О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 17 марта

Новости Олимпиады за 17 марта

0РИА Новости

Непомнящий победил Гири в стартовом туре турнира претендентов FIDE

Россиянин Ян Непомнящий победил Аниша Гири из Нидерландов в партии стартового тура турнира претендентов за право сыграть в матче за мировую шахматную корону, который проходит в Екатеринбурге. Партия между Гири и Непомнящим во вторник, в которой россиянин играл черными фигурами, завершилась победой Грищука на 73-м ходу. В другой партии тура китаец Ван Хао черными обыграл своего соотечественника Диня Лижэня на 45-м ходу.


МОК работает над внесением изменений в системы отбора на ОИ-2020

Международный олимпийский комитет (МОК) будет тесно работать с международными спортивными федерациями по внесению возможных изменений в систему квалификации спортсменов на Олимпийские игры-2020 в Токио, если они потребуются в связи с ситуацией с распространением коронавируса, говорится в релизе на официальном сайте МОК. Отмечается, что на текущий момент 57% олимпийских квот уже распределены, остались еще 43%. Для оставшихся квот изменения в систему отбора будут вноситься в соответствии с рядом принципов, определенных МОК.


ФГР признала легитимной замену "Спартака" на ЦСКА по ходу сезона

Замена московского "Спартака" на ЦСКА в чемпионате России по гандболу по ходу сезона легитимна и соответствует регламенту соревнований, сообщается на официальном сайте Федерации гандбола России.

О переименовании "Спартака" в ЦСКА РИА Новости сообщил источник в понедельник, во вторник о нем было объявлено официально. Команда продолжит выступление в чемпионате России под новым названием. Молодежный состав команды, созданный в 2018 году, также будет выступать под брендом ЦСКА.

"АНО "Столичный центр развития гандбола" объявил о переименовании своей команды, выступающей в Суперлиге чемпионата России по гандболу среди мужчин. Такое право клубу дает пункт 2.6 регламента соревнований. Теперь представлять клуб в Суперлиге будет команда ЦСКА. Ранее она называлась "Спартак". Уже начал работу сайт новой команды", — говорится в сообщении на сайте ФГР.

Исполнительный директор клуба Василий Славин отметил, что данное решение было непростым, и выразил надежду, что болельщики останутся с командой вне зависимости от клубных предпочтений.

"Решение было непростым. Мы понимаем, что ситуация беспрецедентна для мирового спорта, но надеемся, что болельщики останутся с нами и будут поддерживать команду, независимо от клубных предпочтений в других видах спорта. Мы благодарны каждому, кто поддерживал нас с самого первого сезона, но сейчас мы должны двигаться дальше и выйти на новый уровень развития. Мы рассчитываем, что работа с ЦСКА привлечен в ряды наших болельщиков армейскую молодежь", — сказал Славин.


Федерация ватерполо перенесла финал четырех ЧР среди женских команд

Федерация водного поло России перенесла сроки проведения ряда турниров, в том числе финала четырех чемпионата России среди женских команд, сообщает пресс-служба организации. Финал четырех чемпионата России среди женских команд был запланирован для проведения в Киришах 1-6 апреля. Также перенесены первые игры полуфинала Кубка России среди мужских команд (1-3 апреля) и 13-й тур Суперлиги чемпионата России среди мужских команд (6-9 апреля). Кроме того, среди перенесенных турниров: первый тур Всероссийских соревнований среди юношей и девушек "Золотой мяч" в Астрахани, Златоусте, Киришах (22-29 марта), Дзержинске (31 марта — 7 апреля), финал первенства России среди юниоров (до 19 лет) в Чехове (29 марта — 5 апреля), пятый тур Высшей лиги чемпионата России среди женских команд в Рузе (26-30 марта).


Директор ФШР: явного фаворита в шахматном турнире претендентов нет

Нельзя назвать явного фаворита в турнире претендентов в Екатеринбурге, шансы пяти участников немного выше среднестатистических, заявил РИА Новости исполнительный директор Федерации шахмат России (ФШР) Марк Глуховский.

Турнир по классическим шахматам пройдет в два круга с 17 марта по 3 апреля. В случае равенства очков у двух участников победитель будет определен 4 апреля на тай-брейке в рапиде. Борьбу поведут Фабиано Каруана (США), Дин Лижэнь, Ван Хао (оба — Китай), Александр Грищук, Ян Непомнящий, Кирилл Алексеенко (все — Россия), Максим Вашье-Лаграв (Франция) и Аниш Гири (Нидерланды). Победитель турнира сыграет титульный матч с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

"Мне кажется, что в этом турнире нет явного фаворита, — сказал по телефону Глуховский. — Но за последнее время добавилась общая нервная ситуация в мире из-за коронавируса, и турнир станет более нервным. Я считаю, что люди, которые эту ситуацию воспринимают более спокойно, имеют некоторое преимущество. А те шахматисты, которые будут волноваться, получат дополнительные поводы для раздражения. И существенную роль сыграет то, кто будет фаталистом, а кто станет более восприимчивым к внешним факторам".

"Полагаю, что это может добавить немного плюсов Александру Грищуку и Максиму Вашье-Лаграву, которые неэмоционально реагируют на внешние стрессы, а спокойно и осознанно принимают сложившуюся ситуацию, — добавил директор ФШР. — И, возможно, это станет неким абстрактным минусом для таких восприимчивых людей, как Ян Непомнящий и Ван Хао. А если говорить о шансах... Если взять среднюю для всех вероятность успеха в 12,5%, то шансы немного выше я бы оценил у Дин Лижэня, Фабиано Каруаны, Максима Вашье-Лаграва, Александра Грищука и Яна Непомнящего. При удачном стечении обстоятельств каждый из них может выиграть турнир".


Смагин назвал фаворита среди россиян на шахматном турнире претендентов

Александр Грищук обладает лучшими среди трех российских гроссмейстеров шансами одержать победу в турнире претендентов в Екатеринбурге, заявил РИА Новости вице-президент Федерации шахмат Москвы (ФШМ) Сергей Смагин.

Участие в турнире претендентов, помимо Грищука, принимают россияне Ян Непомнящий и Кирилл Алексеенко, а также американец Фабиано Каруана, китайцы Дин Лижэнь и Ван Хао, француз Максим Вашье-Лаграв и голландец Аниш Гири. Турнир по классическим шахматам пройдет в два круга с 17 марта по 3 апреля, а победитель сыграет титульный матч с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

"Я считаю, что у Александра Грищука лучшие среди всех россиян шансы на победу в турнире претендентов, — сказал Смагин по телефону. — Именно исключительно из-за того, что у него стабильная нервная система, и в психологическом плане он самый устойчивый игрок. И если он покажет пик своих возможностей на сегодняшний день, то у него может получиться победить. Не обязательно получится, но может все сложиться хорошо".

"На стороне Александра глубина шахматных знаний, опыт таких турниров и понимание того, что это соревнование может стать для него последним шансом побороться за звание чемпиона мира — все это может стать большим плюсом, — добавил эксперт. — Выступление Непомнящего очень трудно прогнозировать. С одной стороны, Ян сделал большой шаг вперед и показывает интересную и свежую игру. Но с другой, у него могут быть проблемы с психологической устойчивостью и неумением держать удар, если такой будет. Это может пойти ему в минус".

Собеседник агентства отметил, что для Непомнящего важно успешно начать турнир.

"Ян относится к шахматистам, для которых важно, чтобы со старта все пошло хорошо, — добавил гроссмейстер. — И если все так и пойдет, то у него появятся хорошие шансы на успех. Но чтобы выиграть такой турнир, победителю предстоит преодолеть немало трудностей. Кирилл Алексеенко в последнее время показывает очень серьезную и солидную игру. На мой взгляд, он сыграет так, что не выиграет турнир, но точно не будет последним".


Шахматный турнир претендентов в Екатеринбурге пройдет без зрителей

Турнир претендентов в Екатеринбурге пройдет без зрителей, сообщается на сайте Федерации шахмат России (ФШР). Турнир был открыт в понедельник. В нем примут участие американец Фабиано Каруана, китайцы Дин Лижэнь, Ван Хао, россияне Александр Грищук, Ян Непомнящий, Кирилл Алексеенко, француз Максим Вашье-Лаграв и представитель Нидерландов Аниш Гири. Победитель сыграет титульный матч с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном. "В связи с эпидемиологической ситуацией и усилением мер безопасности на турнире претендентов в Екатеринбурге зрители не будут допущены на место проведения турнира. Только аккредитованные лица, включая прессу, допускаются в игровой зал на первые 5 минут с момента начала партии. Фото- и видеосъемка возможны только с расстояния 6 метров от игроков", — говорится в сообщении.


Смагин: Каруана является фаворитом шахматного турнира претендентов

Американский гроссмейстер Фабиано Каруана является очевидным фаворитом и обладает наибольшими шансами на победу в турнире претендентов, первые партии которого состоятся в Екатеринбурге во вторник, заявил РИА Новости вице-президент Федерации шахмат Москвы (ФШМ) Сергей Смагин.

Турнир по классическим шахматам пройдет в два круга с 17 марта по 3 апреля. В случае равенства очков у двух участников победитель будет определен 4 апреля на тай-брейке в быстрые шахматы. Борьбу поведут Фабиано Каруана (США), Дин Лижэнь, Ван Хао (оба — Китай), Александр Грищук, Ян Непомнящий, Кирилл Алексеенко (все — Россия), Максим Вашье-Лаграв (Франция) и Аниш Гири (Нидерланды). Победитель турнира сыграет титульный матч с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

"Я считаю, что Фабиано Каруана является явным фаворитом турнира претендентов в Екатеринбурге, — сказал в телефонном разговоре Смагин. — И если он не просядет по форме, которая у него была великолепной в начале года, то он будет очевидным фаворитом. Причем с большим отрывом".

"В качестве других претендентов на победу следует рассматривать Дин Лижэня, способного выиграть такой турнир, — добавил собеседник агентства. — Но у него очень многое будет зависеть от психологических факторов. По качеству игры он не превосходит Каруану, но благоприятное стечение обстоятельств может позволить ему занять первое место. А если оценивать остальных участников, то многое будет зависеть от того, как они проведут стартовые партии".


Главные новости Олимпиады в России и мире сегодня, 17 марта: ФССР: подготовка к ЧР по санному спорту идет по графику

Чемпионат России по санному спорту в Сочи должен пройти в установленные ранее сроки, подготовка к проведению соревнований проводится в штатном режиме, заявил РИА Новости исполнительный директор Федерации санного спорта России (ФССР) Станислав Тюрин. Чемпионат России пройдет 19-21 марта. Министерство спорта РФ в понедельник рекомендовало ограничить с 16 марта проведение в стране спортивных мероприятий всероссийского значения, которые не являются отборочными к Олимпийским играм, из-за распространения коронавируса. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 168 тысяч человек в 148 странах, более 6,6 тысячи человек скончались. "Подготовка к чемпионату России в Сочи идет по графику, — сказал в телефонном разговоре Тюрин. — Речь об отмене соревнований не идет, спортсмены тренируются на трассе и готовятся к предстоящим стартам". Ранее главный тренер сборной России Сергей Чудинов заявил РИА Новости, что в чемпионате страны примут участие все ведущие саночники.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 17 марта.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014