О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 23 января

Новости Олимпиады за 23 января

1РИА Новости

Российские ватерполистки получили путевку на Игры-2020 в Токио

Женская сборная России по водному поло благодаря победе команды Испании над сборной Венгрии в полуфинале чемпионата Европы завоевала путевку на Олимпийские игры 2020 года. Полуфинальная встреча в Будапеште завершилась со счетом 11:10 (3:3, 2:1, 2:3, 4:3) в пользу испанок. Сборная Испании в финале европейского первенства сыграет с командой России, которая ранее в четверг в своем полуфинале обыграла в серии пенальти сборную Нидерландов. В соответствии с регламентом прямая путевка на Олимпиаду достанется победителю турнира, однако сборная Испании получила квоту по результатам чемпионата мира 2019 года. Таким образом, сборная России автоматически квалифицировалась на Игры-2020 в Токио. Финал чемпионата Европы по водному поло Россия — Испания пройдет в субботу.


Главные новости Олимпиады в России и мире сегодня, 23 января: Россиян, вернувшихся с ЮОИ, торжественно встретили в Москве

Сборную России, вернувшуюся с юношеских Олимпийских игр в швейцарской Лозанне, торжественно встретили в московском аэропорту "Шереметьево".

В четверг сборная России прилетела в Москву с юношеских Олимпийских игр, где победила в медальном зачете, выиграв 10 золотых, 11 серебряных и 8 бронзовых наград.

В аэропорту "Шереметьево" собралось около 100 болельщиков, сотрудников Олимпийского комитета России (ОКР) и журналистов, а также сразу две группы поддержки – от ОКР и Федерации хоккея России. В церемонии, которая прошла в одном из терминалов аэропорта, помимо спортсменов приняли участие руководство ОКР и министерства спорта РФ.

"Итогом этих Игр стало то, что отсюда улетали представители разных видов спорта и регионов, а вернулись они большой олимпийской командой, семьей, — сказал журналистам глава ОКР Станислав Поздняков. — Это главное, чего мы достигли в Лозанне с помощью наших тренеров и специалистов. Я считаю, что эти спортсмены относятся к виду вундеркиндов. Кроме того, есть виды спорта с ранней специализацией, например, фигурное катание. Так что не исключаю, что кто-то из этих ребят сможет выступить уже на следующих взрослых Олимпийских играх".

"К сборной России было самое доброе отношение в олимпийской Лозанне, — продолжил Поздняков. — Проблемы, которые существуют в сфере спорта — это проблемы не России, а всего спортивного сообщества. К любым людям, которые стараются мошенничать и обманывать, к ним относятся плохо независимо от того, за какую страну они выступают. Что касается отношения к россиянам, то во время полуфинала между сборными России и Финляндии весь зал болел за российскую команду. Так что говорить, что к нам предвзято относятся, я бы не стал".

Заместитель министра спорта Сергей Косилов зачитал поздравительную телеграмму от президента России. "Юношеской олимпийской команде России, победившей в общекомандном зачёте на Играх: рад поздравить вас с триумфом! Вы отлично подготовились к соревнованиям. Блестяще справились с поставленной задачей. Показали себя как команда. От души поздравляю ваших тренеров! Желаю новых свершений", — говорится в телеграмме.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 23 января.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014