О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 18 октября

Новости Олимпиады за 18 октября

0РИА Новости

Медалисты Олимпиад Третьяков, Никитина и Трегубов выступят на этапах КМ по скелетону

Победитель и призер Олимпийских игр в Сочи и Ванкувере Александр Третьяков, бронзовая медалистка Игр-2014 Елена Никитина и вице-чемпион Олимпиады-2018 Никита Трегубов включены в состав команды для участия в первых этапах Кубка мира 2021-2022 годов, сообщил РИА Новости старший тренер сборной России по скелетону Денис Алимов. Стартовый этап Кубка мира состоится в Иглсе (Австрия) 19-21 ноября. Спортсмены команды в настоящее время тренируются на трассе Олимпиады-2022 в Яньцине. Игры пройдут в Китае 4-22 февраля. "Подготовка к сезону идет полным ходом, мы осваиваем олимпийскую трассу, — сказал Алимов. — Сегодня состоялась контрольная тренировка, по итогам которой определен состав команды на первые этапы Кубка мира. Два участника были известны заранее — Александр Третьяков и Елена Никитина завоевали это право по итогам успешного выступления в Кубке мира в прошлом сезоне. В тренировке участвовали шесть спортсменов, и в состав команды также включены Никита Трегубов, Владислав Семенов, Алина Тарарыченкова и Юлия Канакина. Они примут участие в первых трех-четырех этапах Кубка мира", "А Евгений Рукосуев и Алена Фролова будут участвовать в стартах Интерконтинентального кубка в США, — добавил собеседник агентства. — На первые два этапа, которые пройдут в Канаде, мы не попадаем из-за проблем с визами. И в случае успешного выступления в США Евгений и Алена впоследствии могут выступить на этапах Кубка мира".

Томас Бах считает Олимпийские игры выше всех различий и разногласий в мире

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что Олимпийские игры стоят выше всех разделяющих людей различий и объединяют человечество во всем его разнообразии.

"Олимпийские игры универсальны. Они стоят выше всех разделяющих нас различий. Олимпийские игры объединяют человечество во всем нашем разнообразии. В нашем хрупком мире, где разобщенность, конфликты и недоверие усиливаются, Олимпийские игры всегда наводят мосты и укрепляют дружбу", — сказал Бах, выступая в Древней Олимпии с приветствием на церемонии зажжения огня зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине.

Бах поблагодарил греческий народ "за этот драгоценный дар человечеству".

Бах напомнил, что Олимпийские игры сопровождались свящённым перемирием. "Эта миротворческая миссия, переданная нам с древних времен, требует уважения к Олимпийским играм как к политически нейтральной территории. Только этот политический нейтралитет гарантирует, что Олимпийские игры смогут преодолеть политические разногласия, существующие в наше время", — сказал глава МОК.

"В этом современном мире, который расходится, Олимпийские игры — единственное событие, которое объединяет весь мир в мирном соревновании", — сказал он.

Бах сказал, что решить многие проблемы в этом мире только совместно.

"Нам нужно больше солидарности. Больше солидарности внутри общества и больше солидарности между обществами. Без солидарности нет мира", — сказал он.

Глава МОК сказал, что зимние Олимпийские игры в Пекине 2022 года станут важным моментом для объединения всего мира в духе мира, дружбы и солидарности.

"Пекин впишется в историю как первый город, который когда-либо принимал как летние, так и зимние Олимпийские игры", — отметил он.

Бах поблагодарил организационный комитет "Пекин-2022" за отличную подготовку к Играм.

"Мы можем быть уверены, что наши китайские партнеры и друзья проведут выдающиеся зимние Олимпийские игры", — заявил он.

Зажжение огня для Олимпийских игр в Пекине пройдет без зрителей

Церемония зажжения огня для Зимних Олимпийских игр в Пекине пройдет в понедельник в Древней Олимпии на полуострове Пелопоннес в Греции, где в VIII веке до нашей эры зародились Олимпийские игры.

Церемония второй раз будет проходить без присутствия публики в связи с пандемией COVID-19, будет сокращена эстафета олимпийского огня.

Красочная церемония привлекает тысячи зрителей со всего мира и всех уголков Греции.

В марте 2020 года из-за пандемии по решению греческого НОК церемония зажжения огня для летней Олимпиады в Токио была закрыта для публики в целях предотвращения распространения коронавируса. Тогда на ней присутствовали только официальные делегации и руководство Греческой Республики, а также журналисты.

Греческий этап эстафеты тогда был отменен, поскольку, несмотря на просьбы властей не собираться на встречу огня, сотни людей пришли в Спарте посмотреть на участие в эстафете американского актера Джерарда Батлера, сыгравшего царя спартанцев Леонида в фильме "300 спартанцев". Сами игры в Токио были перенесены на год.

В этом году церемония зажжения пройдет в присутствии президента Греции Катерины Сакелларопулу и президента МОК Томаса Баха, без тысяч зрителей.

По традиции огонь будет зажжен в древнем храме Геры от солнечных лучей при помощи параболического зеркала. "Верховная жрица", роль которой исполнит актриса Ксанти Георгиу, произнесет молитву Аполлону, чтобы он послал лучи и зажег огонь Олимпиады, и Зевсу, чтобы он увенчал победителей игр венками. После этого жрица подносит факел к параболическому зеркалу, концентрирующему лучи солнца.

После зажжения олимпийского огня проходит небольшое театрализованное представление, его хореографом много лет выступает Артемис Игнатиу, а затем "верховная жрица" передаст огонь первому факелоносцу. Им станет лыжник Яннис Антониу. Он был первым факелоносцем и в сентябре 2013 года при зажжении огня для зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года.

Греция имеет право на собственный этап эстафеты, поскольку именно здесь зажигают огонь зимних и летних Олимпиад.

В эстафете в Греции в этом году примут участие всего трое факелоносцев — двое греческих и один китайский спортсмен.

Сразу после церемонии зажжения в Древней Олимпии Олимпийский огонь будет доставлен в Афины и перенесен в Акрополь, где он проведет ночь, а 19 октября на стадионе Панатинаикос в 12.00 он будет передан китайской делегации. На стадионе также не будет публики.

Греческое телевидение и олимпийский канал будут вести трансляцию всей церемонии в прямом эфире.

Непогода

До субботы метеорологи прогнозировали непогоду в понедельник – облачное небо и дожди, однако последний прогноз обещает солнечную безоблачную погоду в течение всего дня.

Организаторы церемонии надеются, что тучи не помешают зажжению огня.

"Прогноз улучшился, надеемся, все пройдет хорошо", — сказал РИА Новости представитель Национального олимпийского комитета Греции.

Греция в последние дни оказалась во власти непогоды — ее принесли два циклона, сначала "Афина", а затем "Баллос". Проливные дожди привели к наводнениям.

Хотя основная часть циклона "Баллос" ушла из Греции, дожди во многих регионах страны шли и в воскресенье.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 18 октября.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014