О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 3 апреля

Новости Олимпиады за 3 апреля

0РИА Новости

Кит Макконелл: те спортсмены, которые из-за возрастных ограничений могли выступить на Играх-2020, но не в 2021-м – должны получить это право в 2021 году

Сегодня, 3 апреля, состоялась видеоконференция, в которой приняли участие четыре директора Международного олимпийского комитета (МОК) — исполнительный директор Олимпийских игр Кристоф Дуби, спортивный директор МОК Кит Макконелл, директор по связям с НОК Джеймс Маклеод и управляющий по телевизионным и маркетинговым вопросам Тимо Лумме. По словам Макконелла, те спортсмены, которые в 2021 году по возрастным ограничениям не могут выступать на Олимпийских играх (например, в футболе), но завоевали это право в 2020 году — должны получить право выступить в Токио-2020. Агентство «Весь спорт» приводит ответы Макконелла на вопросы СМИ.

— Для 57 процентов спортсменов, которые завоевали лицензии, зависит ли их квалификация от того, чтобы их выбрали НОКи?
— Мы постарались обеспечить определенность во всех наших решениях. Отсрочка Игр — возможность избавиться от этой неопределенности у спортсменов. Уточнение дат должно внести больше ясности относительно системы квалификации. Мы подтвердили международным федерациям, НОК и мировому сообществу спортсменов — то, что Олимпийские игры Токио-2020 остаются Олимпийскими играми Токио-2020. Все квалификации, которые были достигнуты НОК или спортсменом, остаются. Как определено в Олимпийской хартии, любой спортсмен, посещающий Игры, должен быть индивидуально выбран его Национальным олимпийским комитетом, поскольку он представляет НОК. По 33 видам спорта около 57% всех 11 300 квот-мест уже были получены на игровых площадках в квалификационных соревнованиях. В некоторых видах спорта, таких как единоборства или тех, которые основаны на индивидуальных рейтингах, таких как гольф и теннис, лицензии именные. В других видах спорта, таких как гребля на байдарках и каноэ и парусный спорт, та же ситуация. Но во многих видах спорта НОК оставляет за собой право выбирать отдельных спортсменов из числа тех, кто имеет право занять это место, и это останется в силе для Игр в следующем году.

— Имеет ли НОК последнее слово и можно ли включать 23-летних футболистов, которые имели право выступать в этом году, но не будут иметь право в следующем году?
— Одна из интересных вещей, связанных с переносом даты, заключается в том, что не только в футболе, но и в нескольких видах спорта существуют специальные возрастные нормы, будь то минимальный возраст или максимальный возраст. В некоторых случаях это предназначено для здоровья и безопасности. В других случаях речь идет о конкретной возрастной группе и, в частности, мужском футболе, где у нас есть ограничение до 23 лет с четырьмя игроками на эту дату. Только несколько дней прошло после принятия решения о точном времени проведения Игр, но мы ведем переговоры с каждой из федераций, включая ФИФА, где эти возрастные нормы указаны в квалификационных системах. Мы надеемся завершить это в ближайшие пару недель для уверенности каждого. Решений пока нет, но вы можете себе представить, что логично, если бы те же спортсмены или команды, которые квалифицировались, выступили участие в следующем году. Мы стремимся подтвердить это с соответствующими международными федерациями, включая ФИФА, в ближайшие пару недель.

— Можете ли вы подтвердить, что выборы в Комиссию атлетов МОК будут отложены до следующего года, а члены, которые должны покинуть Комиссию в этом году, сохранят свое место в Комиссии до выборов на перенесенных Играх?
— Срок полномочий некоторых членов Комиссии спортсменов истечет до времени проведения Игр. В ряде случаев это связано с членством в МОК. Никаких формальных решений по этому вопросу на данном этапе нет. Как только мы такое решение примет, сообщим об этом.

— Какова ситуация с AIBA (Международной боксерской ассоциацией)? В настоящее время лигитиминость федерации приостановлена перед предстоящими Играми, которые должны были состояться в июле, но с учетом их работы по восстановлению и реформированию существует ли вероятность того, что федерация может быть восстановлена в преддверии перенесенных Олимпийских игр в Токио?
— Время приостановки признания AIBA было связано со временем проведения Игр. Статус должен был быть пересмотрен после Олимпийских игр в Токио-2020, и приостановка все еще остается в силе, поэтому, поскольку календарь Олимпийских игр перенесен на 2021 год, пересмотр статуса признания AIBA также будет сдвигаться. Оставшаяся часть системы квалификации будет по-прежнему проходить через Целевую группу по боксу, которая была создана под председательством г-на Моринари Ватанабе. Группа мониторинга под руководством г-на Ненада Лаловича также останется на месте.

— Останется ли Саппоро в качестве места проведения марафона и ходьбы, и если да, то будет ли расписание сессий таким же, как планировалось ранее?
— У нас действительно есть фантастическая база для планирования Игр, которая была разработана вокруг Игр, проходящих в Токио этим летом, и остается в силе и будет действовать в течение следующего лета. Таким образом, расписание соревнований в рамках Игр остается в силе. Очевидно, что могут потребоваться некоторые уточнения, мы прорабатываем все необходимые корректировки, но график соревнований остается в силе, включая Саппоро.

— Есть ли вероятность того, что некоторые виды спорта не смогут присутствовать на Играх, или это определенно будут полные Олимпийские игры?
— Рассматривая все виды спорта, все события, которые состоятся в Токио в следующем году, одно из реальных преимуществ участия в летних играх в следующем году заключается в том, что это дает нам максимально возможное время для подготовки. Мы знаем, что сами спортсмены прямо сейчас испытывают трудности в своей способности тренироваться и готовиться, поэтому проведение Игр летом следующего года действительно максимально увеличивает возможности для спортсменов, независимо от того, откуда они приехали, независимо от того, где они находятся. Это дает им наилучшую возможность подготовиться к Играм в Токио в следующем году.

— Есть много спортсменов, которые важны для продвижения Игр, но они планировали завершать карьеру после Токио-2020. Общается ли МОК с ними и их соответствующими международными федерациями, чтобы стимулировать их тренироваться еще один год и быть в Токио в 2021 году?
— Мы на связи со многими спортсменами и, очевидно, в постоянном диалоге с федерациями и сообществом спортсменов в целом. Мы были в постоянном контакте с Комиссией наших спортсменов и провели два телефонных звонка с мировым сообществом спортсменов. Они действительно поддержали и решение, и скорость, с которой оно было принято. Есть спортсмены на разных этапах своей карьеры, и есть спортсмены, которым это дает возможности. Главное, теперь у них есть уверенность в том, когда состоятся Игры, и это также максимизирует их способность готовиться к игре в следующем году. Есть ли какие-то проблемы с точки зрения возраста и стадии карьеры? Да, для некоторых спортсменов есть. В другом случае, это даёт новые возможности, если они выздоравливают после травм, если у них не было возможности правильно подготовиться в этом году из-за воздействия вируса на их страну и их собственный спорт.


Агапитов: коронавируса у штангистов нет, ищем варианты тренировок

Симптомов заболевания коронавирусом ни у одного из спортсменов мужской и женской сборных России нет, прорабатываются варианты индивидуальных тренировок в условиях самоизоляции, заявил РИА Новости президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Максим Агапитов. Ранее был отложены либо отменены некоторые международные соревнования по тяжелой атлетике, в том числе квалификационные к Олимпиаде в Токио, которая была перенесена на 2021 год. "Я дал указание проработать вопрос о том, в каких условиях сейчас находятся спортсмены наших сборных команд, — сказал по телефону Агапитов. — И по возможности создать им (в регионах) условия для поддержания спортивной формы. Чтобы в условиях изоляции они могли бы проводить какие-либо тренировки. Если не со штангой, то в рамках функциональной подготовки. И чтобы личные тренеры консультировали спортсменов, не теряя времени". "И, соответственно, нам необходимо собрать всю информацию о состоянии здоровья спортсменов, — добавил собеседник агентства. — Сейчас у нас есть информация о том, что в сборной России нет тяжелоатлетов, заболевших коронавирусом".


Агапитов: IWF может создать систему отбора штангистов на Олимпиаду

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) к середине апреля может выработать систему квалификационного отбора спортсменов на Олимпийские игры в Токио с учетом критериев и рекомендаций, полученных от Международного олимпийского комитета (МОК), сообщил РИА Новости член исполкома IWF, президент Федерации тяжелой атлетики России Максим Агапитов.

МОК 24 марта из-за пандемии коронавируса принял решение перенести Олимпиаду-2020 на один год. Игры пройдут в Токио с 23 июля по 8 августа 2021 года. Ранее был отложены либо отменены некоторые международные соревнования по тяжелой атлетике, в том числе квалификационные.

"Пока информации по квалификационному отбору к Олимпийским играм нет, потому что от МОК мы не получили условия квалификационной системы, — сказал в телефонном разговоре Агапитов. — Как я понимаю, в течение двух недель МОК создаст такую систему и мы в ближайшее время приступим к ее обсуждению. Думаю, что не раньше чем через две недели международный календарь соревнований по тяжелой атлетике может быть определен. Новые даты проведения Игр известны и МОК прислал нам свой взгляд на систему квалификационного отбора".

"Но разработка осложнена еще и тем, что сейчас никто не может предсказать динамику развития ситуации с коронавирусом, — добавил собеседник агентства. — И никто не знает, на какой месяц надо назначать первое квалификационное соревнование — на май, июнь или июль. Мы должны создать новую квалификационную систему и затем согласовать ее с МОК. Я думаю, что через две недели мы должны предоставить в МОК первоначальный результат. Думаю, что на следующей неделе мы приступим к обсуждению и к середине апреля подготовим какой-то проект".


Агапитов: чемпионат России по тяжелой атлетике не отменен

Намеченный на третью декаду июня чемпионат России по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин в Грозном в данный момент не отменен, сроки проведения турнира могут быть изменены в зависимости от еще не утвержденного календаря соревнований Международной федерации тяжелой атлетики (IWF), сообщил РИА Новости президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Максим Агапитов.

Международный олимпийский комитет (МОК) 24 марта из-за пандемии коронавируса принял решение перенести Олимпиаду-2020 на один год. Игры пройдут в Токио с 23 июля по 8 августа 2021 года. Ранее были перенесены или отменены многие соревнования, в том числе квалификационные к Олимпиаде в Японии. Проведение чемпионата России в Грозном запланировано на 22-29 июня.

"На сегодняшний день мы находимся в режиме самоизоляции, на карантине, — сказал в телефонном разговоре Агапитов. — И пока непонятно, что будет после 30 апреля, мы находимся в ожидании информации от правительства страны и министерства спорта России. На данный момент место и сроки проведения чемпионата России остались прежними".

Президент России Владимир Путин в четверг заявил, что период самоизоляции в стране продлен до 30 апреля.

"Но всё же, как вы понимаете, взаимосвязано с международными квалификационными соревнованиями к Олимпийским играм в Токио, — подчеркнул собеседник агентства. — И когда станут известны даты проведения этих турниров, мы под них будем подстраивать наш внутренний календарь соревнований. В этой ситуации мы зависим от ряда инстанций — МОК, Международной федерации тяжелой атлетики и Европейской федерации тяжелой атлетики".

Агапитов в пятницу заявил РИА Новости, что календарь квалификационных стартов к Олимпиаде в Токио может быть разработан в середине апреля.


ITU продлил приостановку соревнований из-за коронавируса

Исполнительный комитет Международного союза триатлона (ITU) принял решение продлить приостановку проведения соревнований до 30 июня из-за пандемии коронавируса, сообщается на официальном сайте ITU. Ранее ITU объявил о приостановке стартов до конца апреля. "Приостановка нашей деятельности вовсе не означает, что мы прекращаем работать. Мы продолжаем встречаться со спортсменами, тренерами, национальными федерациями, континентальными конфедерациями, Международным олимпийским комитетом (МОК), организаторами соревнований и нашими внутренними комитетами, чтобы продолжать работу над альтернативными сроками проведения соревнований, а также продолжаем ежедневно отслеживать ситуацию, следуя указаниям и рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)", — заявила президент ITU Марисоль Касадо. Также отмечается, что ITU в настоящее время тесно сотрудничает со спортсменами, тренерами и МОК, чтобы утвердить новые сроки и соревнования для возобновления Олимпийских и Паралимпийских квалификационных рейтингов.


Петраков: саночник Прохоров после травмы восстановится к концу мая

Получивший травму ноги во второй декаде марта Юрий Прохоров после завершения восстановления в конце мая будет готов к тренировочной работе, сообщил РИА Новости начальник сборной команды России по санному спорту Артем Петраков. Прохоров выступает вместе с пилотом Владиславом Южаковым в соревнованиях двухместных экипажей. Спортсмен повредил ногу на тренировке в Сочи перед чемпионатом России, проходившем 19-20 марта, тандем не участвовал в турнире. Южаков и Прохоров — чемпионы мира 2019 года в эстафете, бронзовые призеры чемпионата Европы-2020 в двойках. "Юрий Прохоров на тренировке получил перелом стопы, и ему была сделана небольшая операция в клинике ФМБА (Федерального медико-биологического агентства) в Москве, — сказал в телефонном разговоре Петраков. — Сейчас Юрий ходит в лангетке и должен восстановиться к концу мая". "Первый тренировочный сбор команды, если он будет, он пропустит", — добавил собеседник агентства. Начало подготовки спортсменов к новому сезону запланировано на 19 мая. Учебно-тренировочные мероприятия должны пройти в Кисловодске до 5 июня.


Петраков: майский сбор команды России по санному спорту еще не отменен

Запланированный на вторую половину мая учебно-тренировочный сбор спортсменов национальной команды России по санному спорту в Кисловодске из-за пандемии коронавируса пока не отложен, ожидается официальное решение министерства спорта РФ, сообщил РИА Новости начальник сборной команды Артем Петраков. Мероприятия должны начаться в Кисловодске 19 мая. Ранее министерство спорта России приостановило работу спортивных баз в стране с 29 марта и до особого распоряжения, учебно-тренировочный центр "Новогорск" был переведен на особый режим работы. "На 14 марта у нас было запланировано проведение в Москве УМО (углубленного медицинского обследования) спортсменов сборной России, — сказал в телефонном разговоре Петраков. — Но мероприятие было перенесено на неопределенный срок из-за ситуации с распространением коронавируса. Первый в сезоне учебно-тренировочный сбор команды в Кисловодске, начало которого намечено на 19 мая, на сегодняшний день пока не отменен". "Мы ожидаем особых распоряжений на данный счет от министерства спорта", — добавил собеседник агентства.


Главные новости Олимпиады в России и мире сегодня, 3 апреля: Олимпийскую деревню в Токио могут использовать в качестве больницы

Олимпийская деревня для спортсменов, которая строится в Токио, может быть временно использована в качестве больницы для пациентов с коронавирусом, сообщает Ассошиэйтед Пресс. Деревня, состоящая из 24 зданий, будет рассчитана на 11 тысяч спортсменов-олимпийцев и на 4,4 тысячи паралимпийцев и персонал. Олимпийская деревня будет пустовать в ближайшие 16 месяцев, так как Игры-2020 в Токио перенесены на 2021 год из-за пандемии коронавируса. Губернатор Токио Юрико Коикэ назвала олимпийскую деревню одним из вариантов для размещения больных коронавирусом. Также возможен вариант с покупкой отеля властями Токио для размещения пациентов. В Японии выявлено более 3508 случаев заражения внутри страны, включая 712 случаев заражения на круизном судне Diamond Princess, которое стояло на карантине у берегов Японии в феврале. Погибли 84 человека, 72 человека находятся в тяжелом состоянии, 1124 человека выздоровели и выписались из больниц. По предварительным расчетам министерства здравоохранения Японии, в пиковой точке общее число зараженных новой коронавирусной инфекцией может составить 229,5 тысячи человек.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 3 апреля.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014