О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 2 октября

Новости Олимпиады за 2 октября

0РИА Новости

Агапитов назвал заявление Баха к российским атлетам нарушением Олимпийской хартии

Олимпийская хартия запрещает дискриминировать спортсменов из-за их политических взглядов, заявление президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха по российским атлетам грубо нарушает положения этого основополагающего документа, заявил РИА Новости президент Федерации тяжелой атлетики России Максим Агапитов. Ранее Бах в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera заявил, что российским спортсменам, которые не поддерживают спецоперацию на Украине, нужно разрешить участие в международных соревнованиях в нейтральном статусе. "Олимпийская хартия однозначно говорит о запрете дискриминации по политическим взглядам, — сказал Агапитов, комментируя слова Баха. — Поэтому даже задавать любые вопросы подобного рода любым спортсменам из любых стран, а уж тем более ставить это условием участия в соревнованиях — грубейшее нарушение хартии. И неважно, кто и что думает по тому или иному политическому вопросу. У меня всегда было кредо абсолютно равного отношения ко всем спортсменам и даже шире — ко всем людям, независимо от их политических предпочтений". МОК ранее рекомендовал международным спортивным федерациям отстранить спортсменов из России и Белоруссии от участия в международных стартах из-за спецоперации на Украине. Большинство спортивных организаций приняли соответствующие решения. "Олимпийские игры как раз и задумывались как способ примирения враждующих сторон. Пусть бьются в честном соревновании спортсмены, а не солдаты на поле боя", — добавил глава федерации.

Участник Олимпиады-2018 скелетонист Владислав Марченков получил повестку о мобилизации

Участвовавший в Олимпийских играх 2018 года в Корее 25-летний российский скелетонист Владислав Марченков сообщил РИА Новости, что получил повестку о мобилизации и 4 октября должен прибыть на призывной пункт. Марченков на Играх-2018 в Пхенчхане занял 15-е место. Спортсмен выступает за сборную Москвы. "Я живу в Москве и несколько дней назад получил повестку о мобилизации. Я сходил в военкомат, но из-за того, что у меня не было военного билета, мне дали отсрочку до 4 октября. Дело в том, что я в этом году женился и собирался переехать жить в Краснодарский край. И часть документов, в том числе и военный билет, находились уже по новому месту жительства. Вчера я уже получил военный билет и 4 октября поеду на призывной пункт", — сказал Марченков. "Я выступаю за ЦСКА и являюсь рядовым запаса. Настроение у меня хорошее, за меня сейчас больше переживают моя жена, мама и сестра", — добавил собеседник агентства. Указом президента Владимира Путина с 21 сентября в России объявлена частичная мобилизация. По словам министра обороны Сергея Шойгу, она нужна для контроля линии соприкосновения в 1 тысячу километров и освобожденных территорий на Украине. В ходе мобилизации будут призваны в общей сложности 300 тысяч резервистов, это чуть более 1% от общего мобилизационного ресурса РФ.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 2 октября.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014