О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 11 мая

Новости Олимпиады за 11 мая

0РИА Новости

Скончался почетный президент Федерации тяжелой атлетики Албании Бекирай

Почетный президент Федерации тяжелой атлетики Албании Гудар Бекирай скончался в возрасте 72 лет, сообщается на сайте Международной федерации тяжелой атлетики (IWF). Бекирай умер в понедельник, причины смерти не уточняются. Карьеру спортсмена Бекирай начал в 1967 году, после ее окончания занимал различные должности, в том числе пост президента Федерации тяжелой атлетики Албании. С 1996 по 2000 год был вице-президентом Национального олимпийского комитета. В 2016 году Бекирай получил благодарность IWF за 50-летнюю преданную службу тяжелой атлетике. Также он награжден орденом Международного олимпийского комитета за особые заслуги перед олимпийским движением.

Эксперт: все мысли Непомнящего связаны с турниром претендентов

Ян Непомнящий в настоящее время сконцентрирован на успешном завершении турнира претендентов, с чем и связано его неудачное выступление за сборную России в онлайн-турнире Кубок наций, заявил РИА Новости призер Всемирных шахматных олимпиад Евгений Томашевский.

Сборная России заняла 4-е место в Кубке наций, Непомнящий на первой доске набрал 2 очка из 8 (1 победа, 2 ничьих, 5 поражений). За команду также играли Владислав Артемьев, Сергей Карякин, Александра Горячкина, Дмитрий Андрейкин и Ольга Гиря. Непомнящий в марте набрал 4,5 очка и вместе с французом Максимом Вашье-Лагравом лидирует в турнире претендентов. Проходившее в Екатеринбурге соревнование из-за пандемии коронавируса было приостановлено, сроки возобновления пока неизвестны.

"Я абсолютно уверен в том, что выступление Непомнящего связано с тем, что Ян сейчас полностью сосредоточен на турнире претендентов, — сказал по телефону Томашевский. — И он, скажем так, недостаточно перестроился на новый формат. Я бы не стал искать глубокие причины происшедшего или вообще считать это большой неудачей. Просто еще не пришло осознание важности этих соревнований. И поэтому концентрация внимания недостаточна высока. Конечно же, мысли Яна и сейчас, и в ближайшее время будут связаны только с турниром претендентов".

"Четвертое место сборной России — это не совсем то, чего нам хотелось бы, — продолжил собеседник агентства. — Но не стоит придавать этому большое значение. Если бы турнир проходил в обычном формате, вживую, то и его ход, и исход, возможно, были бы совсем другими. Я бы не стал посыпать голову пеплом, все-таки это была только проба пера. Посмотрим, как всё будет проходить в дальнейшем".

Инаркиев: 4-е место россиян в Кубке наций нельзя назвать провалом

Четвертое место сборной России в шахматном онлайн-турнире Кубок наций нельзя считать существенной неудачей, на итоговом результате сказались необычные особенности соревнования и не лучшая форма лидера команды Яна Непомнящего, заявил РИА Новости чемпион Европы 2016 года россиянин Эрнесто Инаркиев.

Россияне выиграли два матча, четыре свели вничью и четыре проиграли, не сумев пробиться в финальную двойку. Непомнящий на первой доске набрал 2 очка из 8 (1 победа, 2 ничьи, 5 поражений). За команду также играли Владислав Артемьев, Сергей Карякин, Александра Горячкина, Дмитрий Андрейкин и Ольга Гиря.

"Я не считаю четвертое место нашей команды серьезной неудачей, учитывая особенности соревнования, — сказал в телефонном разговоре Инаркиев. — Выступление нельзя назвать провалом. Это место во многом связано с тем, что у Яна Непомнящего совершенно не сложился турнир, для первой доски он проиграл очень много партий. И если бы в некоторых из них он сыграл вничью или победил, то сборная боролась бы за первое место или второе. Но, конечно, выступление сборной России нельзя назвать успешным, надо было попадать хотя бы в тройку".

"Учитывая то, что турнир проходил в новом формате и у Яна явно не пошла игра, выступление сборной России в спортивном отношении не является чем-то экстраординарным, — добавил гроссмейстер. — И невыход в финал не стал какой-то большой потерей для нашей команды. Все же пока онлайн-соревнования не являются настолько важными и престижными".

Победителем состязания, проходившего 5-10 мая, стала сборная Китая. Второе место заняла команда США, третье — коллектив из Европы.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 11 мая.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014