О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 20 мая

Новости Олимпиады за 20 мая

0РИА Новости

Бах: участие сборной России на Олимпиаде-2024 будет зависеть от политической ситуации

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что ситуация с выступлением сборной России на Олимпиаде 2024 года в Париже будет зависеть от развития политической ситуации, за которой МОК внимательно следит.

В конце февраля МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в международных соревнованиях из-за ситуации вокруг России и Украины. Ряд международных федераций исключили россиян и белорусов из соревнований под своей эгидой, а также отменили проведение соревнований в России. Другие федерации допустили спортсменов из двух стран к соревнованиям в нейтральном статусе.

"Мы рассматриваем текущее положение дел шаг за шагом. Сейчас у нас приняты рекомендации, о которых вы знаете. Мы не знаем, как дальше будет развиваться политическая ситуация. Надеемся, скоро будет мир. Можем только мониторить ситуацию. Дело за политическим миром, если ситуация изменится, мы предпримем соответствующие меры", — заявил Бах на бриффинге после 139-й сессии МОК.

Бах не дал прямого ответа на на вопрос о том, что должно произойти, чтобы российским спортсменам разрешили выступать на Олимпиаде.

"Так много вариантов развития событий. Если начать спекулировать, то этому не будет конца. Скорее всего, реальный вариант будет другим. Мы мониторим ситуацию, ведем обсуждения с атлетами, международными федерациями, следим за политическими изменениями. Это наш главный приоритет. В связи с гуманитарной миссией, мы ведем работу с Национальным олимпийским комитетом Украины и с украинскими спортсменами. Вне зависимости, живут они на Украине или уехали в другие страны", — добавил Бах.

Ранее на проходящей в пятницу в Лозанне сессии МОК Бах заявил, что санкции против России и Белоруссии были введены по причине нарушения олимпийского перемирия, а последствия действий России на Украине затрагивают весь мир.

Летние Олимпийские игры пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Бах сообщил о значительном числе стран, желающих провести Олимпиады 2036 и 2040 годов

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах сообщил о значительном количестве стран, желающих провести летние Олимпийские игры 2036 и 2040 годов.

В августе 2021 года глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия рассматривает возможность проведения на своей территории летней Олимпиады в 2036 году. Готовятся заявки от нескольких городов. Лавров упомянул Санкт-Петербург и Казань. Позднее о готовности провести Игры-2036 говорили власти Нижнего Новгорода и Владивостока.

"У нас есть значительное количество стран, желающих провести Олимпиады 2036 и 2040 годов. Уровень интереса к проведению Олимпиад сейчас уникален. Не помню, чтобы было так много заинтересованных стран 14 или 18 лет назад", — сказал Бах на 139-й сессии МОК в Лозанне.

В 2024 году летние Олимпийские игры пройдут в Париже, в 2028-м — в Лос-Анджелесе, в 2032-м — в австралийском Брисбене.

Президент МОК также назвал единство спортивного сообщества главным уроком и секретом успеха в проведении двух Олимпиад в период пандемии.

"Главный урок из того, что мы организовали две Олимпиады в период пандемии, — мы сильнее вместе. Многие атлеты сумели реализовать свою мечту после того, как прошли через испытания. Обе Олимпиады прошли в исключительных обстоятельствах, но спортсмены справились со всем и показали на что способен мир, если он солидарен. Это тронуло наши сердца. Миллиарды людей следили за Олимпиадами. Более трех миллиардов человек следили за Играми в Токио. 28 миллиардов просмотров на цифровых платформах сделали эту Олимпиаду самой востребованной в зрительском сообществе. По поводу Пекина у нас пока только предварительные данные, но мы знаем, что эта Олимпиада получила наибольшее число часов трансляций среди всех зимних Олимпиад", — заявил Бах.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 20 мая.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014