответствии с регламентом все финалисты получают олимпийскую лицензию, но максимум по одной для страны. В женских соревнованиях Яна Лебедева вышла в финал с седьмым результатом (54,215) и также заработала олимпийскую лицензию.


Бычков: травма не помешала Каплиной завоевать лицензию на ОИ

Президент Федерации скалолазания России (ФСР) Дмитрий Бычков заявил, что Юлия Каплина продемонстрировала героические качества, завоевав олимпийскую лицензию, несмотря на травму по ходу сезона. Каплина в пятницу завоевала путевку на Игры-2020 в Токио на квалификационном турнире по скалолазанию в Тулузе (Франция). Россиянка вышла в финал соревнований с седьмого места. "Мы рады, что Юле удалось показать высокий результат и отобраться на Олимпийские игры-2020. Поздравляем ее с этим достижением, а также ее тренера Сергея Сергеевича Сергеева. Впереди еще есть формальности, но нас уже поздравил президент Международной федерации спортивного скалолазания (IFSC) Марко Сколарис. После завершения соревнований в Тулузе IFSC направит официальное приглашение в адрес Олимпийского комитета России (ОКР), который должен подтвердить участие Каплиной. После этого она официально станет участницей Игр", — сказал Бычков, слова которого приводятся на сайте ФСР. "Юля — настоящий герой. В мае она получила травму на Кубке мира в боулдеринге, но восстановилась. Сегодня был неприятный момент в трудности. Она серьезно ударилась о скалодром после срыва, но, вроде бы, всё обошлось. На выступление в финале это не должно повлиять", — добавил он. Скалолазание дебютирует в олимпийской программе на Играх-2020 в Токио.


Главные новости Олимпиады в России и мире сегодня, 30 ноября: Юлия Каплина завоевала олимпийскую лицензию в скалолазании

Россиянка Юлия Каплина завоевала лицензию на Олимпийские игры 2020 года в Токио на квалификационном турнире по скалолазанию в Тулузе (Франция). В пятницу Каплина вышла в финал отборочного раунда в многоборье, показав седьмой результат. Путевки на Олимпийские игры должны были достаться спортсменкам, занявшим первые шесть мест по итогам соревнований. Однако по результатам квалификации в шестерке сильнейших оказались две представительницы сборной Японии, которая уже использовала свою квоту в два человека по итогам отбора на чемпионате мира 2019 года. Кроме того, выше россиянки расположились две спортсменки из Словении, эта страна имела возможность дозаявить на Игры только одну спортсменку, так как вторая лицензия была получена на ЧМ-2019. Таким образом, олимпийские лицензии достались Каплиной, американке Кайре Конди и китаянке Ю-Линг Сонг, которая заняла девятую строчку и не попала в финал. "Спасибо большое всем за пожелания и поздравления! Их так много, что я просто физически не смогу на все ответить. Спасибо, что болели за меня. Я очень старалась. До конца не верила, что это возможно. Но вы увидите меня на Олимпиаде в 2020 году", — заявила Каплина, слова которой приводит сайт Федерации скалолазания России. Скалолазание было включено в программу Олимпиады-2020 в Токио в 2016 году на 129-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК).

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 30 ноября.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014