О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 26 октября

Новости Олимпиады за 26 октября

0РИА Новости

Время реванша: в Японии стартует ЧМ по художественной гимнастике

В среду в японском Китакюсю стартует чемпионат мира по художественной гимнастике. После скандала, случившегося на Олимпиаде в Токио, к турниру будет приковано большое внимание.

Игры-2020 закончились уже более двух месяцев назад, но итоги турнира по художественной гимнастике обсуждают и по сей день. Напомним, что по итогам соревнований российские "художницы" впервые за 25 лет остались без золотых олимпийских наград. В индивидуальном многоборье россиянка Дина Аверина стала второй, ее сестра Арина – четвертой. Золото завоевала Линой Ашрам из Израиля, которая в последнем виде уронила ленту. Также россиянки стали вторыми в командных соревнованиях, уступив сборной Болгарии.

Случившееся вызвало шквал критики со стороны президента Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) и главного тренера сборной России Ирины Винер-Усмановой. Случившееся она назвала заговором и попранием олимпийских традиций, а кандидата от России на пост главы технического комитета Международной федерации гимнастики (FIG) Наталью Кузьмину сняли с выборов. Именно Кузьмина отвечала за работу судейской бригады в Токио.

"Будут ли на чемпионате мира работать те же судьи, что и на Олимпиаде? Судьи какие-то те же, а какие-то другие. Рефери Кузьмина вызвала тех же самых", — сказала Винер-Усманова РИА Новости.

Без главных соперниц

Спустя два с лишним месяца художественная гимнастика возвращается в Японию, но главных соперниц россиянок на чемпионате мира не будет. Ашрам, как и вся сборная Израиля, снялись с турнира задолго до его начала, тогда как болгарская команда объявила о своем неучастии во вторник. Из-за травмы обладательницы золота Игр в Токио Лауры Траец сборная Болгарии в групповых упражнениях не сможет выйти на ковер в Китакюсю.

А вот сборная России приехала в Японию в боевом составе. Сестры Аверины выступят в индивидуальной программе, в групповом упражнении — Мария Толкачева, Полина Орлова, Ангелина Шкатова, Алиса Тищенко и Анастасия Близнюк.

На турнире будет разыграно девять комплектов медалей: пять в личных соревнованиях и три в групповых; еще один комплект вручат по сумме квалификации восьми оценок в отдельных видах индивидуального многоборья и двух оценок в групповом многоборье.

Винер-Усманова рассказала о составе судейской бригады на ЧМ по художественной гимнастике

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) и главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова рассказала РИА Новости о составе судейской бригады на чемпионат мира. Турнир стартует в среду в японском Китакюсю. Ранее технический комитет Международной федерации гимнастики (FIG) по художественной гимнастике, возглавляемый россиянкой Натальей Кузьминой, не выявил предвзятости и нарушений в работе судей на Играх в Токио. В индивидуальном многоборье россиянка Дина Аверина стала второй, ее сестра Арина – четвертой. Золото завоевала Линой Ашрам из Израиля, которая в последнем выступлении уронила ленту. Также россиянки стали вторыми в командных соревнованиях, уступив сборной Болгарии. После этого Винер-Усманова раскритиковала судей. Позднее Кузьмина была снята с очередных выборов главы техкома. "Будут ли на чемпионате мира работать те же судьи, что и на Олимпиаде? Судьи какие-то те же, а какие-то другие. Рефери Кузьмина вызвала тех же самых", — сказала Винер-Усманова. Во вторник стало известно, что сборная Болгарии в групповых упражнениях снялась с чемпионата мира из-за травмы обладательницы золота Игр в Токио Лауры Траец. Винер-Усманова не стала комментировать данный факт.

Тренер сборной России Алимов: ожидал большего от лидеров команды на олимпийской трассе

Старший тренер сборной России по скелетону Денис Алимов заявил РИА Новости, что ожидал большего от лидеров команды на тестовых соревнованиях, проходивших на трассе Олимпийских игр 2022 года в Яньцине (Китай), но еще есть время для исправления ошибок.

Елена Никитина с результатом 2 минуты 6,42 секунды стала третьей на олимпийской трассе. Победу одержала немка Тина Херманн (2.06,15), на втором месте ее соотечественница Ханна Найзе (2.06,19). У мужчин первенствовал немец Александр Гасснер (2.03,26), второй результат у британца Маркуса Уайатта (2.03,65), третий — у немца Акселя Юнгка (2.03,70). Никита Трегубов (2.03,94) стал пятым, Александр Третьяков (2.06,49) — 16-м.

"От Елены Никитиной мы ждали лучшего выступления, — сказал Алимов. — Все-таки на тренировках она показывала неплохие результаты, и мы думали, что она поборется за первое место. Но у нее не всё получилось. В первом заезде она была четвертой, во втором исправила ошибку и стала третьей. Но это спорт и самое главное, что это была не Олимпиада, а контрольные тестовые соревнования (с улыбкой). Будем продолжать работать и надеяться на лучшее".

"Ребята в целом не показали того, что мы ожидали, — добавил специалист. — Мы рассчитывали, что Александр Третьяков и Никита Трегубов будут претендовать на место в первой тройке. На результате Александра сказалось то, что он немного подустал на сборе. В первом заезде он допустил грубую ошибку, завершив его в конце третьего десятка. А во втором ошибся, но уже в меньшей степени. И Никита тоже ошибался при прохождении трассы. Но в тройку не попали, кстати, и олимпийский чемпион 2018 года кореец Юн Сунбин, и такой великий спортсмен, как (двукратный серебряный призер Олимпиад, шестикратный чемпион мира латвиец) Мартинс Дукурс".

Экипаж Гайтюкевича стал пятым на тестовых соревнованиях по бобслею перед Олимпиадой

Четырехместный экипаж под управлением Ростислава Гайтюкевича занял пятое место на тестовых соревнованиях по бобслею перед Олимпийскими играми в Пекине. Победу в соревнованиях на олимпийской санно-бобслейной трассе в Яньцине одержал немецкий экипаж двукратного олимпийского чемпиона Франческо Фридриха (1.59,23). Вторым стал экипаж другого представителя Германии Йоханнеса Лохнера (1.59,53), замкнула тройку лучших латвийская четверка Оскарса Киберманиса (1.59,89). Российский экипаж (Гайтюкевич, Михаил Мордасов, Павел Травкин, Максим Белугин, Алексей Зайцев) показал результат 2 минуты 0,13 секунды. Шестыми стали Максим Андрианов, Алексей Пушкарев, Василий Кондратенко и Владислав Жаровцев.

Китайская "тюрьма". А нужна ли вообще такая Олимпиада в Пекине?

Суровые ограничения для спортсменов на Олимпиаде в Токио-2020 – цветочки по сравнению с тем, что ждет всех на Играх в Пекине. Китайцы всерьез намерены создать своеобразную "тюрьму" для всех участников, из которой еще надо постараться выбраться. Главный старт четырехлетия может превратиться в кошмар. А нужна ли вообще такая Олимпиада?

До начала Игр в Китае осталось всего три месяца. И каждое новое сообщение от организаторов и Международного олимпийского комитета внушает все меньше радости. Кажется, с каждым днем китайцы намерены все больше ужесточить меры на соревнованиях. 25 октября 2021 года МОК опубликовал требования к участникам Олимпиады, после прочтения которых становится жутко.

В Пекине и его окрестностях намерены создать замкнутое пространство, спортсмены и официальные лица смогут перемещаться исключительно между объектами соревнований. Это будет касаться всего – транспорта, питания, церемонии открытия и закрытия, даже приезда из аэропорта. Никуда в город выйти будет невозможно. А если кто-то все же попытается, страшно представить, что будет с этим смельчаком.

В Китае готовы принять невакцинированных спортсменов, тренеров и журналистов. Проблема в том, что им придется пройти 21-дневный карантин после приезда. Очевидно, никто на это пойти не может, порушиться вся система подготовки. Чтобы избежать этого, власти страны разрешают въезд без карантина всем, кто вакцинирован двумя компонентами. Российский "Спутник V", судя по всему, должны признать.

Но и это еще далеко не все. Участников Игр будут тестировать на коронавирус каждый день, будет запущено специальное приложение для отслеживания контактов. В случае положительного теста человек будет немедленно изолирован и помещен в специальную больницу. При этом не важно, есть у него симптомы или нет. Таким образом, если кто-то заразится, скажем, в один из последних дней Олимпиады, непонятно, когда он вообще сможет выбраться из Китая. Организаторы обещают об этом рассказать в декабре.

Журналистам практически полностью ограничат контакт со спортсменами и тренерами, минимальное общение будет происходить за защитными стеклами. Конечно, маски снимать можно будет только когда ложишься спать.

По сравнению с этим Олимпиада в Токио была просто оазисом свободы. Вообще история с коронавирусом в Китае максимально странная. Страна, с которой все началось, якобы давно победила болезнь. Если верить в статистике, там заболевает мизерный процент населения. В других странах давно отменили бы все ограничения при таких исходных данных.

Понятно, что с ковидом приходится считаться всем. Но ведь Олимпиада должна быть праздником для спортсменов и болельщиков. Какой смысл мучать и себя, и других? Но, похоже, для организаторов китайских Игр является принципиальным моментом не сорвать Олимпиаду. Там готовы пойти на любые меры, чтобы все прошло от и до.

Вызывает вопросы и спортивная составляющая. В Китае отменили большинство предолимпийских турниров. Те же лыжники и биатлонисты не имеют понятия, что их ждет на Играх. Зато сами китайцы уже который год тестируют объекты, так что не удивляйтесь, если хозяева внезапно начнут побеждать в тех видах, где раньше не были фаворитами.

Специально под Олимпиаду китайцы фактически ничего не строили за исключением центра конькобежного спорта. А турнир по фигурному катанию и вовсе пройдет на арене, которой 50 лет от роду.

В добавок ко всему этому Америка грозится бойкотировать Игры. Всерьез эту возможность обсуждали в Канаде, Австралии и Великобритании. Все из-за того, что, по мнению западных стран, в Китае ущемляют права уйгуров – коренного населения региона Синьцзян. По информации правозащитников, уйгуров специально отправляют в исправительные лагеря, где пытают и даже стерилизуют.

Судя по всему, дело ограничится дипломатическим бойкотом, и американские спортсмены вместе с канадцами и британцами все же приедут в Пекин. Только вот доставит ли кому-то из них радость такая поездка?

Олег Матыцин: сейчас важно выработать единый механизм защиты здоровья спортсменов

Министр спорта России Олег Матыцин считает необходимым выработку единого механизма защиты здоровья спортсменов. "Сейчас нам важно выработать единый механизм защиты здоровья спортсменов и всех организаторов крупных международных проектов. Такой опыт в России тоже есть", — сказал Матыцин журналистам в Париже. Он напомнил, что буквально через три месяца начнутся зимние Олимпийские игры в Пекине. "В это время мы абсолютно уверены, что спортивное сообщество должно быть единым и как можно более открытым для диалога, чтобы обеспечить главенство олимпийских ценностей, каковыми является здоровье спортсменов и ценности чистого спорта", — подчеркнул он. С 26 по 28 октября в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоится восьмая сессия конференции сторон международной конвенции по борьбе с допингом в спорте. В мероприятии примет участие российская делегация, которую возглавит Матыцин.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 26 октября.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014