О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 3 октября

Новости Олимпиады за 3 октября

0РИА Новости

Выиграла Олимпиаду и уехала в США. Как русская гимнастка стала американкой

Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике в групповых упражнениях Анастасия Назаренко после нескольких лет жизни в США получила американское гражданство. Экс-гимнастка устроила по этому случаю вечеринку с шариками и тортом. Фотографиями девушка поделилась в социальных сетях. РИА Новости Спорт рассказывает историю чемпионки, уехавшей за океан.

Анастасия Назаренко родилась в Калининграде в 1993 году. В художественную гимнастику пришла в четыре года и задержалась до 23 лет. Серьезный срок по меркам этого вида спорта.

В основную сборную России Назаренко попала в 2010 году между Олимпиадами в Пекине и Лондоне. Старший тренер "групповичек" Валентина Иваницкая называла спортсменку "очень хорошей девочкой из второй команды, которая быстро влилась в коллектив".

В тот же год Анастасия выиграла золото чемпионата Европы в составе сборной России и бронзу чемпионата мира в многоборье. Титул абсолютной чемпионки мира в групповых упражнениях ей так и не покорился. Вторая попытка год спустя обернулась серебром.

Зато решающий старт на Олимпиаде-2012 в Лондоне команда с Назаренко прошла блестяще. Девушки стали олимпийскими чемпионками.

"Тренироваться под вашим руководством была моя детская мечта. Все сбылось, плюс выиграна Олимпиада, но с вами по-другому быть не может. Вы — тренер чемпионок", — писала Назаренко в социальных сетях, поздравляя с днем рождения главного тренера сборной Ирину Винер.



После триумфа в Лондоне у Назаренко оставалась мотивация не бросать спорт и добраться до Олимпиады в Рио. Однако она не смогла пройти весь цикл из-за проблем со здоровьем. Правда, на Игры в Бразилию все же поехала в качестве комментатора соревнований.

После завершения карьеры Назаренко открыла школу гимнастики в родном Калининграде, где периодически проводит мастер-классы. При этом жила она преимущественно в Нью-Йорке. Там спортсменка основала школу стретчинга — растяжки по особой системе. Привычка работать много, должно быть, родом из гимнастики.

“Ирина Александровна говорила, что надо работать до ишачьей Пасхи. Мы все думали, когда уже наконец она наступит. Работали упорно и много — по 8-9 часов в день. Установили рекорд — 12 часов тренировок в зале. Отдыха в нашем деле мало. Поэтому карьера спортсмена не такая уж и долгая, а ресурсы заканчиваются”.

Анастасия замужем за режиссером и продюсером Славой Макшуном. Они поженились в июле 2019 года. Супруг помогает Насте с видеоконтентом для социальных сетей.

“После ряда знакомств и недолгих отношений я поняла, что не хочу замуж за спортсмена. Чаще всего гимнасткам прогнозируют романы с хоккеистами. Я не из таких. Меня всегда вдохновляли творческие люди, которые видели этот мир шире и могли показать мне его под новым углом”, — отмечала Назаренко.



Она практикует вегетарианство. Много пишет о важности гармонии тела и мыслей, о проблемах пищевого поведения в гимнастике, а также о том, что в сборной очень не хватает диетолога. Он мог бы сориентировать девушек в сложных ситуациях, связанных с контролем веса и здоровьем.

“В 2016 году я ушла из профессионального спорта и резко набрала вес, начала болеть спина, испортилась осанка. Неуверенность в себе подскочила до максимума. Я чувствовала себя отвергнутой обществом, ловила взгляды. Мне казалось, что меня осуждают за мою полноту. Принято думать, что худоба — норма и успех. Сейчас я считаю, что девушка весом 80-90 кг может быть изящнее и сексуальнее, чем худенькая девчонка с сутулыми плечами и тревогой в глазах. Все дело в подаче и самоощущении”, — подчеркивала спортсменка.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 3 октября.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014