О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 9 апреля

Новости Олимпиады за 9 апреля

0РИА Новости

WCF не будет проводить отмененные из-за коронавируса ЧМ по керлингу

Всемирная федерация керлинга (WCF) на своем сайте сообщила, что чемпионаты мира-2020 среди мужских, женских команд, а также среди смешанных пар, которые были отменены из-за коронавируса, не будут перенесены на новые даты.

В марте WCF объявила, что чемпионат мира в дабл-миксте, который должен был пройти 18-25 апреля в канадской Келоуне, а также женский (14-22 марта, Принс-Джордж, Канада) и мужской (28 марта — 5 апреля, Глазго), не состоятся из-за коронавируса.

"Это было одно из самых трудных решений, которые нам приходилось принимать в истории нашего спорта — полностью отменить четыре чемпионата мира в одном сезоне (не состоится также чемпионат мира среди сеньоров), особенно когда речь идет об олимпийской квалификации", — сказала глава WCF Кейт Кейтнесс.

Женский чемпионат мира-2021 пройдет в швейцарском Шаффхаузене. На турнире выступит сборная Швейцарии как хозяин, семь лучших команд по итогам чемпионата Европы, две команды из квалификации тихоокеанско-азиатской зоны, две команды из американской квалификации, одна команда из мировой квалификации.

Мужской чемпионат мира состоится в Канаде (город пока не определен). На нем сыграют сборная Канады, восемь команд из чемпионата Европы, одна команда из американской квалификации, одна команда из мировой квалификации. На чемпионате мира-2021 среди смешанных пар выступят 20 команд, которые должны были участвовать в чемпионате мира-2020, а также четыре команды из квалификационных соревнований.

Система отбора на Олимпийские игры-2022, которую должен утвердить Международный олимпийский комитет (МОК), выглядит следующим образом:

— мужчины, женщины: сборная Китая + первые шесть команд чемпионата мира-2021 квалифицируются напрямую (если Китай входит в шестёрку лучших, то только эти шести команд квалифицируются напрямую) + три-четыре команды (в зависимости от места сборной Китая на чемпионате мира) из олимпийского квалификационного отбора; команды, не квалифицировавшиеся напрямую с чемпионата мира 2021 года, а также команды, которые должны были участвовать в чемпионате мира 2020 года и не квалифицировались на чемпионат мира-2021, получают право принять участие в олимпийском отборе, который состоится в декабре 2021 года;

— смешанные пары: сборная Китая + первые семь команд чемпионата мира 2021 квалифицируются напрямую (если Китай входит в семёрку лучших, то напрямую квалифицируется также команда, занявшая восьмое место на чемпионате мире) + две команды из олимпийского отбора. Команды (мужчины, женщины, смешанные пары) не получат олимпийские квалификационные очки за 2020 год.


Вяхирева: временное сокращение зарплаты — единственное верное решение

Временное понижение зарплаты — единственное правильное решение в ситуации, когда клубы остались без доходов, считает олимпийская чемпионка гандболистка "Ростова-Дона" и сборной России Анна Вяхирева. Ранее Федерация гандбола России приостановила мужской и женский чемпионаты страны и розыгрыш Кубка России в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции. Игроки "Ростова-Дона" отказались от 30% зарплаты на время вынужденной паузы из-за пандемии коронавируса. "Это мнение коллектива, мы хотим поддержать наш клуб, все игроки были за. Мы понимаем, какие сложности сейчас у клуба. Поэтому решили, что понижение зарплаты будет единственным правильным решением в данной ситуации", — сказала Вяхирева РИА Новости по телефону. "Честно говоря, я не видела новости о том, что в других клубах и видах спорта тоже идут на понижение зарплаты. Это происходит от безысходности. Клубы по большому счету остались без доходов (на неопределенное время), поэтому нужно выходить из этой ситуации", — добавила собеседница агентства.


Главные новости Олимпиады в России и мире сегодня, 9 апреля: Чупков: во время самоизоляции появилось время для написания диплома

Бронзовый призер Олимпийских игр-2016 в плавании Антон Чупков рассказал, что во время самоизоляции у него появилось время, чтобы написать диплом и научиться готовить.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку коронавируса COVID-19 пандемией. Президент РФ Владимир Путин 2 апреля принял решение продлить режим нерабочих дней по 30 апреля включительно с сохранением зарплат. На данный момент в большинстве регионов введен режим самоизоляции или другие ограничения.

"Не могу сказать, что я этому рад, так как нас оставили без нашей работы. В то же время появилось время для написания диплома, а также для приготовления кулинарных блюд. До этого я редко бывал дома, и для меня еду обычно готовила мама. Теперь и я не прочь этому научиться. Недавно приготовил картошку с индейкой, блинчики. И не собираюсь на этом останавливаться", — цитирует Чупкова сайт Олимпийского комитета России.

"Прежний режим дня и тренировок соблюдать очень сложно. У нас тренировки проходили в бассейне, и их ничем не заменишь. Если я не плаваю, то обычно через три дня теряется чувство воды, и нужно время для его восстановления. Сейчас неизвестно, сколько продлится вся эта ситуация. Но уверен, что мы со всем справимся. Недавно общался с Ильей Шимановичем из Белоруссии. Там все бассейны работают, тренировки не отменяли. А вот во многих других странах пловцы, как и мы, находятся на домашнем режиме", — добавил спортсмен.

В конце марта Международный олимпийский комитет (МОК) и оргкомитет Игр в Токио объявили, что Олимпиада пройдет с 23 июля по 8 августа 2021 года. Игры были перенесены с 2020 года из-за пандемии коронавируса.

"Мы очень долго готовились к этим стартам и должны были выходить на пик формы к первоначальным датам проведения Игр. Когда ситуация с вирусом начала принимать мировой масштаб, все понимали, что их будут переносить либо на зиму, либо на следующий год. Поначалу, конечно, принять это было сложно. Но потом решили, что всё, что ни делается, к лучшему", — сказал Чупков.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 9 апреля.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014