О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 3 декабря

Новости Олимпиады за 3 декабря

0РИА Новости

МОК изменит порядок выхода стран на парад открытия Олимпийских игр

Порядок выхода команд на парад спортсменов на церемонии открытия Олимпийских игр будет изменен, заявил представитель Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс. "Мы объявляем об изменении порядка выхода команд на парад атлетов. Впервые новые правила будут действовать на Олимпиаде-2020 в Токио. Теперь в конце будут выходить сборные стран, которые примут будущие Олимпийские игры. То есть в Токио в конце парада пройдут команды США (хозяин Олимпиады-2028), Франции (хозяин Олимпиады-2024) и Японии", — сказал Адамс на пресс-конференции, которая транслировалась на канале МОК в YouTube. Он также добавил, что второй командой, которая выйдет на парад атлетов после сборной Греции, будет команда беженцев. Олимпиада в Токио пройдет 24 июля — 9 августа.


МОК разрешил Харенковой представлять Грузию на Олимпиаде-2020

Международный олимпийский комитет (МОК) одобрил смену спортивного гражданства бронзового призера чемпионата мира-2014 по спортивной гимнастике в командных соревнованиях в составе сборной России Марии Харенковой на грузинское, сообщил представитель МОК Марк Адамс. "Некоторые журналисты проявляли интерес к тому, кто сменил спортивное гражданство. В соответствии с договоренностями между национальными олимпийскими комитетами и международной федерацией россиянка Мария Харенкова сможет выступить за Грузию на Олимпиаде-2020 в Токио", — сказал Адамс на пресс-конференции по итогам первого дня исполкома МОК, которая транслируется на канале комитета в YouTube. Харенкова, которой в октябре исполнился 21 год, является чемпионкой Европы-2014 в упражнении на бревне. Также на ее счету серебро чемпионата Европы-2015 в многоборье и бронза чемпионата Европы-2014 в командных соревнованиях. Ранее исполком Международной федерации гимнастики (FIG) утвердил решение о смене спортивного гражданства Харенковой.


Главные новости Олимпиады в России и мире сегодня, 3 декабря: Путин посетил центр истории Олимпийских игр в Сочи

Президент РФ Владимир Путин посетил Olympic Virtual Athletic Land (OVAL) — интерактивный информационно-образовательный центр истории Олимпийских Игр и Олимпийского движения, который совмещает мультимедийные технологии и экспонаты из Олимпийского музея в Лозанне.

Ректор Российского Международного Олимпийского университета (РМОУ) Лев Белоусов рассказал президенту, что концепция OVAL нацелена на популяризацию и позиционирование спорта как отрасли знаний и высоких технологий через создание интерактивного пространства, привлекающего внимание к зимним видам спорта, истории Олимпийских игр.

Белоусов обратил внимание президента на большую фигуру Зевса на входе в музей. Статую древнегреческого покровителя Олимпийских игр подсветили так, что по ней "пробегали" электрические разряды и молнии.

"Когда у нас было открытие, он встречал всех посетителей, рассказывал про организацию первых древних Олимпийских игр. Дети были в восторге", — сказал ректор Российского Международного Олимпийского университета.

Белоусов на интерактивной панели, посвященной РМОУ, показал Путину наиболее важные моменты в жизни университета. По его словам, любой посетитель музея может легко получить доступ к информации о программах, жизни студентов разных выпусков и многом другом.

Путину продемонстрировали кинотеатр-сферу, где с помощью технологий виртуальной реальности и сферического кино можно "погрузиться" в атмосферу спортивного состязания, прокатиться по трассам реальных Олимпийских объектов горного кластера, побывать в сердце спортивных объектов прибрежного кластера и так далее.

Белоусов также показал интерактивную книгу "Олимпийское движение: история и современность" и "Реку времени" — проекционный видеоряд текущих фотографий по истории игр.

Путин заинтересовался представленными симуляторами. Один из них представляет собой боб-двойку и имитирует спуск по бобслейной трассе. Белоусов подчеркнул, что это настоящий спортивный снаряд классического образца. Он принимал участие в соревнованиях, на нем тренировались члены сборной команды СССР и России по бобслею.

Другие тренажеры, представленные в зале, имитируют спортивный спуск по олимпийской трассе Розы Хутор на горных лыжах и ноуборде. Также специально для президента устроили демонстрацию работы симулятора биатлона на трассе горнолыжного комплекса "Лаура".

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 3 декабря.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014