О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 14 мая

Новости Олимпиады за 14 мая

0РИА Новости

Смагин: второй день шахматного турнира прошел под превосходством Крамника

Второй игровой день благотворительного онлайн-турнира по блицу "Сборная — России" прошел под знаком превосходства 14-го чемпиона мира Владимира Крамника, считает вице-президент Федерации шахмат Москвы Сергей Смагин.

Крамник в среду набрал 5,5 очка из 7 и по итогам двухкругового турнира с участием восьми шахматистов стал первым с результатом 10,5 из 14. В полуфинале гроссмейстер встретится с Александром Грищуком (8), занявшим четвертое место. Вторую путевку в финал оспорят Петр Свидлер (9) и Евгений Томашевский (8).

"Для блица и с таким ровным составом изменение ситуации после первого круга было возможным, — сказал РИА Новости по телефону Смагин. — И как часто бывает, всю интригу создал 13-й, предпоследний, тур. Потому что Владимир Крамник, взяв вчера великолепный темп с первой же партии, уже обеспечил место в полуфинале. Причем во всех встречах он имел больше времени, чем соперники, кроме одной, которую проиграл Евгению Томашевскому. И имел преимущество по времени в минуту-полторы. Это был день Крамника".

"А за три остальных места неожиданно развернулась очень яростная борьба, — добавил эксперт. — Причем в предпоследнем туре Александр Грищук в практически выигранной позиции что-то напутал и проиграл Сергею Карякину. А Евгений Томашевский в титанической схватке победил Крамника и тоже сохранил отличные шансы на выход в полуфинал".

Собеседник агентства отметил, что развязка борьбы за места в полуфинале получилась неожиданной.

"Потому что игравшему белыми Сергею Карякину была нужна ничья в партии с Петром Свидлером, и он имел хорошую позицию, — сказал Смагин. — Это, кстати, была интереснейшая партия и, наверное, самая лучшая в турнире. Но Сергей протоптался на месте, и Петр просто блестяще провел атаку. Хотя он действовал небезошибочно, но в конце концов завоевал важнейшее очко и место в полуфинале (Карякин в итоге стал пятым)".

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 14 мая.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014