О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 13 декабря

Новости Олимпиады за 13 декабря

0РИА Новости

Тейлор: разбирательство с Россией в CAS должно закончиться к весне

Глава комитета по соответствию (CRC) Всемирного антидопингового агентства (WADA) Джонатан Тейлор ожидает, что рассмотрение возможной апелляции российской стороны на санкции WADA в Спортивном арбитражном суде (CAS) завершится к марту или апрелю 2020 года. Исполком WADA в понедельник единогласно принял рекомендации комитета по соответствию и отстранил российских спортсменов на четыре года от участия в крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры. Допуск получат только "чистые" российские атлеты, которые будут соревноваться в нейтральном статусе. У российской стороны есть 21 день, чтобы подать апелляцию в CAS. "Мы за соблюдение надлежащей правовой процедуры. У российской стороны должен быть ее день в суде. Если это вызывает задержку, если это будет означать, что меры не затронут Токио, то они не теряют своей силы, поскольку они покрывают Игры 2024 года в Париже. Это рычаг, который мы используем, чтобы они не затягивали процесс", — приводит слова Тейлора Рейтер. "Это судебное дело, и нет никаких гарантий (на сколько оно растянется – ред.). Стандарт требует ускоренного рассмотрения, но также и справедливого разбирательства. Я надеюсь и ожидаю, что это закончится к марту или апрелю, но я не могу этого гарантировать. Есть риск, что россияне затянут процесс", — добавил он.


Главные новости Олимпиады в России и мире сегодня, 13 декабря: Кремль оценил возможное проведение Олимпийских игр с другими странами

Кремль не обсуждал вопрос о проведении своих Олимпийских игр с привлечением других государств, этот вопрос необходимо задать спортивным властям, сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в пятницу. Исполком WADA в понедельник единогласно принял рекомендации независимого комитета по соответствию (CRC) и на четыре года отстранил российских спортсменов от участия в международных спортивных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры. Допуск получат только "чистые" атлеты из России, которые будут соревноваться в нейтральном статусе. Позже Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что Россия может самостоятельно проводить Олимпийские игры. "Я не могу комментировать заявление Валентины Ивановны (Матвиенко — ред.). Валентина Ивановна неоднократно говорила о необходимости отстаивания наших интересов, защиты интересов наших спортсменов. Это является краеугольным камнем нашей позиции", — заявил Песков. На вопрос журналиста о проведении в России своей Олимпиады с привлечением других государств, Песков ответил, что в Кремле этот вопрос не обсуждался. "Это вопрос нашим спортивным властям. В Кремле эта тема не обсуждается", — добавил пресс-секретарь.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 13 декабря.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014