О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 22 ноября

Новости Олимпиады за 22 ноября

0РИА Новости

Чудинов: российским саночникам на этапе КМ не удалось с ходу освоить трассу Олимпиады

Первое знакомство с трассой Олимпийских игр 2022 года на этапе Кубка мира в Яньцине (Китай) оказалось не очень успешным, необходимо проанализировать полученную информацию и сделать правильные выводы, заявил РИА Новости главный тренер сборной России по санному спорту Сергей Чудинов.

Стартовый этап Кубка мира проходил 20-21 ноября. В соревнованиях мужчин лучшие результаты показали Семен Павличенко и Роман Репилов, занявшие седьмое и восьмое места соответственно. В турнире женщин Татьяна Иванова и Виктория Демченко стали шестой и девятой. В споре двухместных экипажей Александр Денисьев и Владислав Антонов финишировали 10-ми.

"Те иностранные спортсмены, которые ранее были на гомологации трассы, приехали уже подготовленными, — сказал Чудинов. — А мы прилетели с листа и ничего о ней не знали, для нас все было непонятно. Трек суперспецифический, очень непростой, не похожий на другие, очевидно, что освоить его с ходу у нас не получилось. Понятно, что мы рассчитывали на большее. В олимпийский сезон все спортсмены заряжены, и на трассе Олимпиады мы хотели показать свой максимум. Но совокупность ряда факторов привела к тем результатам у наших лидеров, которые мы имеем".

"Стартовые кондиции мы не растеряли, ведь Татьяна и Семен установили два рекорда старта, — подчеркнул специалист. — Но "функционалка" упала, и к концу трассы сказывается утомление. Может быть, с этим и связано такое большое количество ошибок. Верхний участок трассы у девочек очень хорошо получился, Таня установила рекорд старта, а Вика показала третий результат. Но надо разбираться, почему потом идет потеря скорости. И к тому же мы тренировались в одних условиях, вечерних, а соревновались в других, дневных".

Собеседник агентства также отметил, что инвентарь не удалось оптимально адаптировать к условиям трассы.

"Да и очевидно, что заточение в номерах никому пользы не принесло. Мы выезжали в самое позднее время и тренировались с 10 вечера до полпервого ночи. А в первые 10 дней даже физподготовкой не занимались. Вы понимаете, что такое 10-дневный простой для профессионального спортсмена? Но первые впечатления получены, и теперь нам нужно работать дальше. Мы сейчас все проанализируем, подумаем, как избежать потерь и улучшить какие-то моменты. Потому что тренировочных дней непосредственно перед Олимпиадой будет немного", — заключил Чудинов.

Китай выступил против политизации спорта после слов о дипломатическом бойкоте Олимпиады

Китай выступает против политизации спорта и готовится провести безопасные и впечатляющие зимние Олимпийские игры-2022, заявил на брифинге в понедельник официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

Ранее газета Times сообщила, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон "в знак протеста против ситуации с правами человека в Китае" рассматривает возможность дипломатического бойкота Игр-2022 в Пекине. На прошлой неделе о возможности дипломатического бойкота зимних Олимпийских игр в Пекине заявлял и президент США Джо Байден.

"Китай неоднократно подчеркивал, что зимняя Олимпиада в Пекине — это сцена для спортсменов со всего мира, и именно они являются главными действующими лицами. Китай убежден, что, руководствуясь олимпийским духом и благодаря совместным усилиям всех сторон, Пекин сможет провести <…> безопасные и впечатляющие Олимпийские игры", — заявил дипломат.

Он подчеркнул, что "Китай всегда решительно выступал против любых заявлений и действий, которые политизируют спорт и нарушают дух олимпийской Хартии". По его словам, подобные спекуляции могут лишь навредить интересам спортсменов всех стран.

Зимние Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года.

Призывы к бойкоту ОИ-2022 в Пекине звучат уже не первый месяц. Коалиция из 180 правозащитных групп еще в начале этого года направила открытое письмо с призывом к зарубежным правительствам бойкотировать предстоящие Игры в Пекине из-за нарушения Китаем прав этнических меньшинств. После чего официальный представитель госдепа США Нед Прайс заявил, что Вашингтон готов обсуждать с союзниками идею бойкота зимних Олимпийских игр в Пекине в 2022 году.

Однако на все эти призывы ответил Олимпийский и паралимпийский комитет США (USOPC), заявив, что выступает против возможного бойкота Олимпиады в Пекине, считая, что спортсмены не должны становиться инструментом политики. После этого спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси в середине мая призвала мировое сообщество к "дипломатическому бойкоту" Олимпиады в Пекине, при этом подчеркнув, что спортсмены должны иметь возможность выступить на Играх.

В конце августа 2018 года эксперты комитета ООН по искоренению расовой дискриминации в докладе сообщили, что до одного миллиона этнических уйгуров могут находиться в "перевоспитательных лагерях" в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. МИД Китая заявил, что информация о содержании уйгуров в "перевоспитательных лагерях" ничем не подтверждена и не соответствует действительности. Китайские власти утверждают, что связанные с Синьцзяном проблемы — это вовсе не тема соблюдения прав человека, не этнические или религиозные вопросы, проблема Синьцзяна касается вопросов насилия, терроризма и сепаратизма.

Поздняков: комиссия спортсменов ОКР стала играть серьезную роль в принятии важных решений

Комиссии спортсменов во всем мире и комиссия спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) в частности в последнее время стали играть очень серьезную роль в принятии важнейших решений, заявил глава ОКР Станислав Поздняков.

В понедельник в Москве проходит расширенное заседание комиссии спортсменов ОКР.

"В современном мире комиссии спортсменов стали играть исключительно серьезную роль во всех ключевых внутренних и внешних вопросах. Вы наверняка слышали тезис о том, что спортсмены являются центром олимпийского движения, ваши права и интересы имеют первостепенное значение, а значит, ваше мнение должно быть непосредственным образом вплетено в повестку крупнейших международных организаций, ваши интересы должны быть определяющими. Более того, все, что происходит в спортивном мире, касается непосредственно вас, ваших интересов, интересов вашей карьеры. Комиссия спортсменов играет важную роль в связи спортсменов и организаций, которые ответственны за глобальные решения. Кому, как не вам, знать всю проблематику, с которой спортсмены сталкиваются в нынешних условиях. Но знать и понимать — это одно, а грамотно донести свою позицию до руководящих органов российских и международных организаций — это другое, и в этом заключается исключительная задача комиссии спортсменов ОКР", — сказал Поздняков на мероприятии.

"Комиссия спортсменов давно перестала быть неким совещательным органом с формальными полномочиями, сейчас это экспертное сообщество, которое должно решать практические задачи самого разного формата для своих коллег, делиться опытом и перенимать опыт, создавать новые полезные профильные организации, поэтому потребность в квалифицированных кадрах в нашем спорте очень велика", — добавил он.

Поздняков: голоса чистых российских спортсменов были услышаны перед Олимпиадой в Токио

Позиция чистых российских спортсменов была услышана международным сообществом в преддверии Олимпиады в Токио в том числе благодаря усилиям комиссии спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР), заявил глава ОКР Станислав Поздняков.

В понедельник в Москве проходит расширенное заседание комиссии спортсменов ОКР. Из-за санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA) российские спортсмены не могут выступать под флагом страны на чемпионатах мира и Олимпийских играх до декабря 2022 года.

"В течение двух последних лет представители комиссии предметно общались с представителями всех крупнейших международных спортивных организаций, включая Международный олимпийский комитет и Всемирное антидопинговое агентство. В рамках дискуссий поднимался вопрос о незыблемости прав чистых российских спортсменов в контексте санкций и ограничений, наложенных спортивным арбитражом по делу WADA против РУСАДА. Знаю, что те усилия, которые прилагали председатель комиссии спортсменов ОКР Софья Великая, Елена Исинбаева, наш представитель в международной комиссии спортсменов, сыграли очень важную роль, что по итогам заседания спортивного арбитража российские спортсмены получили право полноценно, полноправно и без каких-либо дополнительных условий заниматься своей профессией и принимать участие в международных соревнованиях. В итоге наш голос и наша позиция были услышаны, наша олимпийская команда в полном составе и успешно выступила на Олимпиаде в Токио. У каждого из вас есть возможность заниматься любимым делом, соревноваться и побеждать", — сказал Поздняков в начале заседания.

Сборная России, выступавшая на Олимпиаде в Токио в статусе команды ОКР, завоевала 71 награду (20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые) и заняла пятое место в неофициальном медальном зачете.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 22 ноября.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014