О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 10 декабря

Новости Олимпиады за 10 декабря

0РИА Новости

В МОК прокомментировали участие России в командных дисциплинах на ОИ

Претворение в жизнь любых последствий, которые повлекут за собой рекомендаций комитета по соответствию Всемирного антидопингового агентства (CRC WADA) в отношении России, начнется после того, как будут исчерпаны все средства судебной защиты, поэтому пока рано говорить о судьбе квот россиян в командных дисциплинах в различных видах спорта на Олимпийских играх, сообщили РИА Новости в пресс-службе Международного олимпийского комитета (МОК). Исполком WADA в понедельник единогласно принял рекомендации CRC организации и отстранил российских спортсменов от участия в крупных международных спортивных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры, на четыре года. Допуск получат только "чистые" атлеты из России, которые будут соревноваться в нейтральном статусе. На подачу апелляции в Спортивный арбитражный суд (CAS) у российской стороны есть 21 день. "Исполнение последствий рекомендаций комитета по соответствию WADA начнется только тогда, когда все средства правовой защиты будут исчерпаны. Мы не можем знать, когда это произойдет. Процедура находится под контролем WADA", — сообщили в пресс-службе МОК, отвечая на вопрос, будут ли перераспределены или останутся за россиянами олимпийские квоты в эстафетах и командных дисциплинах в различных видах спорта.


Бычков: даже без флага на ОИ все знают, что это наши спортсмены

Даже без флага России на Олимпийских играх 2020 года в Токио все будут знать, что выступают российские спортсмены, сказал РИА Новости президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков.

Исполком WADA в понедельник единогласно принял рекомендации независимого комитета по соответствию (CRC) организации и отстранил российских спортсменов от участия в крупных международных спортивных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры, на четыре года. Допуск получат только "чистые" атлеты из России, которые будут соревноваться в нейтральном статусе. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) было признано не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу. Также принято решение запретить России проводить крупные международные соревнования в течение четырех лет.

"Даже если выступать придется без флага, мы все прекрасно знаем, что это наш спортсмен. Его результаты – достижения, которыми гордится Россия и в которые вложены силы и знания российского спорта! Понимают это и представители других стран... Нам, конечно, неприятно, что наша олимпийская история начинается с таких обстоятельств. Но мы уверены, Олимпийский комитет России и Минспорт России приложат все усилия, чтобы спортсмены нашей страны смогли поехать в Токио", — сказал РИА Новости Бычков.

"Мы готовимся к тому, чтобы достойно выступить на Олимпиаде-2020. Готовимся побороться за оставшиеся путевки в марте 2020 года на чемпионате Европы в Москве. И, конечно же, продолжаем подготовку к этому турниру, чтобы провести его на высшем уровне в российской столице. Нынешний стандарт соответствия кодексу WADA включает в себя чемпионаты мира и Олимпийские игры и на континентальные турниры не распространяется", — сказал глава Федерации скалолазания России.


Бычков: дебют на ОИ не может состояться без представителей России

Россия легитимно завоевала лицензию для участия в соревнованиях по скалолазанию на Олимпийских играх в Токио, дебют этого вида спорта на Олимпиадах не может пройти без представителей России, заявил РИА Новости президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков. Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) в понедельник единогласно принял рекомендации независимого комитета по соответствию (CRC) организации и отстранил российских спортсменов от участия в международных спортивных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры, на четыре года. Допуск получат только "чистые" атлеты из России, которые будут соревноваться в нейтральном статусе. "Когда жесткие по отношению к России рекомендации CRC были впервые озвучены, наши спортсмены ещё не являлись полноправными участниками грядущей Олимпиады. Теперь мы не кандидаты, а обладатели олимпийской лицензии. Она завоевана абсолютно легитимно. У нас есть обладатель этой лицензии, который доказал за годы выступления, что он абсолютно "чист". А значит, справедливость должна восторжествовать – мы должны увидеть его в августе 2020 года в Токио", — сказал Бычков. "Так же, как все без лишних повторений знают, что скалолазание зародилось более 70 лет назад именно в нашей стране. Именно у нас прошли первые официальные старты. Олимпийский дебют не может состояться без представителей России", — добавил он, отметив, что решение исполкома WADA было достаточно предсказуемым, "но мы до последнего надеялись на более положительный исход".


Ефимова: если не допустят до Игр в Токио, значит такова судьба

Трехкратный призер Олимпийских игр в плавании россиянка Юлия Ефимова заявила, что если ее не допустят до участия в Олимпийских играх в Токио, то "такова судьба".

Перед Олимпиадой в Рио-де-Жанейро Ефимова не была допущена к участию в Играх из-за допинг-инцидента в прошлом. Спортсменка подала иск в Спортивный арбитражный суд (CAS) и была оправдана, комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) из трех человек допустила ее до Олимпиады.

"Мне кажется, я всё пережила в Рио-де-Жанейро. В данный момент думаю, что ничего хуже случиться уже не может. Тогда меня допустили до Игр в день их официального открытия. Полгода болела, постоянно сидела на таблетках. Сейчас у меня уже не такая реакция на происходящее. Даже если мне не позволят выступить, я без пяти минут бабушка для спорта. Значит, такова судьба, что поделать", — цитирует Ефимову RT.

"Если ты один раз нарушил какое-то правило, то не будешь отбывать за это наказание дважды. Надеюсь, это сработает, но не могу быть уверена. Да, со мной случилось подобное, в результате я была дисквалифицирована на два года. При этом многие спортсмены из США, Европы и других стран имели проблемы с допингом, но сейчас спокойно выступают. Если вы хотите устанавливать такие законы, пусть они будут едины для всех. Не только для России, пожалуйста", — заявила Ефимова.

Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) в понедельник решил отстранить российских спортсменов от участия в Олимпийских играх на четыре года. WADA приняло решение допустить на ближайшие Олимпийские и Паралимпийские игры, а также на чемпионаты мира по разным видам спорта только "чистых" российских спортсменов, которые будут соревноваться в нейтральном статусе — без флага. Также агентство постановило, что Россия лишится на четыре года права проводить крупные международные соревнования и подавать заявки на их проведение.


Главные новости Олимпиады в России и мире сегодня, 10 декабря: Условия участия атлетов РФ в ОИ в нейтральном статусе не определены

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) пока не определило критерии участия российских спортсменов в нейтральном статусе в Олимпийских играх 2020 года в Токио, сообщили РИА Новости в пресс-службе организации. Исполком WADA в понедельник отстранил российских спортсменов от участия в Олимпийских играх на четыре года. WADA приняло решение допустить на ближайшие Олимпийские и Паралимпийские игры, а также на чемпионаты мира по разным видам спорта лишь "чистых" российских спортсменов, которые будут соревноваться в нейтральном статусе – без флага. Трехкратный чемпион мира по спортивной гимнастике Артур Далалоян во вторник в разговоре с РИА Новости выразил опасение, что командные лицензии на право участия в Олимпиаде, завоеванные сборной России на чемпионате мира в Катаре, могут быть аннулированы. "Пока рано говорить о точных условиях участия, при которых нейтральные спортсмены могли бы соревноваться в каждом виде спорта и в каждом турнире, — говорится в ответе WADA. — Подробности будут сообщены в надлежащее время".

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 10 декабря.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014