О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 28 февраля

Новости Олимпиады за 28 февраля

0РИА Новости

Женский отбор на ОИ-2020 по водному поло перенесен на май

Квалификационный турнир на Олимпийские игры-2020 по водному поло среди женщин из-за коронавируса перенесен на май, сообщается в релизе Международной федерации плавания (FINA). Изначально турнир должен был пройти с 8 по 15 марта в итальянском Триесте. Новые даты турнира — 17-24 мая. Кроме того, отмечается, что 20 апреля будет принято решение о возможности проведения турнира в Триесте. "Из-за мировых потрясений, вызванных вспышкой коронавируса, исполнительный директор FINA по водному поло, посоветовавшись с техническим комитетом FINA, принял решение отложить квалификационный турнир среди женщин, который был запланирован на 8-15 марта", — говорится в релизе. Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни — это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название — COVID-19. Число зараженных в материковом Китае приближается к 79 тысячам человек, скончались 2778, излечились свыше 36 тысяч. Случаи заражения за пределами КНР зафиксированы, по последним данным ВОЗ, в 46 странах, число зараженных почти достигло 3664, скончались 67 человек.


Почетный глава ОКР: не надо спекулировать темой коронавируса и ОИ-2020

Почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков заявил РИА Новости, что на данном этапе не нужно муссировать тему возможной угрозы проведению Олимпийских игр 2020 года в Токио из-за коронавируса.

В четверг президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что подготовка к летней Олимпиаде 2020 года в Токио идет на фоне угрозы распространения коронавируса и опасений, что Игры могут отменить.

"Ситуация быстро развивается, в разных странах отменяются соревнования. Будем надеяться, что запланированные крупные турниры все-таки состоятся, в том числе и чемпионат мира по хоккею в Швейцарии, где уже отменили Женевский автосалон. Ситуация тревожная. Но надеюсь, что она локализуется. А что касается Олимпийских игр в Токио, то преждевременно говорить о чем-то, не надо спекулировать этой темой. Посмотрим, как будут развиваться события", — сказал Жуков по телефону.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни — это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название — COVID-19. Число зараженных в материковом Китае приближается к 79 тысячам человек, скончались 2788, излечились свыше 36 тысяч. Случаи заражения за пределами КНР зафиксированы, по последним данным ВОЗ, в 46 странах, число зараженных достигло 3664, скончались 57 человек. В Японии, по последним данным, скончались 11 человек.


Экс-вице-президент МОК назвал коронавирус главной угрозой для ОИ

Бывший вице-президент Международного олимпийского комитета (МОК) Кеван Госпер считает распространение коронавируса нового типа самой серьезной угрозой для проведения Олимпийских игр.

В четверг президент МОК Томас Бах заявил, что подготовка к летней Олимпиаде 2020 года в Токио идет на фоне угрозы распространения коронавируса и опасений, что Игры могут отменить.

"Я считаю, что это самая серьезная угроза. Нечто похожее было перед Олимпиадой в Рио-де-Жанейро из-за вируса Зика, который также представляет большую угрозу, поскольку если женщина во время беременности им заразится, это может отразиться на развитии плода", — приводит слова Госпера abc.net.au.

"У нас были проблемы — бойкот московской Олимпиады, ужасный инцидент в Мюнхене (в 1972 году), где были убиты 11 израильских спортсменов. Коронавирус опасен высокой скоростью распространения. Мы должны серьезно подумать, поскольку у нас есть два-три месяца, чтобы принять решение, проводить ли Игры", — добавил он.

По словам Госпера, "если ситуация не улучшится, вакцины против него не будут доступны, вирус продолжит распространяться, единственным вариантом станет отмена Олимпиады". "Мы не говорим о том, чтобы перенести их, речь идет об отмене. Но на данный момент мы можем надеяться, что они состоятся", — сказал он.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни — это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название — COVID-19. Число зараженных в материковом Китае приближается к 79 тысячам человек, скончались 2788, излечились свыше 36 тысяч. Случаи заражения за пределами КНР зафиксированы, по последним данным ВОЗ, в 46 странах, число зараженных достигло 3664, скончались 57 человек. В Японии, по последним данным, скончались 11 человек.


Огонь будет зажжен в чаше в Атланте впервые после Олимпиады-1996

Огонь будет зажжен в чаше в американском городе Атланта впервые после летних Олимпийских игр, которые проводились в столице штата Джорджия в 1996 году, сообщает АП. Университет штата Джорджия объявил, что огонь зажгут незадолго до полудня по местному времени. Пламя будет гореть примерно до 15:30. В это время будет проходить отборочные соревнования сборной США в марафонском забеге на Олимпиаду-2020. Олимпийский огонь на церемонии открытия Игр 1996 года зажег американский боксер Мохаммед Али.


Главные новости Олимпиады в России и мире сегодня, 28 февраля: Юрист: сборная России может поехать на ОИ в Токио на общих основаниях

Известный спортивный юрист Артем Пацев заявил РИА Новости, что если Спортивный арбитражный суд (CAS) не примет решение по спору Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Российского антидопингового агентства (РУСАДА), касающемуся санкций в отношении российского спорта, до Олимпийских игр 2020 года в Токио, российские спортсмены поедут на соревнования на общих основаниях.

New York Times сообщила в пятницу, что решение CAS по спору WADA и РУСАДА может быть вынесено значительно позже заявленной даты рассмотрения дела. В материале американского издания утверждается, что за последние несколько недель различные организации "засыпали" суд обращениями — вопросами по процедуре процесса, просьбами разъяснить что-либо и так далее. По словам людей, знакомых с перепиской, она настолько замедлила ход арбитражного процесса, что решение, возможно, будет принято после начала Олимпиады в Токио.

"До вердикта CAS речь идет не о решении, а всего лишь о рекомендации WADA. Соответственно, сборная России сможет принять участие в Олимпийских играх на общих основаниях, как делает это сейчас на других турнирах", — сказал Пацев корреспонденту РИА Новости по телефону.

При этом российский юрист выразил серьезные сомнения, что CAS передвинет сроки рассмотрения дела. "Как вы знаете, вчера CAS разместил пресс-релиз, в котором сообщил, что коллегия арбитров сформирована, — отметил он. — Все они умеют работать и принимать решения в сжатые сроки, в том числе по сложным с юридической точки зрения и по объему делам. Я, честно говоря, не вижу реальных оснований для переноса рассмотрения дела".

"За корреспонденцию отвечают не арбитры, а аппарат CAS, – объяснил собеседник агентства. — Арбитры занимаются только вынесением решений. Даже если аппарат CAS немного загружен, это никак на вынесении решения не скажется. Это никак не связано".

Исполком WADA 9 декабря 2019 года единогласно согласился с рекомендацией независимого комитета по соответствию (CRC) WADA отстранить российских спортсменов на четыре года от участия в крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры. При этом отмечалось, что "чистые" спортсмены из России смогут выступать в нейтральном статусе при соблюдении определенных условий. РУСАДА было признано не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу. Эти решения вступят в силу, если их подтвердит CAS по итогам разбирательства по делу WADA и РУСАДА. В четверг CAS объявил, что слушания пройдут не ранее конца апреля и не будут публичными.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 28 февраля.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014