О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 10 декабря

Новости Олимпиады за 10 декабря

0РИА Новости

Оргкомитет ОИ-2020: надеемся, что выступят спортсмены всех НОК

Оргкомитет Олимпийских игр 2020 года в ответ на запрос РИА Новости сообщил, что организаторы надеются на выступление в Токио спортсменов из всех Национальных олимпийских комитетов (НОК) в соответствии с антидопинговыми правилами. Исполком WADA в понедельник отстранил российских спортсменов от участия в Олимпийских играх на четыре года. WADA приняло решение допустить на ближайшие Олимпийские и Паралимпийские игры, а также на чемпионаты мира по разным видам спорта только "чистых" российских спортсменов, которые будут соревноваться в нейтральном статусе без флага. Также агентство постановило, что Россия лишится на четыре года права проводить крупные международные соревнования и подавать заявки на их проведение. "Оргкомитет Токио-2020 знает о санкциях Всемирного антидопингового агентства (WADA) в отношении российского спорта. Мы надеемся, что участие в Олимпийских играх и Паралимпиаде примут спортсмены всех НОК в соответствии с антидопинговыми правилами. Оргкомитет Игр-2020 продолжит работу с соответствующими организациями для полного осуществления всех необходимых антидопинговых мер", — говорится в сообщении оргкомитета Игр в Токио.


Федерация конного спорта: будем проверять россиян, как и перед ОИ-2016

В Международной федерации конного спорта (FEI) после решения о санкциях в отношении российских спортсменов со стороны Всемирного антидопингового агентства (WADA) заявили РИА Новости, что спортивный мир обязан защитить "чистых" спортсменов, а россияне будут проходить тестирование так же, как это делали перед Олимпийскими играми 2016 года. Исполком WADA в понедельник решил отстранить российских спортсменов от участия в Олимпийских играх на четыре года. WADA приняло решение допустить на ближайшие Олимпийские и Паралимпийские игры, а также на чемпионаты мира по разным видам спорта только "чистых" российских спортсменов, которые будут соревноваться в нейтральном статусе — без флага. Также агентство постановило, что Россия лишится на четыре года права проводить крупные международные соревнования и подавать заявки на их проведение. "Очевидно, что мошенники должны быть наказаны, но спортивный мир обязан защитить "чистых" спортсменов. Поэтому мы будем проверять спортсменов из России так же, как мы это делали перед Рио-2016, чтобы предоставить необходимые доказательства того, что они "чисты", — ответили в FEI на запрос РИА Новости.


Зубков: решение WADA — недоработка чиновников российского спорта

Решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) в отношении России является следствием недоработки спортивных чиновников страны, заявил РИА Новости экс-президент Федерации бобслея России, двукратный призер Олимпийских игр Александр Зубков.

Исполком WADA в понедельник отстранил российских спортсменов от участия в Олимпийских играх на четыре года. WADA приняло решение допустить на ближайшие Олимпийские и Паралимпийские игры, а также на чемпионаты мира по разным видам спорта только "чистых" российских спортсменов, которые будут соревноваться в нейтральном статусе — без флага. Также агентство постановило, что Россия лишится на четыре года права проводить крупные международные соревнования и подавать заявки на их проведение.

"Все это длилось не первый год, мы видим, что происходит. Это было ожидаемо. Перед каждой Олимпиадой случается такая схема против российского спорта. Это недоработка чиновников российского спорта, которые обещали, что все будет хорошо. Вопрос к ним: когда будет стабильность в нашем спорте? И когда чиновники будут защищать спортсменов на деле, а не на словах?", — сказал Зубков по телефону.

"Я понимаю спортсменов, — добавил он. — Я сам через это прошел, ребята до сих пор проходят. Мы обратились в CAS, судимся с международной федерацией. Там подключилось и WADA, оно предоставило письмо, что наши руководители спорта согласились с докладом Шмидта. Это был удар в спину и под дых для нас. Мы — чистые и честные спортсмены, у которых несправедливо забрали медали. Мы сами нанимаем адвокатов, и они нам говорят, что вот есть письмо WADA, и его нам тыкают в нос".

Пилот двухместного и четырехместного экипажей Зубков на Олимпийских играх 2014 года в Сочи выиграл две золотые медали. Однако позднее спортсмен решением Международного олимпийского комитета (МОК) был лишен наград за нарушение антидопинговых правил. В 2016-2019 годах Зубков был президентом Федерации бобслея России.

"Если наши чиновники болеют за наш спорт, то сделайте, пожалуйста, чтобы российские спортсмены не страдали и приносили медали стране. Считаю, что выбирать, ехать на Олимпиаду или нет — дело каждого отдельного спортсмена. Перед Пхенчханом все видели, как шло отсеивание сильных атлетов", — отметил собеседник агентства.


Томас Бах рассказал в ООН о политическом нейтралитете Олимпийских игр

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах, выступая с трибуны Генассамблеи ООН, рассказал о политическом нейтралитете Олимпийских игр.

Исполком WADA в понедельник решил отстранить российских спортсменов от участия в Олимпийских играх на четыре года. WADA приняло решение допустить на ближайшие Олимпийские и Паралимпийские игры, а также на чемпионаты мира по разным видам спорта только "чистых" российских спортсменов, которые будут соревноваться в нейтральном статусе — без флага. Также агентство постановило, что Россия лишится на четыре года права проводить крупные международные соревнования и подавать заявки на их проведение.

"Олимпийские игры стоят над любыми политическими различиями. Наш политический нейтралитет идет рука об руку с независимостью спорта", — сказал Бах.

По его словам, "Олимпийские игры — это спортивный праздник человечества, они не являются, никогда не должны быть площадкой для продвижения политических или каких-либо других потенциально разделяющих целей".

Как указал Бах, МОК полностью привержен защите и укреплению этих ценностей и принципов уважения, верховенства закона, солидарности и политического нейтралитета.

В то же время он указал, что эти ценности и принципы сегодня оказываются перед вызовом.

"В спорте мы видим растущий крах уважения к глобальному верховенству закона. Некоторые полагают, что верховенство закона их не касается или даже хотят навесить свои собственные правила на других. Солидарность находится под угрозой, тогда как недоверие и персональные интересы возрастают. Некоторые хотят обесценить Олимпийские игры", — отметил Бах.

Он подчеркнул, что для МОК "деньги – это не самоцель". "Для МОК деньги – это лишь средство для достижения нашей цели — объединить мир", — добавил Бах.

В общении с журналистами Бах заявил, что решения WADA обязательны к исполнению, поэтому Международный олимпийский комитет будет их исполнять.


Главные новости Олимпиады в России и мире сегодня, 10 декабря: Путин: необходимо проанализировать решение WADA

Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости проанализировать решение исполкома WADA по российским спортсменам, прежде чем говорить о возможности его опротестовать. "По поводу допинга и решения WADA. Будет ли Россия оспаривать это решение? Во-первых, нужно проанализировать это решение", — заявил Путин журналистам. Исполком WADA в понедельник решил отстранить российских спортсменов от участия в Олимпийских играх на четыре года. WADA приняло решение допустить на ближайшие Олимпийские и Паралимпийские игры, а также на чемпионаты мира по разным видам спорта только "чистых" российских спортсменов, которые будут соревноваться в нейтральном статусе — без флага. Также агентство постановило, что Россия лишится на четыре года права проводить крупные международные соревнования и подавать заявки на их проведение.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 10 декабря.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014