О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 30 сентября

Новости Олимпиады за 30 сентября

0РИА Новости

Карякин о заявлении главы МОК: это продолжение их политики, они гнут антироссийскую линию

Российский гроссмейстер Сергей Карякин заявил РИА Новости, что Международный олимпийский комитет (МОК) гнет антироссийскую линию, предлагая спортсменам дистанцироваться от специальной военной операции на Украине ради участия в международных соревнованиях. Ранее глава МОК Томас Бах в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera заявил, что российским спортсменам, которые не поддерживают спецоперацию на Украине, нужно разрешить участие в международных соревнованиях в нейтральном статусе. "Это продолжение их (МОК) политики, они в ней последовательны. И гнут свою антироссийскую линию. Если бы это было в первый раз, то я бы удивился. А это происходит постоянно. Удивления у меня нет, есть, безусловно, неприязнь к их политике. И под нейтральным флагом я выступать не буду. Другие? Я не могу говорить за других, это было бы неправильно и некрасиво. Мне кажется, что некоторые могут согласиться, но каждый спортсмен решает сам", — сказал Карякин.

Терюшков считает, что спортсмены не станут дистанцироваться от СВО ради участия в турнирах

Член комитета Госдумы по физической культуре и спорту Роман Терюшков считает, что спортсмены не будут дистанцироваться от специальной военной операции на Украине ради участия в международных соревнованиях.

Ранее глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera заявил, что российским спортсменам, которые не поддерживают спецоперацию на Украине, нужно разрешить участие в международных соревнованиях в нейтральном статусе.

"Бах и ранее делал подобные заявления. Еще в марте он говорил, что в соревнованиях могут принимать участие те, кто отстранился от специальной военной операции. Сейчас он лишь подтвердил свои слова, усилив их тем, что эти спортсмены, которые не поддерживают своего президента, свою страну, свой народ, они должны выступать в нейтральном статусе. Я уверен, что количество спортсменов после этого заявления, желающих выступать в том самом пресловутом нейтральном статусе, сошло на нет", — сказал Терюшков РИА Новости.

Ранее Терюшков заявил, что намерен обратиться в прокуратуру, чтобы добиться отмены приказа о присвоении теннисистке Дарье Касаткиной звания заслуженного мастера спорта в связи с ее заявлениями о возможной смене гражданства. Касаткина за последние месяцы дала несколько интервью, в которых рассказала о своей нетрадиционной ориентации и призналась, что готова сменить спортивное гражданство, если это будет необходимо для продолжения карьеры.

"В связи с этим я понимаю, что останутся лишь Касаткина и ей подобные. Я надеюсь, что у спортсменов и наших спортивных чиновников, функционеров пришло понимание того, что как было раньше, уже не будет. И об этом сегодня президент нашей страны заявил. Манипулировать суверенитетом страны ради своей карьеры недопустимо. Выступать надо за страну, за флаг, за герб, за гимн, за свой народ, а не за то, что у тебя написано на спине, не за свою фамилию. Как бы тяжело ни было осознавать, что ты готовишься многие годы, чтобы взойти на самую высокую ступень пьедестала. Ты всегда выступаешь за свою страну и прославляешь свою страну. Для этого государство вкладывает в тебя существенные средства. Это философия спорта. Но Касаткиной все равно, она подпишет любые бумаги, откажется от страны, сменит гражданство на швейцарское, подговорит еще остальных менять гражданство. Пусть там сидит! Здесь останется только лишить ее звания заслуженного мастера спорта. Этим мы займемся, это мы сделаем. Она пусть выступает в любом статусе, нам неинтересно смотреть на ее спортивную карьеру", — сказал депутат.

"Я, думаю, никто не пойдет на такой шаг. Кто на такой шаг пойдет, они, наверное, сделали для себя какой-то выбор, но это уже сродни предательству. Ни о каком нейтральном статусе речи быть сейчас не может. Если вы смотрели сегодня президента, он сказал очень важную вещь: консолидация всего общества основана на суверенитете, и мы понимаем, что манипулировать суверенитетом, как я уже сказал, недопустимо", — отметил Терюшков.

МОК в конце февраля рекомендовал спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. Большинство международных федераций последовали этой рекомендации.

Поздняков прокомментировал заявление МОК по допуску россиян к соревнованиям

СПОРТСМЕНОВ НЕДОПУСТИМО ИСПОЛЬЗОВАТЬ В КАЧЕСТВЕ ЗАЛОЖНИКОВ В ИНТЕРЕСАХ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ СИЛ — ГЛАВА ОКР ПОЗДНЯКОВ

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 30 сентября.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014