О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 25 марта

Новости Олимпиады за 25 марта

0РИА Новости

Далалоян: надеюсь, что возможные санкции WADA не затронут россиян

Российский гимнаст Артур Далалоян надеется, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) пересмотрит возможные санкции в отношении российского спорта, тогда на Олимпиаде в Токио в 2021 году спортсмены могли бы выступить под своим флагом.

Во вторник глава МОК Томас Бах и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились о переносе Олимпиады-2020 в Токио на следующий год из-за пандемии коронавируса. Соревнования должны пройти не позднее лета 2021 года.

"Думаю, обязательно что-то изменится. Может быть, сроки санкций будут выглядеть по-другому, и эта Олимпиада не будет под них попадать. Это, конечно, моя точка зрения. Конечно, выступление без флага является неприятной ситуацией для многих спортсменов. Это точно несправедливо и неправильно, особенно когда вмешивается уже не спортивная составляющая, а пандемия, что спровоцировало перенос Олимпиады. Надеюсь, что будет какое-то изменение регламента", — сказал Далалоян РИА Новости по телефону.

Исполком WADA 9 декабря 2019 года единогласно согласился с рекомендацией независимого комитета по соответствию WADA отстранить российских спортсменов на четыре года от участия в крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры. Эти решения вступят в силу, если их подтвердит Спортивный арбитражный суд по итогам разбирательства по делу WADA и РУСАДА.


Далалоян: проведение Игр в атмосфере паники нецелесообразно

Проведение Олимпийских игр в атмосфере паники было бы нецелесообразным для зрителей и спортсменов, считает российский гимнаст Артур Далалоян. Во вторник Международный олимпийский комитет (МОК) объявил, что глава организации Томас Бах и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились о том, что Олимпиаду-2020 в Токио из-за пандемии коронавируса необходимо перенести на следующий год. "Думаю, что проведение Олимпийских игр в панике нецелесообразно. Как для зрителей, так и для спортсменов. Это правильное решение. Конечно, это тяжело для спортсменов, потому что все настраивались и тренировались, но теперь есть еще время, чтобы подготовиться еще лучше", — сказал РИА Новости Далалоян по телефону. "Подготовка к Олимпиаде начнется уже тогда, когда назначат точные даты. За год в составах сборных могут произойти определенные перемены, возможно, появится конкуренция, новые сильные ребята для того. Для нынешних лидеров здесь можно тоже найти плюсы", — добавил он.


Трефилов: давайте сначала выживем, а потом подумаем об Олимпиаде

Первый вице-президент Федерации гандбола России, олимпийский чемпион Евгений Трефилов предложил сначала разобраться с эпидемиологической обстановкой в мире, а затем уже думать о ближайших Олимпийских играх.

Во вторник глава МОК Томас Бах и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились о переносе Олимпиады-2020 в Токио на следующий год из-за пандемии коронавируса. Соревнования должны пройти не позднее лета 2021 года.

"Перенос Олимпиады на год может сыграть на руку России, я имею в виду разбирательство с WADA и возможные санкции в отношении российского спорта. Есть шанс за этот год отстоять свой флаг и название страны во время в Олимпийских игр. Надеюсь, что дело в CAS выиграем. Иначе ведь совсем мало времени оставалось до Олимпиады в Токио, а разбирательство в суде еще не состоялось. Такие судебные тяжбы идут долго. Я бы лучше под российским флагом шел на Олимпиаду. А вообще давайте сначала выживем, а потом подумаем об Олимпиаде", — сказал Трефилов в телефонном разговоре с корреспондентом РИА Новости.

"Прочитал, что тем, кому за 65, лучше не выходить на улицу. Я не собираюсь сидеть дома из-за вируса. Я все время на улице, все нормально. Мы до конца не понимаем опасности коронавируса. На эту тему много вбросов, фейков. Только специалисты понимают всю суть вопроса, а простой народ подчиняется приказу государственных мужей", — добавил собеседник агентства.

Всемирная организация здравоохранения в марте объявила вспышку коронавируса COVID-19 пандемией. В настоящее время зафиксировано более 375 тысяч случаев заражения инфекцией, более 16 тысяч человек скончались.


Инаркиев: Грищук играет интересно, но не может использовать свои шансы

Гроссмейстер Александр Грищук показывает увлекательную игру, но ему пока не удается использовать свои шансы и одержать первую победу в шахматном турнире претендентов, проходящем в Екатеринбурге, заявил РИА Новости чемпион Европы 2016 года Эрнесто Инаркиев. Грищук все партии шести туров завершил ничейными исходами и с тремя очками делит 3-6-е места с Ван Хао (Китай), Фабиано Каруаной (США) и Анишем Гири (Нидерланды). Победитель проведет титульный матч с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном. "Грищук играет очень увлекательные партии и получает интересные позиции, — сказал по телефону Инаркиев. — Как мне кажется, он хорошо готов к турниру, но ему пока не удается использовать свои шансы и победить. Возможно, на нем сказывается эта ситуация (с коронавирусом). Он играет интересно, но пока ему не удалось выиграть ни одного поединка". Собеседник агентства также оценил выступление дебютанта турнира претендентов россиянина Кирилла Алексеенко, набравшего 2 очка. "Для Кирилла это очень сложный турнир с соперниками более сильного уровня, чем раньше, — продолжил эксперт. — У него был ряд достойных партий, к примеру, с Вашье-Лагравом. Но встреча шестого тура с Гири показала, что ему пока трудно выдерживать такой уровень напряжения. Он не должен был ее проигрывать, но не сдержал постоянного давления. У него есть яркие моменты в игре, и хорошо, что в таком турнире он не изменяет своему стилю, но выдержать напряжение ему трудно".


Эксперт: Непомнящий выверенно играл в 4-6-м турах турнира претендентов

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий продемонстрировал очень выверенную игру в партиях 4-6-го туров шахматного турнира претендентов в Екатеринбурге, получая комфортные позиции и создавая шансы для успеха, заявил РИА Новости чемпион Европы 2016 года Эрнесто Инаркиев. Непомнящий в шести турах выиграл три партии, три поединка завершил вничью и, набрав 4,5 очка, лидирует в соревновании. Турнир восьми гроссмейстеров, из-за пандемии коронавируса проходящий без зрителей, завершится 3 апреля. Победитель проведет титульный матч с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном. "Три последние партии Яна, в которых он победил Дин Лижэня и Ван Хао, а также сыграл вничью с Фабиано Каруаной, получились очень выверенными, — сказал по телефону Инаркиев. — С точки зрения подготовки он получал комфортные позиции, а в дальнейшем проявлялось такое его качество, как умение создавать шансы. В ситуациях, когда, казалось, возможностей получить преимущество совсем мало, он их создавал". "В таком важном турнире бывает, что у тебя что-то получается, а что-то нет, а этот отрезок для него сложился очень удачно, — продолжил гроссмейстер. — Это обычно является признаком хорошей формы сильного шахматиста, когда в малейших деталях у тебя все получается так, как надо. Выверенная подготовка и использование шансов по максимуму позволяют Яну сейчас лидировать".


Глава ВФГБК: ОИ — это праздник, нельзя подвергать людей опасности

Международный олимпийский комитет (МОК), учитывая текущую эпидемиологическую обстановку в мире, принял верное решение о переносе Олимпийских игр в Токио на 2021 год, нельзя подвергать людей опасности, сказал РИА Новости президент Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ (ВФГБК) Евгений Архипов. Глава МОК Томас Бах и премьер-министр Японии Синдзо Абэ во вторник договорились о переносе Игр-2020 на следующий год из-за пандемии коронавируса. Соревнования должны пройти не позднее лета 2021 года. "Международная федерация каноэ уже выступила в поддержку решения о переносе Олимпиады, мы тоже поддерживаем это решение. Такое решение уже само напрашивалось, витало в воздухе. Олимпиада — это же праздник с участием большого количества спортсменов, гостей, болельщиков. Проводить ее в ситуации, когда здоровье всех может быть подвергнуто опасности, конечно, нельзя. Решение о переносе абсолютно правильное", — сказал Архипов в телефонном разговоре.


Главные новости Олимпиады в России и мире сегодня, 25 марта: Родионенко: из-за переноса Игр возрастет конкуренция в спортгимнастике

Конкуренция в сборных командах России по спортивной гимнастике должна возрасти в связи с переносом Олимпийских игр на 2021 год, особенно это касается женской сборной, заявила РИА Новости старший тренер национальной команды Валентина Родионенко. Во вторник Международный олимпийский комитет (МОК) объявил, что глава организации Томас Бах и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились о том, что Олимпиаду в Токио из-за пандемии коронавируса необходимо перенести на следующий год. "Для некоторых спортсменов увеличивается конкуренция, просто возраст, который должен был допускаться в 2020 году, изменится в 2021-м. Повышается конкуренция у нашей сборной. Претендовать (на попадание) в команду будут уже (Виктория) Листунова, (Мария) Минаева — девочки с хорошей программой и именем, Листунова ведь выиграла молодежное первенство мира. Для сборной это плюс, особенно в женской команде", — сказала Родионенко по телефону. "Очень правильное решение, других вариантов и не могло быть. Лучше перенести на год, чем откладывать. В первую очередь надо подумать о людях. Перенос — ничего страшного. Сейчас немного дадим отдохнуть, в том смысле, что сбавим нагрузки. А потом все пойдет по прежнему графику, для нас ничего не меняется", — добавила она.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 25 марта.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014